Патенты автора Зимин Игорь Борисович (RU)

Использование: изобретение относится к сфере контроля деятельности судов рыбопромыслового флота и прослеживаемости рыбной продукции с использованием космических систем навигации и связи. Сущность: информационно-аналитическая система мониторинга деятельности судов рыбопромыслового флота, контроля улова, переработки и перемещения водных биологических ресурсов и производимой из них продукции содержит центр мониторинга, взаимодействующий с отраслевой системой мониторинга; интегрированные многофункциональные судовые комплексы, каждый из которых имеет свой идентификационный номер и включает многофункциональный навигационно-связной комплекс и установлен на контролируемых судах для сбора, накопления и регистрации в энергонезависимой памяти и передачи данных, включающих, по меньшей мере, идентификационный номер, навигационные данные, данные об используемых орудиях лова, данные о количественных характеристиках улова и произведенной продукции, изображения, данные о нештатных ситуациях, при этом интегрированные многофункциональные судовые комплексы связаны с судовым оборудованием, выбранным из перечня, включающего, по меньшей мере, аппаратуру автоматизированной идентификационной системы и судовой комплекс «Электронный промысловый журнал», и центром мониторинга; RFID идентификаторы для орудий лова и расположенные на судах считыватели RFID идентификаторов, связанные с соответствующими интегрированными многофункциональными судовыми комплексами и центром мониторинга, RFID идентификаторы и считыватели данных RFID идентификаторов, связанные через сеть Интернет с центром мониторинга; средства системы ветеринарной электронной сертификации «Меркурий», связанные с центром мониторинга; средства системы маркировки и прослеживания товаров типа системы «Честный знак», связанные с центром мониторинга; средства системы контроля холодовой цепи, связанные с центром мониторинга. Технический результат: обеспечение полноценного комплексного решения проблемы противодействия ННН промыслу, неконтролируемой транспортировке и незаконному обороту ВБР, позволяющего с высокой степенью достоверности отслеживать местоположение рыбопромысловых судов и ведение ими промысловых работ в соответствии с имеющимися разрешениями, а также контролировать все этапы жизненного цикла водных биоресурсов (от улова до поставки конечному потребителю) на основе объективного инструментального контроля с минимизацией влияния человеческого фактора и максимальным использованием существующих и создаваемых систем сопровождения и маркировки продукции. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан. Экран и поворотный клапан выполнены из теплопроводного материала и соединены внахлестку с возможностью открытия поворотного клапана до плотного контакта с экраном, при этом поворотный клапан соединен с экраном с выступающей за пределы нижнего края шахты части поворотного клапана с возможностью обогрева размещенными вблизи него лампами накаливания для освещения помещения ночью и передачи тепла на экран. Изобретение позволяет повысить ее воздухопроизводительность в темное время суток. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Вентиляционная шахта содержит вытяжную шахту и прикрепленный к ее оголовку нагревательный элемент. Вытяжную шахту выполняют из двух разделенных электроизоляций желобов полукруглого или иного сечения из разнородных проводников или проводников и полупроводников и спаивают между собой их концевые части для образования термопары-шахты, при этом через термопару-шахту пропускают постоянный электрический ток в направлении, обеспечивающем нагревание спая у ее оголовка и охлаждение спая, размещенного внутри помещения. Вентиляционная шахта позволяет защитить ее оголовок от обмерзания и снизить влажность внутреннего воздуха помещения. 1 ил.

Изобретение относится к системе навигационно-информационного обеспечения. Технический результат заключается в автоматизации навигационно-информационного обеспечения. Система содержит типовые центры мониторинга на трёх иерархических уровнях управления, каждый уровень включает типовой центр мониторинга, а аппаратно-программные средства каждого типового центра мониторинга построены с использованием сервис-ориентированной инфраструктуры (SOA), общей информационной модели (CIM), веб-технологий мониторинга и управления (WBEM) и включают взаимосвязанные между собой подсистему интеграции, подсистему мониторинга контролируемых объектов, систему управления пространственными данными, средства связи и информационного взаимодействия. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран, аккумулирующий солнечную энергию, при этом источник энергии для передвижения воздуха в шахте выполняют в виде металлического проводника иглообразной формы, обращенного заостренным концом в промежуток между зонтом и оголовком шахты, и подключают к сети постоянного электрического тока. Технический результат - повышение воздухопроизводительности вытяжной шахты при отсутствии ветра и солнечного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран. Экран выполняют из металлического проводника с пилообразными выступами на его верхней кромке, обращенной к оголовку вытяжной шахты, и подключают к источнику постоянного электрического тока. Вытяжная шахта позволяет повысить ее воздухопроизводительность при отсутствии солнечного излучения. 2 ил.

Заявленная группа изобретений относится к области виброакустического контроля механизмов и может быть использована для определения фактов ведения промысловых работ в задачах мониторинга рыбопромысловых судов. Способ контроля ведения промысловых работ с использованием трала при осуществлении мониторинга судов рыбопромыслового флота включает виброакустический анализ механических колебаний, возникающих в ваерном блоке при спуске, подъеме и буксировке трала, посредством устройства для виброакустического контроля работы ваерного блока, снабженного акселерометром и цифровым процессором обработки сигналов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна. Подачу материала в аэродинамическую систему устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей материала получают с ультразвуковых дальномеров 2 на входе и на выходе из пневмосепарационного канала 5 зерноочистительной машины. Подачу воздуха устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей воздуха в аэродинамическую систему получают с ультразвуковых дальномеров 2 в средней части и на выходе из пневмосепарационнного канала 5. Изобретение обеспечивает автоматизацию процесса очистки зерна, что повышает качество очистки зерна и снижает удельные энергозатраты. 3 ил. 1 табл.

Изобретение относится к области навигации и связи для оперативного мониторинга промысловых судов. В способе контрольную информацию, характеризующую ход промысла водных биологических ресурсов и поступающую от множества мониторинговых навигационно-связных комплексов промысловых судов с использованием системы связи, принимают заранее сформированной облачной средой контроля промысла водных биологических ресурсов, включающей центр обработки данных. Причем передают команды управления и/или информационные запросы, в отношении указанной контрольной информации из этой облачной среды, с возможностью динамического изменения средствами этой облачной среды состава центров обработки данных, перечня видов контрольной информации, характеризующей ход промысла водных биологических ресурсов, формируемого из данных о промысловом судне, его движении и производственной деятельности на нём, сведений о разрешении и запрете промысла, идентификаторов искажения или неопределённости данных и/или используемых систем связи. Достигается повышение достоверности данных. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике конвективной сушки и активного вентилирования дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях. Внутренняя цилиндрическая стенка камеры сушки и подводящие короба выполнены перфорированными, а размер последних выбирается из условия образования между ними и внешней цилиндрической стенкой камеры сушки канала с постоянным по ходу движения зерна поперечным сечением. Изобретение позволяет повысить равномерность распределения газа в сушильном пространстве, сократить затраты энергии и увеличить производительность оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна

 


Наверх