Патенты автора Ковалева Анна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания для приготовления бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных. Предложено мучное кондитерское изделие бисквит шоколадный низкокалорийный, которое изготовлено из яблочных выжимок, мягкого творога, яиц, муки рисовой, кукурузной, льняной, какао-порошка, сахарозаменителя «Prebio-sweet», ванилина, натрия двууглекислого и соли пищевой при заданном соотношении компонентов. Также предложен способ приготовления мучного кондитерского изделия бисквита шоколадного низкокалорийного, в котором подготавливают сырье, просеивают через сита с размером ячеек 0,3 мм, проводят магнитную очистку, взвешивают и готовят сухую смесь из рисовой, кукурузной, льняной муки, какао-порошка, сахарозаменителя «Prebio-sweet», ванилина, натрия двууглекислого, соли пищевой и смешивают их до однородной консистенции, подготавливают яичную массу, готовят жидкую смесь из яичной массы, мягкого творога, яблочных выжимок, соединяют жидкую и сухую смеси, перемешивают тесто в течение 2-3 минут на низких оборотах тестомесильной машины, отсаживают в формы, выпекают в камере при температуре 175°С в течение 60 минут, охлаждают, выкладывают для выстаивания на решетку в течение 20-30 минут, перемещают в зону охлаждения на 8–10 часов при температуре 16-18°С и относительной влажности воздуха 60-70%. Технический результат состоит в расширении ассортимента низкокалорийных безглютеновых мучных кондитерских изделий с улучшенным витаминно-минеральным составом и органолептическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий. Предложенный крекер повышенной пищевой ценности включает муку пшеничную высшего сорта, муку гречневую, воду питьевую, сыр «Тильзитер», измельченный до размера частиц 2 мм, масло растительное и соль. Изобретение направлено на расширение ассортимента, получение продукта повышенной пищевой ценности с улучшенным витаминно-минеральным составом и органолептическими показателями.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквитный полуфабрикат безглютеновый изготовлен из муки овсяной, кукурузной, нутовой, минеральной газированной воды, ванилина, разрыхлителя, растительного масла и сахарозаменителя FitParad №8. Компоненты для бисквитного полуфабриката используют при следующем соотношении, мас.%: мука овсяная - 9,6, мука кукурузная - 22,4, мука нутовая - 16, сахарозаменитель FitParad №8 - 1,6, ванилин - 0,8, разрыхлитель - 1,6, масло растительное - 16, вода минеральная газированная - 32. Способ приготовления бисквитного полуфабриката характеризуется тем, что муку овсяную, кукурузную и нутовую просеивают через сито с ячейками размером 1,6 мм, замачивают нутовую муку в минеральной газированной воде и выстаивают ее при комнатной температуре на открытом воздуха в течение 15 минут. Далее соединяют овсяную и кукурузную муку с сахарозаменителем FitParad №8, ванилином и разрыхлителем и смешивают их в течение 3-5 минут. Затем соединяют замоченную нутовую муку с сухой смесью, перемешивают круговыми движениями от стенки емкости к середине в течение 1 минуты, добавляют растительное масло, вымешивают тесто в течение 5 минут, формуют. Далее выпекают в два этапа при температуре 180°С в закрытой форме в течение 10 минут и 15 минут в открытой форме. Затем охлаждают на открытом воздухе до температуры 30°С, а после в холодильной камере с температурой 5-6°С в течение 6-8 часов. Изобретение позволит расширить ассортимент, получить продукт повышенной пищевой ценности, с улучшенным витаминно-минеральным составом и органолептическими показателями. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает хлеб функционального назначения из пшеничной и гречневой муки и способ его приготовления. В способе приготовления хлеба предварительно размораживают яблочные выжимки, замачивают их в теплой воде с добавлением растительного масла при температуре 28-30°С в течение 2-3 минут. Замешивают тесто из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, муки гречневой, соли поваренной, дрожжей прессованных, воды питьевой и замоченных яблочных выжимок. Осуществляют брожение теста при температуре 28-30°С в течение 10-15 минут, далее проводят разделку, формование, расстойку при температуре 34-35°С в течение 20 минут и выпекают при температуре 195-205°С в течение 20 минут. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Группа изобретений позволяет получить продукт функциональной направленности, с улучшенными органолептическими показателями и улучшенным витаминно-минеральным составом, пониженной калорийностью, сократить продолжительность технологического процесса приготовления хлеба. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе перед замесом теста готовят отвар из корня аира и воды в соотношении 1:16. Далее готовят заварку из пшеничной муки в количестве 10% от общей массы пшеничной муки, отвара корня аира в количестве 75 % от общего объема отвара и ржаного ферментированного солода при температуре 95-97°С. Охлаждают заварку до температуры 32-34°С. Замес теста осуществляют после охлаждения заварки без ее осахаривания с внесением ржаной муки, оставшейся части пшеничной муки, закваски, прессованных дрожжей, сахара, солевого раствора, приготовленного растворением соли в отваре корня аира, пюре свежей свеклы, измельченного семени льна и оставшегося отвара корня аира. Брожение теста проводят при температуре 28-30°С в течении 90-120 мин до накопления кислотности 8-13 град., осуществляют разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели качества, пищевую ценность и витаминно-минеральный состав, интенсифицировать процесс приготовления хлеба за счет исключения стадии осахаривания заварки. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебцы ржано-пшеничные хрустящие изготовлены из муки пшеничной цельнозерновой, муки ржаной, яблочного порошка из яблок сорта «Антоновка», воды питьевой, дрожжей сухих быстродействующих, соли поваренной, масла растительного и порошка зерновой смеси из семян льна, кунжута и подсолнечника при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: пшеничная цельнозерновая мука 34,43, ржаная мука 7,95, яблочный порошок 10,6, вода питьевая 39,7, сухие быстродействующие дрожжи 0,6, соль поваренная 1,32, масло растительное 4,6, порошок зерновой смеси 0,8. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими свойствами, с повышенными витаминным и минеральным составами, придать готовому изделию профилактические свойства, интенсифицировать процесс приготовления хлебцев за счет сокращения брожения теста. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пшеничный хлеб изготовлен из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей сухих быстродействующих, воды, соли поваренной, порошка листьев крапивы сушеной с размером частиц 0,1 мм и порошка плодов шиповника сушеных размером частиц 0,1-0,15 мм при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: мука пшеничная высшего сорта – 57,7, дрожжи сухие быстродействующие – 1,7, порошок сушеных листьев крапивы – 1,7, порошок сушеных плодов шиповника – 3,5, соль поваренная – 0,8, вода – 34,6. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими свойствами и витаминным составом, с пониженной калорийностью. 2 табл., 2 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены бисквитный полуфабрикат обогащенный и способ его приготовления. Бисквитный полуфабрикат обогащенный изготовлен из яиц куриных, сахара-песка, овсяной муки, измельченного порошка из черноплодной рябины и какао-порошка при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: яйца куриные - 48,7, сахар-песок - 25,6, мука овсяная - 20,5-24,4, порошок плодов черноплодной рябины - 1,05-2,6, какао-порошок - 0,25-2,6.    В способе приготовления бисквитного полуфабриката овсяную муку и измельченный порошок черноплодной рябины просеивают через сито диаметром ячейки не более 2 мм. Отдельно взбивают желтки с 2/3 частями сахара-песка и белки с 1/3 частью сахара-песка. Взбитую белковую массу добавляют к взбитой желтковой массе и перемешивают. В полученную массу добавляют просеянную овсяную муку, измельченный порошок черноплодной рябины и какао-порошок и замешивают тесто. Осуществляют формование приготовленного теста и выпекают в предварительно разогретом до 180°С духовом шкафу в течение 30 мин. Готовый бисквитный полуфабрикат вынимают из духового шкафа и оставляют в форме для остывания на 10 мин, затем извлекают из формы и выкладывают на решетку для полного остывания и удаления излишней влаги. Группа изобретений позволяет получить продукт пониженной калорийности, с высокими органолептическими показателями и улучшенным минеральным составом, сократить продолжительность выпекания и замедлить процесс черствения. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства порошков из растительного сырья для использования в их качестве пищевой добавки при производстве продуктов функционального назначения. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде солодовых ростков и полировочных отходов, образующихся при проращивании зерна ячменя на солод. Использование изобретения позволит получить качественный готовый продукт. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста. Питательная смесь функционального назначения содержит следующие компоненты, мас.%: порошок из семян тыквы – 10-10,5; порошок из корневищ аира – 1,0-1,5; порошок из шрота расторопши - 5,0-5,5; порошок из спирулины – 2,0-2,5 и муку из гречневого продела – остальное. Изобретение позволяет получить новый продукт функционального назначения с повышенной биологической и физиологической ценностью. 3 пр.
Изобретение относится к способам окисления сульфита натрия в водном растворе

 


Наверх