Патенты автора Филиппова Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области животноводства, кормопроизводства и предназначено для молодняка крупного рогатого скота. Комбикорм для телят включает экструдированное зерно ячменя, пшеницы, овса и кукурузы, экструдированные семена рыжика посевного, минеральный источник кальция и фосфора, соль поваренную, взятых в определенном соотношении. Использование изобретения позволит оптимизировать энергетическую и протеиновую питательность рационов, реализовать генетический потенциал продуктивности молодняка крупного рогатого скота. 1 пр., 4 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к адаптогенной фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка характеризуется тем, что содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), люцерну синюю (Medicago sativa L.), живицу еловую, фруктозу, аскорбиновую кислоту, «Ветом 1», «Сел-плекс», взятые в определенном соотношении. Использование изобретения позволит улучшить пищеварение у животных, повысить устойчивость к заболеваниям и потенциал продуктивности. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), чистотел большой (Chelidonium majus L.), семя льна посевного (Linum usitatissimum L.), фруктозу, аскорбиновую кислоту, бактерии Bacillus subtilus, селен в органической форме. Все компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит улучшить пищеварение у животных, повысить устойчивость к заболеваниям, реализовать генетический потенциал продуктивности. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к фитоминеральной кормовой добавке для телят. Добавка содержит чистотел большой (Chelidonium majus L.), ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), куркуму длинную (Curcuma longa L.), глауконит Бондарского месторождения, аскорбиновую кислоту, фруктозу, а также вспомогательные компоненты в виде зерновой муки и сахара. Исходные компоненты берут в определённом соотношении. Использование изобретения позволит улучшить пищеварение у животных, повысить устойчивость к заболеваниям, реализовать генетический потенциал продуктивности. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к энтеросорбентам и технологии их получения, и предназначено для использования в животноводстве, кормопроизводстве, ветеринарии. Способ включает обработку концентрата глауконита 0,1М раствором NaOH в течение 20 мин с последующей отмывкой от щелочи, обработку 0,1М раствором НСl в течение 20 мин с последующей отмывкой от кислоты. Далее осуществляют перевод глауконита в Na-форму в 3,0М растворе NaCl в течение 1 ч с последующей промывкой от ионов хлора. Подготовленный таким образом глауконит смешивают с зерновой мукой в виде 10%-ного водного раствора и сахаром в виде 50%-ного водного раствора в соотношении частей 75:1:24. Затем его нагревают до полного растворения ингредиентов. Из полученной однородной массы формируют болюсы и подсушивают при температуре окружающей среды до испарения избыточной влаги. Использование изобретения позволит получить энтеросорбент с содержанием концентрата глауконита 75%, обладающего повышенной сорбционной способностью в форме, удобной для дозирования и смешивания с кормами. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Фитоферментная кормовая добавка для телят, включающая смесь из трех видов лекарственных растений - подорожника большого, горца птичьего и ромашки аптечной, углеводно-энергетического комплекса в виде глюкозы и фруктозы, минеральной части, состоящей из микроэлементов селена и цинка в органической форме, витаминной части - аскорбиновой кислоты, сычужного фермента - пепсина говяжьего, взятых в соотношении, мас.%: подорожник большой - 5,0; горец птичий - 6,0; ромашка аптечная - 6,0; глюкоза - 20,0; фруктоза - 30,0; селеносодержащий препарат «Сел-Плекс» - 1,0; цинкосодержащий препарат «Биоплекс Цинк» - 1,0; аскорбиновая кислота - 30,0; пепсин говяжий - 1,0. Изобретение позволяет повысить адаптационную устойчивость организма телят к стрессовым воздействиям внешней среды (неспецифическую резистентность) без использования антибактериальных и других химиотерапевтических препаратов. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и кормопроизводства, в частности к способу повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ характеризуется тем, что в рацион телят с 3-суточного возраста, из расчета 150 мг/кг живой массы, в течение 60 дней ежедневно с молоком до 30 дней и с комбикормом последующие 30 дней вводят кормовой биостимулятор на основе смеси сухих растений, взятых в следующем соотношении, мас.%: полынь обыкновенная - 1,0; пижма обыкновенная (соцветия) - 2,0; зверобой продырявленный - 2,0; ромашка аптечная (соцветия) - 2,0; тысячелистник обыкновенный - 5,0; подорожник большой - 5,0; береза повислая (листья) - 6,0; горец птичий - 7,0; крапива двудомная - 10,0; люцерна синяя - 30,0; эспарцет посевной - 30,0. Использование изобретения позволит повысить неспецифическую резистентность организма телят молочного периода, а также профилактировать желудочно-кишечные заболевания различной этиологии. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для лактирующих высокопродуктивных коров. Комбикорм для дойных коров включает зерно ячменя, пшеницы, люпина, кукурузы, семя подсолнечника некондиционное, монокальцийфосфат и мононатрийфосфат. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Скармливание комбикорма обеспечивает оптимизацию рационов высокопродуктивных коров по содержанию обменной энергии и питательных веществ, нормализацию обменных процессов в организме животных и повышении массовой доли жира в молоке в зимне-стойловый период. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве и относится к кормлению молочных коров. Премикс для коров включает витамины биокаталитического и индуктивного действия, микроэлементы, в том числе селен в виде селеносодержащего препарата ДАФС-25 и йод в виде йодосодержащего препарата Йоддар. Компоненты взяты в следующем соотношении - витамины: А (ретинол) - 500 тыс. ME, D3 (холекальциферол) - 150 тыс. ME, Е (токоферол) - 1200 мг, В3 (ниацин) - 100 г, В4 (холин) - 300 г, В7 (биотин) - 200 мг, В11 (левокарнитин) - 50 г; микроэлементы: марганец - 2200 мг, медь - 650 мг, цинк - 3500 мг, кобальт - 250 мг, йод в виде Йоддара-10% - 2000 мг, селен в виде ДАФС-25 - 100 мг; наполнитель (отруби) - до 1000 г. Использование изобретения позволит профилактировать нарушение обмена веществ высокопродуктивных коров и у новотельных коров, а также повысить их продуктивность. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят, и предназначено для использования в сельском хозяйстве. Стартерный комбикорм для телят включает экструдированные ячмень, горох, люпин, кукурузу, глауконит 50%-й концентрат Бондарского месторождения, взятые в определённом соотношении. Изобретение обеспечивает получение стартерного комбикорма для телят, обладающего высоким качеством, сбалансированного по составу, оказывающего благоприятное воздействие на пищеварительный тракт, обеспечивающего высокую продуктивность и сохранение здоровья животных с использованием недорогого высокобелкового растительного сырья. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам для консервирования и обогащения кормов, а именно для силосования зеленых растений

 


Наверх