Патенты автора Зайцев Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области ультразвукового контроля, в частности к способу определения линейных размеров выхода ответвлений тройниковых сварных соединений (прямых врезок) в магистральный газопровод с помощью ультразвуковых дефектоскопов, использующих принцип акустической томографии, и может быть использовано при подготовке газопровода к проведению первичного обследования внутритрубными инспекционными устройствами. Предложен способ определения линейных размеров выхода ответвлений тройниковых сварных соединений (прямых врезок) в магистральный газопровод с использованием методов высокочастотной томографии, заключающийся в возбуждении в объекте контроля ультразвуковых колебаний антенно-фокусированной решеткой, с последующим автоматизированным расчетом расстояния от антенной решетки до торца патрубка и выполнением расчета длины выступающей части патрубка по соответствующей формуле. Технический результат: возможность определения длины выхода патрубка в магистраль протяженностью до 160 мм, высокая точность определения длины выхода патрубка составляет ±(0,02⋅L+1,00), где L - измеряемая дальность по поверхности в мм; упрощение способа определения длины выхода патрубка за счет автоматизированного расчета расстояния и визуализации образов угла торца патрубка на панели дефектоскопа. 1 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение в целом относится к области металлургии, в частности к материалам из титанового сплава с заданными механическими свойствами для изготовления крепежных изделий авиационной техники. Заготовка для высокопрочных крепежных изделий, выполненная из деформируемого титанового сплава, содержащего мас.%: 5,5-6,5 Al, 3,0-4,5 V, 1,0-2,0 Мо, 0,3-1,5 Fe, 0,3-1,5 Cr, 0,05-0,5 Zr, 0,2-0,3 О, не более 0,05 N, не более 0,08 С, не более 0,25 Si, остальное титан и неизбежные примеси, в котором величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв=7,5-9,5, а величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв=6,0-8,5, при этом эквиваленты определены по следующим выражениям: [Al]экв=[Al]+[О]×10+[Zr]/6; [Мо]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5. Способ изготовления заготовки для высокопрочных крепежных изделий включает выплавку слитка из титанового сплава с указанным составом, изготовление из слитка кованой заготовки при температурах β- и/или (α+β)-области, механическую обработку кованой заготовки, горячую прокатку при температуре нагрева металла в β- и/или (α+β)-области с получением катаной заготовки, последующий отжиг катаной заготовки при температуре 550-705°С (1022-1300°F) в течение не менее 0,5 часа. Получают заготовки в отожженном состоянии с высокими значениями прочности на растяжение и прочности на двойной срез при сохранении высоких показателей пластических свойств. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ борьбы с личинками колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata), включающий использование инсектицидов на основе нуклеиновой кислоты, избирательно действующих на личинок насекомых определенного вида, где предварительно проводят листовую обработку картофеля препаратом-инсектицидом «АКТАРА» на основе действующего вещества тиаметоксама, после чего на третий день проводят контактную обработку пульверизатором личинок насекомого водным раствором короткого 17 нуклеотидов длиной антисмыслового фрагмента ДНК гена СР450 (цитохром Р450-зависимая монооксигеназа) колорадского жука с последовательностью 5'-TGAGAATACTAACGAGA-3' в концентрации 150 пмоль/мкл таким образом, чтобы на личинку I-II возраста попало не менее 1 мкл раствора. Изобретение позволяет снизить токсические нагрузки на окружающую среду и повысить эффективность воздействия на колорадского жука. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и энтомологии. Предложен способ получения препарата для регуляции численности комара обыкновенного (Culex pipiens). Способ включает внесение в раствор солей в количестве: NaCl - 7,4 г/л; KCl - 0,34 г/л; CaCl2 - 0,22 г/л и добавление водного раствора короткого 18-нуклеотидного консервативного антисмыслового фрагмента антиапоптозного гена IAP-1 комара с последовательностью 5'-CACAACGTGGCCACACGG-3', смешанного с «Липосамом», в количестве, чтобы концентрация ДНК-фрагментов в растворе составила 2 фемтомоль/мкл. Изобретение обеспечивает повышение избирательности и эффективности воздействия на комара обыкновенного, снижая количество особей, переходящих на стадию имаго. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареных колбас с использованием растительных экстрактов. Композиция содержит говядину 1 сорта жилованную, свинину жилованную, меланж, растительные компоненты, воду, пряности и специи. В качестве растительных компонентов композиция содержит водные экстракты чайота и душицы, а также экстракт шалфея. Компоненты композиции подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается повышение биологической и пищевой ценности, повышение содержания белка, увеличение срока хранения готового продукта, а также снижение количества антипитательных компонентов в готовом продукте. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей, применяемых в качестве крепежной фурнитуры

 


Наверх