Патенты автора Пятков Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к местному нанесению гальванического хромового покрытия на участках поверхностей изделий. Устройство для локального хромирования изделий содержит ванну для электролита со средствами для его подачи и слива и крышку. На крышке закреплены анод, нагревательный элемент, приспособление для перемешивания электролита, датчик температуры, блок управления и уловитель пара. Контур основания ванны выполнен конгруэнтно поверхности изделия. Технический результат: получение локальных хромированных участков заданной формы, площади и толщины на поверхности металлических изделий различной конфигурации и размеров с обеспечением процесса хромирования в автоматическом режиме. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаных бесшовных труб. Осуществляют обработку внутренней поверхности вращающейся гильзы путем вдувания по трубопроводу порошкового смазочного материала газом и подачей вихревых потоков газа в направлении, противоположном направлению вращения гильзы, и последующую деформацию нагретой гильзы. Перед вдуванием в гильзу смазочный материал разделяют посредством рассекателя на два потока, которые подают одновременно. Один поток смазочного материала направляют вдоль продольной оси гильзы в виде струи частиц, а другой поток смазочного материала подают распылением через кольцевой зазор, образованный между внутренней поверхностью трубопровода и боковой поверхностью рассекателя. Одновременно с вдуванием смазочного материала в гильзу осуществляют подачу вихревых потоков газа. В результате обеспечивается повышение качества внутренней поверхности готовых труб, стойкость оправок и снижение расхода смазочного материала. 1 табл.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам загрузки и размещения заготовок на вращающемся поду печей перед обработкой давлением и может быть использовано для оптимизации и равномерности нагрева цилиндрических непрерывно-литых заготовок для производства бесшовных труб. Способ укладки на под кольцевой печи цилиндрических непрерывно-литых заготовок включает загрузку заготовок на под с укладкой их в радиальном направлении при шаговом повороте пода, выгрузку и загрузку при следующем обороте пода каждой последующей заготовки со смещением не более 0,2 диаметра заготовки относительно места укладки выгружаемой из печи заготовки. При этом шаг поворота пода печи, начиная со второго оборота пода, при выгрузке и укладке каждой последующей заготовки определяют по приведенной математической зависимости. Технический результат заключается в равномерном прогреве заготовок и уменьшении дефектов при производстве труб. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла. Оправочный узел содержит цилиндрическую оправку, которая выполнена с возможностью осуществления попеременного сочленения торцами с оснасткой оправочного узла. Снижение образования дефектов на внутренней поверхности труб и повышение эксплуатационного ресурса оправки обеспечивается за счет того, что оправка выполнена на концах с участками со скошенной боковой поверхностью, угол образующей которой с продольной осью оправки составляет от 10 до 70 градусов. Деформацию трубных заготовок осуществляют до величины износа рабочих участков с обеих сторон оправки не менее 25% от критического значения, а затем перетачивают оправку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству углеродистых и низколегированных трубных марок сталей, раскисленных алюминием. Способ включает выплавку полупродукта в дуговой сталеплавильной печи, выпуск полупродукта в сталеразливочный ковш с одновременной присадкой раскислителей, легирующих и части шлакообразующих материалов, доведение металла по химическому составу и температуре, а также окончательное раскисление и модифицирование кальцием на установке печь-ковш, вакуумную обработку с последующей продувкой металла аргоном и разливку металла на машине непрерывного литья заготовок. Выпуск в сталеразливочный ковш расплава металла осуществляют при окисленности не более 800 ppm, осуществляют модифицирование металла, содержащего не более 0,004% серы, вводят кальций в количестве 15-20 ppm после окончательного раскисления металла до содержания алюминия 0,025-0,03% с последующей вакуумной обработкой и продувкой металла аргоном не более 30 с после снятия вакуума. Изобретение позволяет улучшить разливаемость стали на МНЛЗ за счет уменьшения содержания неметаллических включений, снизить себестоимость выплавляемой стали за счет уменьшения расхода раскислителей и модификаторов. 2 табл., 3 ил.

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней поверхности труб за счет обеспечения надежного захвата заготовки валками и повышения стойкости валков обеспечивается посредством того, что на рабочей поверхности входного конуса валка выполнена винтовая резьба переменной глубины с направлением, противоположным вращению валка, с максимальным значением глубины в начале входного конуса валка, равным 0,1÷0,3 шага резьбы, и уменьшением глубины на участке пережима валка до значения 0,0÷0,15 максимальной ее глубины, при этом резьба имеет криволинейный, треугольный или трапециевидный профиль с наклоном боковых поверхностей 25÷65°. 2 ил.

Изобретение относится к способу прокатки гильзы на прошивном стане и может быть использовано на агрегатах, производящих цельные горячекатаные трубы

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе устройство для прошивки заготовки в полую гильзу и раскатной стан с калибром, образованным оправкой и расположенными вокруг нее валками, например пильгерстан, автоматстан, реечный, непрерывный и также стан Асселя

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к инструменту для производства труб, и может быть использовано при первичной и вторичной прошивке заготовки на станах винтовой прокатки
Изобретение относится к эксплуатационным смазкам, в частности к смазке для герметизации резьбовых соединений насосно-компрессорных и обсадных труб

 


Наверх