Патенты автора Бодырев Антон Викторович (RU)

Изобретение относится к технологии растворения трудно растворимых сложных полимеров типа крахмала в горячей воде, к технологии растворения первоначально твердых природных или синтетических веществ в горячей жидкой среде, а также для получения горячих растворов внутри вертикальных емкостей, высота которых больше размеров днища. Способ получения горячих растворов осуществляют в вертикальной емкости прямоугольного поперечного сечения, высота которой больше поперечных размеров, в котором днище емкости нагревают снизу излучением посредством инфракрасного нагревателя с авторегулятором «напряжение-температура» и с датчиком температуры. Жидкость вместе с растворяемым материалом в емкости разделяют на части, большую из них оставляют в емкости, одну помещают в трубу с электродным котлом, изогнутую так, что ее гидравлическое соединение с емкостью внизу и вверху создает вращение жидкости внутри емкости в одном направлении по часовой стрелке, а другую часть жидкости прокачивают через ультразвуковой растворный узел и возвращают в емкость так, что направление вращения жидкости в емкости не меняется. Емкость выполняют в сечении квадратной с закругленными по дуге окружности углами, инфракрасный нагреватель выполняют трехфазным из трех идентичных по нагрузке модулей как одно целое с емкостью, ультразвуковой растворный узел прочно и неподвижно крепят к одной плоской грани емкости рядом с авторегулятором «напряжение-температура», при этом трехфазный авторегулятор «напряжение-температура» крепят аналогично к той же грани рядом с ультразвуковым растворным узлом, а жидкость в емкости делят на пять частей, оставляя большую часть жидкости внутри емкости, а три направляют в три идентичные [- образные трубы с электродным проточным котлом на каждой, размещая по одной трубе вдоль трех диагоналей каждой из трех плоских граней и присоединяя трубы сверху и снизу к емкости как сообщающиеся сосуды, при этом четвертую часть жидкости забирают в ультразвуковой растворный узел снизу емкости в геометрическом центре днища, а возвращают жидкость внутрь емкости из ультразвукового реактора вблизи грани его крепления, образуя приточную струю в направлении вращения жидкости внутри емкости по часовой стрелке. Изобретение обеспечивает увеличение интенсивности растворения. 1 прим., 8 ил.

Изобретение может быть использовано для лучевой термической обработки материалов, в частности для резки, сварки, гибки, изготовления отверстий. Формируют пятно контакта посредством зеркальной инфракрасной электрической лампы, неподвижно установленной в цилиндрическом корпусе, и двояковыпуклой линзы из того же стекла, что и стекло колбы лампы. Фиксируют упомянутый корпус на заданной высоте от обрабатываемой поверхности и вращают объектив с линзой до получения заданного диаметра пятна контакта луча с фиксацией объектива в заданном положении. Непрерывно бесконтактно регистрируют температуру поверхности детали в зоне пятна контакта. При постоянном диаметре пятна контакта регулируют упомянутую температуру за счет изменения напряжения питания лампы. Тепловую обработку осуществляют при перемещении детали или упомянутого пятна контакта. Способ позволяет создавать на поверхности принимаемого излучение материала или детали пятно контакта размером до 1 мм с высокой температурой и поверхностной плотностью излучения. 6 ил., 1 табл.

Способ предусматривает размещение выпекаемых изделий на сетке внутри вдоль неподвижных туннелей в форме выгнутых по дуге корыт, открытых снизу, смонтированных на каркасе печи и накрытых сверху теплоизоляцией. Туннели, изделия, формы и сетки нагревают излучением в ближней инфракрасной области, направленным снизу вверх так, что большая его часть направлена на сетку, а меньшая - двумя одинаковыми частями внутрь туннеля справа и слева от сетки. В качестве излучателей используют электролампы с узким световым распределением ИКЗ-250. При этом три идентичных туннеля размещают параллельно друг другу, один под другим, горизонтально. Три параллельные друг другу горизонтальные и идентичные сетки с формами или с материалом, задвигают в туннели над инфракрасными нагревателями, плотно закрывая торцы туннелей. По окончании выпечки сетки с изделиями выдвигают из туннелей. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 6 ил.

Изобретение относится к области термодинамики в части теплообмена излучением и к технологии сушки. В способе непрерывной сушки дисперсных сыпучих материалов внутри вертикально установленной емкости ее нагревают снаружи излучением, а емкость выполняют перфорированной или из сетки и вращают относительно неподвижной собственной геометрической оси, а внутри емкости, коаксиально ей и неподвижно, с зазором относительно днища и стенки емкости размещают трубу с радиально закрепленными на наружной ее поверхности лопастями, причем влажный сыпучий материал непрерывно подают внутрь трубы, высохший сыпучий материал пневматически удаляют из емкости. Емкость выполняют в форме тонкостенного усеченного конуса, установленного вертикально меньшим основанием вниз с тупым углом между противоположными образующими более 100°, направляя излучение на его боковую поверхность по нормали, а в нижнем отверстии конуса неподвижно относительно емкости закрепляют тонкослойное сплошное днище в форме сегмента сферы из фторопласта выпуклой частью вниз, опирая емкость на неподвижный подпятник такой же формы, вокруг емкости неподвижно с равномерным зазором относительно нее вдоль образующих и между собой располагают девять линейных излучателей ограниченной длины, каждый в своем отражателе, создавая направленный на емкость по нормали поток излучения в ближней инфракрасной области, кроме этого, неподвижные плоские лопасти на трубе делают трапецеидальными в плоскости, располагают вдоль трубы в три равномерных ряда. Изобретение должно обеспечить высокую равномерность нагрева боковой поверхности емкости, монтаж и обслуживание устройства для реализации операций способа. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в том числе к теплообмену излучением и конвекцией, а также к технологии сушки. Реализация способа позволяет осуществлять в автоматическом режиме сушку постельного белья, нижней и верхней одежды, обуви, сыпучих продуктов или материалов. В способе сушки высушиваемый материал помещают внутрь емкости, один над другим в емкостях, и создают внутри емкости потоки нагретого воздуха, нагревая его внутри емкости от нижнего днища, которое нагревают направленно-фокусированным излучением в ближней инфракрасной области снаружи, регулируя температуру и скорость потоков автоматически, а после сушки материал вынимают из емкости. Нижнее днище емкости выполняют из двух параллельных и расположенных одна над другой сеток без зазоров, при этом размеры ячеек верхней сетки делают изначально меньшими, чем эти же размеры нижней сетки, кроме этого в верхнем днище делают сквозное центральное отверстие, в которое вставляют неподвижно трубу с двумя коаксиальными трубе вентиляторами, а воздух внутри емкости либо непрерывно вытягивают наружу из емкости через сквозное осевое отверстие в верхнем днище, либо непрерывно затягивают воздух внутрь емкости снаружи через это отверстие, либо запирают воздух внутри емкости, задавая и контролируя заданную температуру воздуха внутри емкости. Изобретение должно обеспечить расширение функциональных возможностей процесса сушки - осуществлять в одной и той же емкости сушку дисперсных сыпучих материалов, постельных принадлежностей, одежды и обуви, уменьшить энергоемкость, повысить удобство обслуживания, снизить трудоемкость сушки. 12 ил.

Изобретение относится к технологии цилиндровой (барабанной) сушки длинномерных тонкослойных материалов (ДТМ) в производствах текстильной промышленности; бумаги и картона в бумажно-картонном производстве; для вулканизации транспортерных, кардных и кордных лент в резинотехническом производстве, для нагрева и сушки в процессах производства пленочных полимерных (термопластичных) материалов. Например, искусственных и синтетических кож. Тех материалов, которые в процессе нагрева и (или) сушки касаются и (или) охватывают нагретые вращающиеся цилиндрические поверхности сушильных цилиндров. В способе нагрева вращающегося тонкостенного сушильного цилиндра излучением изнутри, например, для шлихтовальной машины, в металлическом тонкостенном цилиндре с двумя днищами по концам направленно-фокусированное излучение в ближней инфракрасной области от инфракрасных зеркальных ламп направляют радиально на внутреннюю цилиндрическую поверхность цилиндра, покрытую термостойким поглощающим слоем черного цвета, размещая лампы внутри цилиндра неподвижно с одинаковым зазором относительно цилиндрической поверхности тремя равномерными рядами в выдвижных парах электропроводных шин, одна из которых фазная и расположена дальше от оси цилиндра, а другая нейтральная - ближе к этой оси. Цилиндр выполняют из дюралюминия, создают на его наружной поверхности слой оксида алюминия толщиной 0,5-0,75 мкм, а фазные шины выполняют в виде симметричного оси лампы отражателя -образной формы в поперечном сечении из алюминия, поверхность которого, обращенную к внутренней поверхности цилиндра, полируют, при этом края отражателя размещают ближе к облучаемой поверхности, чем лампы. Изобретение позволяет упростить устройство сушильного цилиндра, уменьшить расход электроэнергии на нагрев при сушке и износ трущихся при вращении цилиндра поверхностей. 3 ил.

Изобретение относится к области сушки сыпучих (в сухом состоянии) материалов. Оно может быть использовано для сушки: муки, отрубей, сахарного песка, соли, зерен, семян, нарезанных ломтиками овощей и фруктов; сырья для строительных и дорожных материалов типа песка, глины, доломита, гравия и щебенки, минеральных и органических удобрений и т.д. В способе непрерывной сушки дискретных мелких материалов посредством направленно-фокусированного излучения в ближней инфракрасной области это излучение направляют на движущуюся сетчатую или перфорированную поверхность, взаимодействующую с высушиваемым материалом. Эту поверхность выполняют в виде внутренней поверхности тонкостенного конуса с равномерно отогнутыми в направлении вершины краями основания в форме кольцевой чаши, который устанавливают вертикально вершиной вверх с возможностью вращения и снабжают вращающим относительно оси приводом, а излучение направляют на внутреннюю поверхность стенки конуса перпендикулярно и вдоль нее параллельно образующим, по меньшей мере, вдоль трех линий образующих, при этом влажный материал непрерывно подают на вершину конуса, который вращают, а высушенный материал непрерывно отводят из кольцевой чаши конуса сверху пневматически, кроме этого, на наружной поверхности от вершины к основанию конуса плотно закрепляют прочную спираль круглого или полукруглого сечения, которую навивают с равномерным или неравномерным шагом в направлении навстречу вращению конуса, кроме этого, угол между противоположными образующими конуса обеспечивают от 90° и более, управляют способом сушки в автоматическом режиме. Изобретение позволяет обеспечить непрерывную сушку дискретных мелких материалов. 7 ил.

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки хлебобулочных изделий. В способе формы перемещают прямолинейно на конвейере внутри туннеля, накрытого сверху теплоизоляцией, туннельной печи. Изделия перемещают на ведущей ветви конвейера, нагревая туннель, изделия, ветвь и формы направленно-фокусированным излучением, поддерживая заданную температуру автоматически. Формы нагревают этим излучением снизу и с боков. Изделия нагревают сверху этим излучением, отраженным от внутренней поверхности туннеля, который выполняют в форме изогнутого по дуге окружности корыта, выгнутого вверх, из алюминиевого сплава. Транспортирующий формы элемент конвейера выполняют в виде сетчатого транспортера со стальной сеткой из нержавеющей стали, содержащей хром, с размерами ячейки сетки не менее 10×10 мм, располагая ведущую ветвь сетки горизонтально вдоль туннеля на уровне его открытых свободных краев с одинаковыми зазорами между сеткой и краями туннеля слева и справа. Зазоры по ширине туннеля в поперечном сечении на 10 мм превышают диаметр колбы излучателей, в качестве которых используют одинаковые инфракрасные зеркальные лампы ИКЗ-500, располагая их вертикально колбами вверх вдоль туннеля под ведущей ветвью сетки равномерными рядами с равномерными зазорами в ряду на одном уровне так, что под сеткой размещают, по меньшей мере, два ряда ламп. В зазорах между сеткой и краями туннеля, по меньшей мере, по одному ряду ламп, выдерживая минимальный зазор между сеткой и колбами ламп. Внутреннюю поверхность туннеля полируют до зеркального блеска. Лампы делят по длине туннеля на три группы с одинаковой электрической мощностью. Использование изобретения позволит повысить качество выпечки хлебобулочных изделий. 8ил.

Изобретение относится к технологии растворения трудно растворимых сложных полимеров типа крахмала и к технологии нагрева жидких субстанций внутри вертикальных емкостей прямоугольного сечения, высота которых существенно больше размеров днища. Способ повышает надежность и качество процесса регулирования и поддержания заданных температур раствора в емкости, а также значительно снижает энергоемкость процесса растворения. Сущность изобретения: у емкости днище нагревают снизу инфракрасными излучателями, жидкость в емкости разделяют на пять частей, оставляя большую часть жидкости внутри емкости, а остальные четыре направляют в четыре идентичные [-образные трубы с электродным проточным котлом на каждой, размещая по одной трубе на каждой вертикальной грани емкости в ее углах таким образом, что векторы движения потоков жидкости приточных струй из верхних отверстий труб направлены по часовой стрелке, а векторы движения потоков жидкости во всасывающих факелах в нижних концах труб направлены противоположно, причем датчик температуры жидкости устанавливают на одной из вертикальных граней емкости в нижней ее части на уровне всасывающих отверстий труб по высоте. 4 ил.

Изобретение относится к технологии растворения труднорастворимых сложных полимеров типа крахмала и к технологии нагрева жидких субстанций внутри вертикальных цилиндрических емкостей, высота которых существенно больше размеров днища

 


Наверх