Патенты автора Спиридонова Марина Петровна (RU)

Изобретение относится к области полимеров, а именно к резиновым смесям, и предназначено для изготовления манжет пакерных устройств, эксплуатируемых в жестких температурных условиях. Описана резиновая смесь для манжеты пакерного устройства, эксплуатируемая в высококонцентрированном растворе СаСl2, содержащая бутадиен-нитрильный каучук, дисперсию этиленпропиленового каучука с диспергированным асбестом хризотиловым, диспергированные лактамсодержащей комплексной солью водонабухающие полимеры, другие целевые добавки и серу, в которой сера является ядром микрокапсулы, сформировавшейся в пластизоли поливилхлорида с эвтектическим расплавом ε-капролактама и производными п-фенилендиамина в определенных массовых количествах в желатинированной пластизоли. Осуществление изобретения обеспечивает манжете выполнение условий эксплуатации без ухудшения комплекса физико-механических показателей при использовании водного раствора СаСl2 с концентрацией 26% мас. 2 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения микрокапсулированной серы как вулканизующего агента и может быть использовано при получении полимерной композиции для резинотехнической и шинной промышленности. Способ включает стадии диспергирования серы в дисперсионной среде, в качестве которой используют охлажденный до комнатной температуры смоляной расплав 17,50–18,20 мас.ч. ε-капролактама с 17,50–18,20 мас.ч N-изопропил-N/-фенил-n-фенилендиамином с возможным добавлением в расплав до 3,60 мас.ч стеариновой кислоты, с получением пасты. Далее в пасту при перемешивании добавляют порошкообразный, микросуспензионный поливинилхлорида до постоянных значений вязкости с образованием пластизоли и вызревании пластизоли при комнатной температуре до повышения вязкости, желатинизации пластизоли при 100±5°С в течение часа, охлаждении твердого продукта с последующим измельчением, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 35,00 – 40,00 серы, 35,00 – 40,00 смоляного расплава, 30,00 – 20,00 поливинилхлорида. Техническим результатом является расширение арсенала вулканизирующих агентов, повышение физико-механических свойств вулканизатов. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к созданию резиновой смеси на основе СКФ-26, и может быть использовано для изготовления манжет пакерных устройств, работающих в условиях агрессивных сред, повышенных температур (200-250°С) и давлений (до 50 МПа). Резиновая смесь на основе фторкаучука СКФ-26 содержит 100 мас. ч. фторкаучука СКФ-26, 30 мас. ч. технического углерода, 2 мас. ч. оксида магния, 6 мас. ч. гидроксида кальция и 10-20 мас. ч. целевых добавок, включающих асбест и вулканизующий агент бифургин. В качестве целевых добавок используют асбест хризотиловый, диспергированный в расплаве бифургина с ε-капролактамом и триметилолпропаном. Изобретение позволяет получить вулканизаты из резиновой смеси на основе СКФ-26 с улучшенными упруго-прочностными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к получению полимерной противостарительной пасты, обеспечивающей вулканизатам на основе хлоропреновых каучуков высокий уровень стойкости к действию тепла и кислорода, и может быть использовано в резинотехнических изделиях на основе хлоропреновых каучуков с повышенной термоокислительной стойкостью. Полимерная противостарительная паста для резин на основе хлоропреновых каучуков содержит 56,00-57,00 мас.ч. поливинилхлорида суспензионного и 43,00-44,00 мас.ч. расплава. Расплав содержит 9,00-10,00 мас.ч. N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамина, 3,00-4,00 мас.ч. ε-капролактама, 6,00-7,00 мас.ч. стеариновой кислоты и 13,00-14,00 мас.ч. дибутилфталата, 10,00-11,00 мас.ч. триметилолпропана. Изобретение позволяет повысить термоокислительную стойкость резин на основе хлоропреновых каучуков. 3 табл.

Изобретение относится к комплексным противостарителям для резин, эксплуатируемых при повышенных температурах в условиях абразивного износа, и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности для обеспечения резинам сопротивления абразивному износу в течение длительного времени их эксплуатации. Комплексный противостаритель состоит из порошкообразного носителя - коллоидной кремнекислоты и жидкого сплава противостарителей при соотношении сплава и коллоидной кремнекислоты, равном 45-55 : 55-45 мас. ч. Сплав противостарителей содержит, мас.%: салициловая кислота - 8,7, фталевый ангидрид - 2,0, оксид цинка - 29,5, ε-капролактам - 29,9, N-(1,3-диметилбутил)-N-фенил-n-фенилендиамина - 29,9. Изобретение позволяет повысить устойчивость резин к абразивному износу. 2 табл.

Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям для изготовления светлых резин на основе синтетического полиизопренового каучука. Вулканизуемая резиновая смесь для изготовления светлых резин содержит, мас.ч.: каучук СКИ-3 100,0; серу 1,0; дифенилгуанидин 3,0; альтакс 0,60; оксид цинка 5,0; стеариновую кислоту 1,0; комплексный противостаритель 1,0-2,0. Комплексный противостаритель включает, мас.%: 2,2-метиленбис(4-метил-6-третбутилфенол) 44,00-36,00; ε-капролактам 43,00-35,00; оксид цинка 5,00-4,50; салициловую кислоту 16,50-15,50. Изобретение позволяет получать светлые вулканизаты, обладающие длительным сопротивлением термоокислительному старению. 3 табл.

Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям для изготовления светлых резин на основе натурального каучука. Вулканизуемая резиновая смесь для изготовления светлых резин содержит следующие компоненты мас. ч.: натуральный каучук 100,0; сера 2,50; дифенилгуанидин 0,37; каптакс 0,48; оксид цинка 55,0; титановые белила 55,0; стеариновая кислота 1,0; ультрамарин 0,073; фталевый ангидрид 0,50; воск защитный ЯВ-1 1,80-2,10; комплексный противостаритель 1,0-2,0. Комплексный противостаритель включает, мас. %: 2,2-метиленбис(4-метил-6-третбутилфенол) 44,00-36,00; ε-капролактам 43,00-35,00; оксид цинка 5,00-4,50; салициловую кислоту 16,50-15,50. Изобретение позволяет получать светлые вулканизаты, обладающие длительным сопротивлением термоокислительному старению. 3 табл.

Изобретение относится к получению комплексного противостарителя для резин, обеспечивающего последним высокие физико-механические показатели и их сохранение в процессе термоокислительного старения. Изобретение может быть использовано в резинотехнической промышленности для обеспечения термоокислительной стойкости резинам в течение длительного времени их эксплуатации. Комплексный противостаритель для резин содержит ε-капролактам, салициловую кислоту, оксид цинка, 2,2-метиленбис(4-метил-6-трет-бутилфенол). Техническим результатом при использовании комплексного противостарителя является повышение его активирующего влияния на процесс вулканизации каучука резиновых смесей и повышение устойчивости вулканизатов к термоокислительному старению при сохранении высоких физико-механические показателей. 3 ил., 3 табл.
Изобретение относится к получению комплексного противостарителя для резин и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Комплексный противостаритель для резин включает, мас.ч.: порошкообразный носитель - коллоидную кремнекислоту - 45-55 и жидкий сплав противостарителей - 45-55. Сплав противостарителей содержит, мас.ч.: N-изопропил-N′-фенил-n-фенилендиамин -19,50-22,50, ε-капролактам - 19,50-22,50,салициловую кислоту - 10,50-11,50,оксид цинка - 33,00-37,00. Изобретение позволяет повысить термоокислительную стойкость резин в течение длительного времени их эксплуатации. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области шинной и резинотехнической промышленности. Комплексный противостаритель для резин содержит порошкообразный носитель - оксид цинка и коллоидную кремнекислоту - и жидкий сплав противостарителей, изготовленный при 70-90°C, содержащий N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин, ε-капролактам, борную кислоту в виде предварительно полученного расплава в ε-капролактаме при температуре 110-115°C, салициловую кислоту и дополнительно оксид цинка. Изобретение обеспечивает высокий уровень термоокислительной и озонной стойкости резинам, содержащим комплексный противостаритель, в течение длительного времени их эксплуатации. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области шинной и резинотехнической промышленности. Комплексный противостаритель для резин содержит порошкообразный носитель - оксид цинка - и жидкий сплав противостарителей, полученный при 70-90°C, содержащий N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин, борную кислоту в виде предварительно полученного расплава в ε-капролактаме при температуре 110-115°C, салициловую кислоту и дополнительно оксид цинка. Изобретение обеспечивает высокий уровень термоокислительной и озонной стойкости резинам, содержащим комплексный противостаритель, в течение длительного времени их эксплуатации. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к вулканизуемой резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к получению полимерной противостарительной пасты для резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков с невысокой вязкостью, обладающей хорошей диспергируемостью в эластомерной матрице и придающей вулканизатам высокий уровень термоокислительной стойкости, и может быть использовано в резинотехнической промышленности для получения вулканизатов с повышенной термоокислительной стойкостью
Изобретение относится к получению вулканизуемой резиновой смеси, вулканизаты на основе которой обладают повышенной стойкостью к термоокислительному и озонному старению

 


Наверх