Патенты автора Беляев Евгений Николаевич (RU)

Способ изготовления греющей сетки и устройство для его осуществления, при котором разматывают сетку основы из стекловолокна с бабины, наносят по всей площади сетки при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний укрепляющий слой на водной основе, наносят на сетку при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний электропроводящий слой на основе полиуретановой водной дисперсии, осуществляют накатку сетчатого электрода с клеевым слоем на края сетки, а также двухстороннюю накатку на сетчатый электрод бутиловых лент, наносят по всей площади сетки при помощи горизонтальной распылительной установки односторонний электроизоляционный слой на водной основе, собирают распыляемый материал, незакрепившийся на сетке, под сеткой в ванну-бункер, наносят по всей площади сетки при помощи распылительной установки двухсторонний защитный слой на основе полимочевинной композиции. Изобретение обеспечивает простоту и скорость изготовления, низкий расход материала, высокую надежность нагревательных свойств и повышение несущих свойств греющей сетки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к резистивным нагревательным устройствам. Техническим результатом является одновременное обеспечение высокой надежности при использовании и применение высоких рабочих температур нагрева. Упомянутый технический результат достигается тем, что гибкий нагревательный прибор содержит основание (1), проводник из электропроводной краски, нанесенный аэрографическим распылением на основание, ленточные электроды (2), установленные на основании вдоль кромки прибора и соединенные с проводником, по крайней мере один изолирующий слой со стороны основания без проводника и по крайней мере один изолирующий слой, нанесенный сверху ленточных электродов и проводника, причем проводник состоит из 3-х участков (3,4,5), расположенных последовательно от кромки к кромке ленты, при этом соотношение средней толщины (Н1) проводника в зоне от 0 до 20% (3) и от 80 до 100% (4) расстояния между кромками электродов (L) со средней толщиной (Н2) проводника в оставшейся зоне (5) составляет 1,1-2. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Способ двухстороннего струйного нанесения веществ на ячеистый рулонный материал, при котором подают через валки ячеистый рулонный материал под горизонтальную распылительную установку-экструдер с поперечным перемещением и изменяемым углом факела, распыляют вещество установкой-экструдером на лицевую сторону рулонного материала с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество осаждается на лицевой поверхности, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала, разворачивают прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер, распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую сторону рулонного материала на оборотную с перемещением и изменением угла факела от вертикального направления так, что вещество, не осадившееся на лицевой стороне материала, осаждается на оборотной поверхности ячеек, а также на боковых поверхностях ячеек рулонного материала, разворачивают дважды прошедший под горизонтальной распылительной установкой-экструдером материал и вновь подают под ту же распылительную установку-экструдер, распыляют вещество установкой-экструдером сквозь лицевую и оборотную стороны рулонного материала на лицевую сторону материала. Техническим результатом заявляемого способа является одновременное обеспечение простоты и скорости нанесения двухстороннего покрытия на ячеистый материал, покрытия боковых поверхностей ячеек, низкого расхода вещества при изготовлении, высокого качества покрытия, возможности получения побочного продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сетчатый нагревательный прибор, включающий сетку из стекловолокна, односторонний укрепляющий слой , односторонний электропроводящий слой , ленточные сетчатые электроды или электроды с токопроводящим адгезивным слоем, установленные вдоль кромки сетки, первую бутиловую ленту, вторую бутиловую ленту, односторонний электроизоляционный слой, двухсторонний защитный слой. Техническим результатом является обеспечение одновременно простоты и скорости изготовления, низкого расхода материала при изготовлении, высокой надежности нагревательных свойств прибора и повышение несущих свойств для использования в качестве строительного элемента. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в конструкциях воспламенительных устройств для инициирования горения различных веществ в герметичном объеме, в частности при инерционных воздействиях в процессе срабатывания устройства. Устройство для инициирования содержит металлический корпус с двумя соосными глухими каналами, разделенными неразрушаемой преградой. В одном канале расположен пиротехнический высококалорийный разогревающий заряд, а в другом - пиротехнический воспламенительный заряд. Разогревающий и воспламенительный заряды выполнены из пиротехнических составов, образующих при горении твердые шлаки. Достигается повышение надежности устройства при инерционных воздействиях. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к калорийным быстрогорящим составам, и может быть использовано в пиротехнических нагревателях, например тепловых батареях, а также как воспламенительный состав. Пиротехнический состав содержит (мас.%): порошок молибдена (Мо) 84-92, порошок перхлората калия (KClO4) 4-10, порошок бора (В) 2-8. Состав готовится путем перемешивания исходных компонентов в шаровой мельнице. При горении состава образуются твердые шлаки, не изменяющие геометрических размеров исходного прессованного состава при больших скоростях горения, а также при сохранении критической толщины горения и удельного тепловыделения, при этом состав имеет следующие характеристики горения: скорость горения 156-262 мм/с; удельное тепловыделение 195-388 кал/г; удельное газовыделение 0,6-1,5 см3/г. 1 табл.

Изобретение относится к конструкциям инициирующих устройств для инициирования горения различных веществ

Изобретение относится к способам защиты компрессоров от помпажа и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистовой химико-механической обработке деталей

 


Наверх