Патенты автора Топольников Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтедобывающих скважин на нефтяных месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами в условиях неоднозначности замеров, выполненных на притоке флюида в забойных условиях, в частности, к определению профиля притока флюидов, поступающих в скважину, на которой проведен многостадийный гидравлический разрыв пласта. Способ включает спуск в скважину расходомера в составе комплекса геофизических приборов, последующую закачку жидкости в скважину через порты гидроразрыва, в процессе которой за счет создания высокого давления нагнетания жидкости осуществляют по интервалам, соответствующим портам гидроразрыва, замеры расходомером на подъеме и спуске до стабилизации забойного давления суммарного расхода жидкости, контролируемого по устьевым замерам. Рассчитывают распределение приемистости портов гидроразрыва путем обработки показаний расходомера с учетом направления и скорости его движения, при этом определяют профиль притока из условия, что продуктивность портов, из которых поступает флюид, пропорциональна их приемистости при закачке жидкости. В скважинах с двухфазной жидкостью, содержащей нефть и воду, исследования в режиме нагнетания выполняют последовательно при закачке нефти и воды. Предложенный способ позволяет с высокой точностью определить профиль притока в низкодебитных горизонтальных скважинах за счет повышения информативности и точности замеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к технике добычи нефти механизированным способом. Технический результат – повышение эффективности работы малодебитной скважины в условиях снижающейся продуктивности пласта за счет оптимизации параметров работы насосной установки, увеличения ее дебита и снижения риска срывов подачи при снижении притока. Способ включает контроль и изменение длительностей периодов накопления и откачки нефти в соответствии с оптимальными параметрами. При наличии исправного датчика давления на приеме насоса задают критические величины давления, при которых происходит включение/выключение насоса. Фиксируют длительность полного периода откачки/накопления, соответствующего заданным критическим давлениям. Проводят мониторинг за работой скважины. Осуществляют периодический контроль за изменением длительности полного периода откачки/накопления и при изменении длительности полного периода откачки/накопления более чем на 5% от фиксированной величины осуществляют корректировку давления включения насоса по аналитическому выражению. При отсутствии или неисправности датчика давления на приеме насоса задают длительности периодов откачки и накопления и критическое число остановок из-за срыва подачи. Фиксируют остановки насоса, обусловленные срывом подачи из-за критического снижения уровня жидкости в затрубном пространстве скважины. При достижении заданного критического числа остановок из-за срыва подачи осуществляют корректировку длительности периода накопления по соответствующему аналитическому выражению. 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти из малопродуктивных пластов. Способ осуществляется путем периодического открытия канала между полостью насосно-компрессорных труб и затрубным пространством. Насосно-компрессорные трубы оборудуют клапаном, расположенным над глубинным насосом выше динамического уровня жидкости, параллельно оси насосно-компрессорных труб, выполненным в форме цилиндрической клапанной коробки и запорного органа, изготовленного из материала, имеющего плотность меньше плотности откачиваемой нефти. Верхнюю часть упомянутой коробки гидравлически сообщают с насосно-компрессорными трубами, а нижнюю - с затрубным пространством. Технический результат заключается в обеспечении непрерывной эксплуатации малодебитной скважины. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для снижения избыточного давления газа в затрубном пространстве добывающих скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Устройство содержит корпус, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока, расположено в затрубном пространстве над уровнем скважинной жидкости. При этом устройство имеет в осевой линии гидравлического канала патрубок, соединяющий полость насосно-компрессорных труб перед отклонителем потока, и обратный шаровой клапан, защищенный шарнирным колпачком от механических примесей и снабженный ограничителем хода защитного колпачка. Устройство размещено в корпусе, закрепленном на колонне НКТ, к стенкам которого прилегает большое основание равнобедренного треугольного упора с упирающимся на него через радиально-упорный подшипник отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса. Причем диаметр окружности, проведенной через вершину треугольника, больше диаметра винта насоса. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности автоматического устройства для перепуска затрубного газа. 2 ил.

Изобретение относится к добыче нефти, в том числе с высоким содержанием механических примесей, из скважин погружными центробежными электронасосами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных скважин

 


Наверх