Патенты автора ХСУ Кай (US)

Изобретение относится к способу определения типа пробы пластового флюида. Техническим результатом является повышение точности определения характеристик пластовых флюидов. Способ включает измерение поглощательной способности пробы пластового флюида на множестве длин волны электромагнитного излучения с помощью спектрометра и определение различия между множественными типами флюидов для идентификации типа пробы флюида, который более всего соответствует реальному типу пробы флюида на основании измерения поглощательной способности на двух или нескольких длинах волны из множества длин волны, причем определение различия между множественными типами флюида включает сопоставление измеренной поглощательной способности на первой длине волны из двух или нескольких длин волны с измеренной поглощательной способностью на второй длине волны из двух или нескольких длин волны, вычисление показателя поглощательной способности на основании измеренной поглощательной способности на первой длине волны и измеренной поглощательной способности на второй длине волны и использование вычисленного показателя поглощательной способности для определения различия между множественными типами флюида, сопоставление вычисленного показателя поглощательной способности с набором контрольных данных по вычисленным показателям поглощательной способности для разных типов пластовых флюидов с целью идентифицировать наиболее вероятный тип пробы флюида. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области разведочной геологии и может быть использовано для определения различных свойств углеводородных пластовых флюидов. В заявленном изобретении раскрыты примеры способов, установок и изделий промышленного производства для обработки измерений струн, вибрирующих во флюидах. Раскрытая, являющая примером установка включает в себя скважинный узел и наземный узел. Скважинный узел 300 включает в себя датчик 305, 325 для измерения колебательного сигнала, представляющего перемещение струны, вибрирующей во флюиде, на внутрискважинном месте в стволе скважины, устройство 332 моделирования колебательного сигнала для вычисления модельного параметра на основании измеряемого колебательного сигнала и первый телеметрический модуль 340 для передачи вычисляемого модельного параметра к месту на земной поверхности. Наземный узел включает в себя второй телеметрический модуль для приема вычисляемого модельного параметра от скважинного узла и анализатор вязкости для оценивания вязкости флюида на основании вычисляемого модельного параметра. Способ обработки измерений струн, вибрирующих во флюиде, включает операцию измерения колебательного сигнала и вычисление модельного параметра вибрации струны на основании измеряемого колебательного сигнала. Данный модельный параметр используется для определения вязкости пластового флюида. Технический результат - повышение точности определения свойств пластовых флюидов. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области каротажа скважин

Изобретение относится к исследованию скважин, в частности к способам оценки подземного пласта посредством скважинного инструмента

 


Наверх