Патенты автора Чумерин Павел Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к очистке нанопорошка вольфрама. Может быть использовано для удаления сорбированных газов и воды с поверхности и из объема порошка при ее подготовке к дальнейшему использованию в технологическом процессе. Дегазацию осуществляют облучением образца СВЧ-излучением в атмосфере воздуха импульсами длительностью от 5 до 3000 нс, длиной волны 10 см, частотой следования импульсов не более 50 Гц в течение не менее 1 минуты. Обеспечивается дегазация абсорбированных порошком молекул химических соединений. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к обработке металлических порошков для улучшения их термохимических свойств. Может быть использовано для повышения реакционной способности порошков алюминия при горении, спекании, в технологиях порошковой металлургии, 3D печати, а также для активирования процессов синтеза интерметаллидов, процессов горения твердых топлив и пиротехнических составов, взаимодействия с водой и получения водорода. Способ модифицирования микро- и нанопорошков алюминия включает облучение образца порошка высокоэнергетичным излучением, которое обеспечивает накопление положительного заряда внутренней части частицы алюминия. В качестве высокоэнергетического излучения используют СВЧ-излучение, которым облучают образцы в воздушной атмосфере импульсами длительностью 25 нс, частотой излучения 2,8 ГГц и плотностью мощности 8 кВт/см2, частотой следования 25 Гц в течение не менее 10 минут. Технический результатом является повышение запасенной энергии в порошках. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначается для обнаружения малозаметных объектов на фоне пассивных помех, объектов в группе с резко отличными характеристиками рассеяния и объектов в непосредственной близости от радиолокатора

 


Наверх