Патенты автора Симонов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования триортогональной рамочной антенной системы (ТОРАС), состоящей из трех антенных элементов в виде рамок. Способ основан на измерении с помощью ТОРАС ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Hy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и с интервалом равным четверти периода электромагнитной волны Т/4 измеряемого радиосигнала в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩH1 и ΩH2, построении линии положения ИРИ l, выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ l с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования триортогональной вибраторной антенной системы (ТОВАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа. Способ основан на измерении с помощью ТОВАС ортогональных компонент Ех1, Еу1, Ez1 и Ex2, ЕУ2, Εz2 векторов напряженности электрического поля с интервалом равным четверти периода электромагнитной волны T/4 измеряемого радиосигнала в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩΕ2, построении линии положения ИРИ , выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА).Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ex1, Еу1, Ez1 вектора напряженности электрического поля , а также ортогональных компонент Нх1, Ну1, Нz1 вектора напряженности магнитного поля на борту ЛА в момент времени t1, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩH1, построении линий положения ИРИ l на пересечении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩH1, выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ l с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Технический результат – повышение точности определения координат ИРИ на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ех1, Еу1, Ez1 и Ех2, Ey2, Ez2 векторов напряженности электрического поля и а также ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Hy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и в различных точках пространства расположения ЛА в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1, ΩE2, ΩH1 и ΩH2, построении линий положения ИРИ и на пересечении вспомогательных плоскостей ΩE1, ΩH1 и ΩE2, ΩH2 соответственно, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линий положения ИРИ и 12 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения ИРИ. Достигаемый технический результат - уменьшение времени оценивания местоположения ИРИ в условиях многолучевого распространения радиоволн (МРРВ), а также обеспечение возможности определения координат движущегося ИРИ. Указанный результат достигается за счет того, что на каждом из приемных пунктов (ПП) с известными координатами принимают сигнал ИРИ и по нему измеряют время прихода сигнала, затем для всех возможных пар ПП с известными координатами измеряют разности времен прихода сигналов от ИРИ до ПП этой пары, вычисляют разности дальностей по измеренным разностям времен прихода сигналов от ИРИ до ПП, формируют набор промежуточных оценок координат ИРИ путем определения разностно-дальномерным способом промежуточной оценки координат (ПОК) для каждой возможной комбинации из трех ПП, выявляют ПП, находящиеся в условиях МРРВ, формируют итоговую оценку координат ИРИ на основе набора промежуточных оценок координат ИРИ с учетом выявленных ПП, находящихся в условиях многолучевого распространения радиоволн, при этом после формирования набора ПОК ИРИ из этих оценок составляют группы, из, по меньшей мере, четырех ПОК ИРИ, для каждой группы вычисляют внутригрупповую дисперсию ПОК ИРИ, выявление ПП, находящихся в условиях МРРВ, осуществляют по признаку превышения внутригрупповыми дисперсиями ПОК ИРИ предварительно заданного порога, а для получения итоговой оценки координат вычисляют среднее арифметическое из ПОК ИРИ, не находящихся в условиях МРРВ. 15 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Техническим результатом изобретения является снижение времени пеленгования и обеспечение более широкой области применения разработанного способа на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ех1, ЕУ1, Ez1 и Hx1, Ну1, Hz1 векторов напряженности электрического и магнитного полей и соответственно в момент времени t1, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE и ΩH, определении азимута θ и угла места β на ИРИ, как углов ориентации линии пересечения вспомогательных плоскостей ΩE и ΩH. 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Технический результат изобретения – повышение точности определения координат ИРИ. Способ основан на измерении с помощью триортогональной рамочной антенной системы ортогональных компонент Нх1, Ну1, Hz1 и Нx2, Нy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и в различных точках пространства расположения ЛА в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2, определении линий положения ИРИ l1 и l2 на пересечении вспомогательных плоскостей с поверхностью Земли, вычислении координат ИРИ в точке пересечения указанных линий положения ИРИ. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Технический результат изобретения – повышение точности пеленгования на основе использования триортогональной рамочной антенной системы (ТОРАС), обладающей большей механической прочностью и устойчивость к вибрационным нагрузкам по сравнению с триортогональной антенной системой, состоящей из антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа. Способ основан на измерении с помощью ТОРАС ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Нy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля ив моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2, определении азимута θ и угла места β на ИРИ, как углов наклона линии пересечения вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования сигналов источников радиоизлучения. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгования в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Способ основан на измерении ортогональных компонент Еx1, Еy1, Ez1 и Еx2, Еy2, Еz2 векторов напряженности электрического поля E1 и Е2 принятого аналогового в общем случае эллиптически поляризованного радиосигнала в моменты времени t1 и t2 с помощью триортогональной антенной системы, определении ориентации векторов E1 и Е2 в пространстве и измерении значения азимута θ и угла места β, определяемых ориентацией линии пересечения плоскостей Ω1 и Ω2, проходящих через центр триортогональной антенной системы и к которым перпендикулярны соответствующие векторы E1 и Е2. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источников радиоизлучений (ИРИ), в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Достигаемый технический результат изобретения – повышение точности определения координат ИРИ за счет обеспечения согласования по поляризации между приемной бортовой антенной системой (БАС) и полем приходящей электромагнитной волны. Способ основан на измерении трех ортогональных составляющих вектора напряженности электрического поля в пространстве Ела x, Ела y, Ела z, формировании вспомогательной плоскости, проходящей через центр БАС ЛА с координатами (xла, yла, zла) и перпендикулярной вектору напряженности электрического поля преобразованного в топоцентрическую систему координат, который определяется тремя ортогональными составляющими Ет x, Ет y, Ет z, определении линии положения ИРИ как линии пересечения каждой из вспомогательных плоскостей с поверхностью Земли и вычислении координат ИРИ в точке пересечения линий положения ИРИ, сформулированных в процессе движения ЛА. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам распознавания вида и параметров модуляции радиосигналов

 


Наверх