Патенты автора Иванов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам утилизации и переработки электродных материалов химических источников тока, включая, но не ограничиваясь, литий-, натрий-, калий-ионными аккумуляторами, и может быть использовано для получения вторичных материальных ресурсов. Повышение эффективности переработки титан и ванадийсодержащих электродных материалов путем повышения степени извлечения ванадия или титана, а именно более 80 % масс. в пересчете на исходное вещество, является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что в качестве вторичных материалов перерабатывают составы AnVy(PO4)m(FxOz), где A – Li, Na, K, AnTiyOx, где A – Li, Na, K, AnTiy(PO4)m(F1-xOx), где A – Li, Na, K, путем механического отделения электродного материала от токосъемника металл-ионного аккумулятора, растворения электродного материала в сернокислом растворе пероксида водорода, и/или растворе неорганической соли в кислой или щелочной среде, и/или растворе органического комплексообразующего реагента в кислой или щелочной среде при температуре 20-95°C, выделения оксидов и/или солей ванадия, в том числе гидратированных, и химического связывания анионов в нерастворимые соединения путем добавления растворимой соли щелочноземельного металла. Предложенный способ снижает количества используемых едких кислот и щелочей, энергозатраты, а также характеризуется экологичностью и безопасностью для окружающей среды. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии. Устанавливают в бедренной артерии контрлатерально проксимальный интродьюсер не менее 11F и выполняют реканализацию, проведение проводника через пораженный участок артерии нижней конечности в ее дистальные отделы. Далее выполняют ангиопластику пораженного участка артерии соответствующим диаметру артерии баллоном. После этого ретроградно по меткам установленного ранее проводника пунктируют берцовую или подколенную артерию для установки дистального интродьюсера 4-5F и посредством петли ретривера производят захват дистального кончика проводника и выводят его через проксимальный интродьюсер на бедро. Далее петлю ретривера распускают, а к проводнику фиксируют аутовенозный трансплантат с вставленным до его середины периферическим саморасширяемым стентом. Затем единый комплекс - петлю ретривера, проводник с фиксированным на нем аутовенозным трансплантатом и саморасширяемым стентом проводят в зону имплантации пораженного сегмента артерии. После этого выполняют имплантацию периферического саморасширяемого стента с выходом его из аутовенозного трансплантата в нативную артерию не менее 1/3 длины, фиксируя при этом проксимальный конец аутовенозного трансплантата. Далее выполняют постделетацию саморасширяемого стента и аутовенозного трансплантата баллоном 4-5 мм, а необходимость фиксации стентом дистального конца аутовенозного трансплантата оценивают ангиографически. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, восстановить и сохранить проходимость сегмента, а также снизить травматичность операции за счет малоинвазивности. 2 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возврате попутной пластовой воды и промышленных стоков - промстоков, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных или газовых месторождений

 


Наверх