Патенты автора Шиканов Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способам оценки характера насыщеннности пласта при разведке, контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при геофизических и промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение достоверности и оперативности выделения нефтеносных и обводненных пластов при исследовании разведочных и действующих скважин. Способ, согласно которому измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта, воздействуют на пласт, измеряют температуру по окончании воздействия и регистрируют ее изменение, после первого измерения температуры создают в пласте акустическое давление с помощью управляемого ультразвукового излучателя, изменяют частоту акустического поля для получения наиболее эффективных условий разгазирования нефти, когда его длина волны удовлетворяет условию: λ<2πKb, где b - характерный размер газового пузырька, К - коэффициент эффективности поглощения звуковых волн, определенный ниже, измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта после такого воздействия и по изменению температуры судят о нефтенасыщенности пласта. 3 ил.

Изобретение относится к плазменным ускорителям, конкретно к приборам, в которых плазма ускоряется под действием поля пондеромоторных сил, формируемых в скрещенных электромагнитных полях, создаваемых в рабочем объеме прибора. Такие приборы используются в качестве космических двигателях и в плазменных технологиях. Плазменный ускоритель содержит генератор импульсов тока, источник плазмы и спиральный электрод с высотой hs, первый вывод которого соединен с генератором импульса тока, а второй заземлен. В ускоритель дополнительно введены первый магнитопровод в виде цилиндра высотой h1 и радиусом R1, расположенный соосно внутри спирального электрода с радиусом Rs, постоянный магнит в виде пустотелого цилиндра высотой h4, с внутренним радиусом R2 и внешним радиусом R3, намагниченный по высоте и расположенный соосно спиральному электроду, второй магнитопровод в виде пустотелого цилиндра с внутренним радиусом R2 и с внешним радиусом R3, соприкасающийся с правым торцом постоянного магнита и соосно охватывающий спиральный электрод, третий магнитопровод в виде диска с радиусом R3 и высотой h3, соприкасающийся своей правой поверхностью с левыми торцами постоянного магнита и первого магнитопровода, третий магнитопровод имеет диэлектрический ввод для соединения первого вывода спирального электрода с генератором импульсов тока, а вышеуказанные размеры удовлетворяют соответствующим соотношениям. Технический результат - увеличение конечной скорости генерируемых плазменных потоков и увеличение энергетического КПД плазменного ускорителя. В результате предлагаемое устройство позволяет реализовать генерацию нейтронов при соударении ускоренной дейтеросодержащей плазмы с твердотельными мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых представляют собой сектора частично прозрачной сферы, связанные определенными соотношениями. Оба диода имеют общую ось симметрии с магнитной ловушкой, охватывая ее, а между каждым анодом и магнитной ловушкой симметрично ее центру размещены две идентичные фокусирующие катушки с заданными индуктивностью и геометрией, подключенные к генератору импульса тока. При этом блок запуска устройства и синхронизации соединен с генераторами импульсов высокого напряжения и импульсов тока. Обе фокусирующие катушки могут быть размещены в оболочках из изоляционного материала, на поверхности которых расположены изолированные друг от друга вставки из металла с большим коэффициентом электронной эмиссии. Прозрачные аноды могут насыщаться водородом со стороны их внутренних поверхностей. Техническим результатом является увеличение коэффициента полезного действия импульсного генератора термоядерных нейтронов и расхода нуклидов тяжелого водорода и улучшение условий компенсации объемного заряда ускоренных протонов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания током ультразвуковой частоты индукционных нагревателей, акустических излучателей или иных индуктивно-резистивных нагрузок, расположенных внутри нефтяных скважин. Заявлен способ генерации сигнала на базе полумостового преобразователя, в диагональ которого включен колебательный контур из последовательно включенных конденсатора и индуктивно-резистивной нагрузки. Способ базируется на поочередной коммутации силовых транзисторов полумоста, вследствие которой происходит преобразование энергии постоянного тока, поступающей от наземного источника питания, в квазигармонические колебания тока в нагрузке. Коммутация ключей происходит в близкой окрестности момента перехода тока нагрузки через 0: размыкание одного - накануне перехода, замыкание другого - после него. Гарантированная временная пауза между активными фазами преобразования сохраняется неизменной, минимально-необходимой для надежной работы силовых ключей. Это позволяет обеспечить режим максимальной мощности полезного сигнала при сохранении высокого кпд и умеренных требованиях к элементам силовой цепи преобразователя. Управление частотой выходного тока, необходимое для нагрузок в виде генератора акустической волны, осуществляется путем изменения полной индуктивности силового колебательного контура преобразователя. 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано для интенсификации добычи тяжелой высоковязкой нефти. Заявлен способ повышения нефтеотдачи пласта с высоковязкой нефтью, при котором погружают в скважину снаряд, содержащий спиральную линию, с помощью которой возбуждают в обсадной трубе скважины переменный азимутальный электрический ток с частотой ~10 кГц, осуществляя локальный нагрев участка обсадной трубы и коллектора скважины для уменьшения коэффициента вязкости нефти в области пласта, прилегающего к обсадной трубе. При этом для увеличения проницаемости нефтяного коллектора одновременно с нагревом обсадной трубы скважины возбуждают акустическую волну давления для воздействия на пласт, перемещая скважинный снаряд в вертикальном направлении вверх и вниз дискретным образом через определенные пространственно-временные интервалы, определяемые соответствующими математическими выражениями, полученными авторами, и контролируя при этом процесс увеличения дебита скважины. Техническим результатом реализации способа является увеличение нефтеотдачи скважин с высоковязкими нефтями без привлечения методов внешнего термического и химического воздействий или гидроразрыва пласта, которые являются дорогостоящими и несущими значительные экологические риски. 2 ил.

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц в сильных электрических полях, конкретно к методам коллективного ускорения ионов импульсными электронными потоками. Технический результат - увеличение тока ускоренных дейтронов при сохранении или уменьшении размеров дрейфового пространства. Сущность изобретения заключается в том, что в способе ускорения ионов импульсным электронным потоком, при котором формируют высоковольтный импульс отрицательного напряжения на катоде диода с использованием двухэлектродного разрядника, образуют поток электронов взрывной эмиссии с катода, запирают электронный поток в цилиндрической трубе дрейфа с формированием потенциальной ямы для положительно заряженных частиц, фокусируют излучение импульсного лазера на твердую мишень, образуют сгусток лазерной плазмы, расширяющийся к оси диода, ионизируют электронным потоком нейтральные атомы лазерной плазмы, компенсируют отрицательный объемный заряд внутри потенциальной ямы и ускоряют полученные ионы вдоль трубы дрейфа, часть лазерного излучения, необходимую для стабильного пробоя разрядника, фокусируют на его электрод и через время задержки τз после лазерного импульса возбуждают нарастающий ток в конусообразной спиральной линии, создают с помощью спиральной линии в области потенциальной ямы быстронарастающее азимутально-симметричное магнитное поле, спадающее по величине вдоль трубы дрейфа, и воздействуют им на сгусток электронов и ионов.1 ил.

Изобретение относится к области прикладной ядерной физики, конкретно, к устройствам для генерации импульсных нейтронных потоков, предназначенных для использования в прикладных задачах науки и техники, например, для геофизических применений. Импульсный генератор нейтронов состоит из источника импульсного высоковольтного напряжения и вакуумной камеры, содержащей катод и анод, анод выполнен в виде полой тороидальной азимутально-симметричной конструкции из двух пластин кольцевой конфигурации с внешним радиусом R и внутренним радиусом r, находящихся на расстоянии l друг от друга, между которыми размещено n, где n не менее 3, импульсных источников ионов тяжелых изотопов водорода каждый высотой h и шириной f, при этом внутри анода соосно с ним расположен катод, состоящий из двух симметрично расположенных относительно анода цилиндрических магнитных элементов диаметром d и отстоящих друг от друга на расстоянии L с продольной намагниченностью до индукции 0,3<В<0,6 Тл. Выходные отверстия источников ионов тяжелых изотопов водорода направлены к оси анода, а размеры R, r, l, L, h, f, d удовлетворяют установленным соотношениям. Технический результат - повышение ресурса импульсного генератора нейтронов за счет увеличения ресурса нейтронообразующей мишени, так как в качестве нейтронообразующей мишени выступают движущиеся навстречу друг другу ускоренные дейтроны в объеме между частями катода. 2 ил.

Заявленное изобретение относится к приборам для генерации нейтронов при ядерном взаимодействии ускоренных дейтронов с мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. Заявленное устройство содержит вакуумную ускорительную трубку с анодом и катодом с мишенью, расположенной на его внутренней поверхности, генератор импульсных напряжений, включающий высоковольтный трансформатор, высоковольтная обмотка которого соединена с катодом ускорительной трубки, а низковольтная обмотка - с накопительной емкостью через разрядник. При этом анод ускорительной трубки выполнен в виде двух встречных симметрично расположенных стержней, на торцах которых размещены насадки из металла, насыщенного дейтерием, один из стержней соединен с первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, а второй заземлен, при этом катод с мишенью выполнены в виде цилиндра, симметрично охватывающего анод. Технический результат заключается в увеличении энергетического кпд генерации нейтронов и уменьшении габаритов устройства. 1 ил.

Заявленное изобретение относится к приборам для ускорения ионов в электростатических полях, конкретно к технике генерации нейтронов при ядерном взаимодействии дейтронов с тритиевыми мишенями. Заявленное устройство содержит герметичный корпус, внутри которого соосно расположены цилиндрический катод с мишенью, нанесенной на его внутренней поверхности, и анод симметрично охватываемый катодом. При этом в заявленном устройстве анод выполнен в виде двух встречных, симметрично расположенных стержней диаметром а, на торцах которых размещены насадки из металла, насыщенного дейтерием, смещенные друг относительно друга на расстояние d по оси симметрии трубки, диаметр катода b должен удовлетворять неравенству 0,2<a/b<0,3, А диаметр анода неравенству 0,2<a/d<1,0. Технический результат заключается в увеличении энергетического КПД генерации нейтронов. 1 ил.

Использование: для определения состояния продуктивного пласта импульсным нейтронным методом. Сущность изобретения заключается в том, что перемещают каротажный прибор по стволу скважины, генерируют импульсно-периодический поток быстрых нейтронов в скважине, осуществляют временной анализ плотности потока тепловых нейтронов на каждом кванте глубины, на которые разбивается пласт, определяют значения фоновых декрементов спада плотности тепловых нейтронов, при этом закачивают в скважину под давлением раствор-реагент, содержащий соединения элементов с аномально высоким макросечением радиационного захвата нейтронов, вторично определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов, генерируют в скважине ультразвуковое излучение, воздействуют этим излучением на пласт, после чего снова определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов по выполнению соответствующей системы неравенств, содержащих значения декрементов, полученные на трех этапах измерений. По выполнению этих неравенств судят о возможности поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне при периодическом воздействии на пласт продольной акустической волной давления. Технический результат: обеспечение возможности выделения продуктивных пластов, в которых применение метода акустического воздействия на пласт для поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне дает положительный результат. 1 ил.

Изобретение относится к ядерным методам интроскопии, конкретно к технике обнаружения и идентификации скрытых опасных предметов в крупногабаритных средствах транспортировки (большегрузные контейнеры, автомобили и т.д.) с помощью нейтронных полей, генерируемых в ускорителях заряженных частиц

 


Наверх