Патенты автора Титенко Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу и устройству параллельно-конвейерного поиска по образцу. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска по образцу в текстовых данных. Способ поиска по образцу заключается в дополнении прямоугольной двоичной матрицы сравнений треугольной двоичной матрицей со сторонами (n-1)×(n-1), в которой хранятся частичные вхождения - вхождения символов префикса образца в тексте. За счет выполнения разбиения текста на подстроки длиной по m символов обеспечивается возможность на текущем шаге к поиску по k=m-n+1 диагоналям выполнения дополнительного поиска по n-1 диагоналям, расширенным всеми ячейками треугольной двоичной матрицы с индексами {(1,1)…(1,n-1), (2,n-1)…(2,n-1, …(n-1,n-1)}, которые хранят вхождения символов префикса образца в предыдущей подстроке текста. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат направлен на уменьшение времени поиска вхождений образца в тексте. Матричное устройство для быстрого поиска вхождений и обработки данных, содержащее первый и второй блоки хранения и сравнения ассоциативных признаков, блок памяти логических векторов, операционный блок и блок матричного поиска, при этом в состав блока матричного поиска введены однобитовый управляющий вход «Запись сравнений» для записи результатов сравнения i-го символа образца (i=1-n) и j-го символа текста (j=1-m) в поисковые ячейки блока матричного поиска, являющийся девятым управляющим входом устройства, а также однобитовый управляющий вход «Запись результатов» для записи результатов поиска вхождений в триггер позиций поиска. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и систем управления. Технический результат заключается в реализации параллельного поиска при уменьшенной аппаратной сложности устройства. Технический результат достигается за счет того, что параллельный поиск ведется построчно в характеристической матрице с параллельным вычислением в блоках многовходовых элементов ИЛИ с регулярной структурой стартовых значений, при этом схема данных блоков содержит k-1 элементов ИЛИ каждый, имеющих регулярно изменяемое количество входов - 2, 3, 4 … k, соединения которых позволяют параллельно вычислять стартовые значения ячеек в пределах строки характеристической матрицы поисковых ячеек. 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении времени параллельного поиска вхождений образца в тексте за счет обнаружения признака отрицательного результата поиска. Матричное устройство для параллельного поиска вхождений и обработки данных содержит блоки 11 и 12 хранения и сравнения ассоциативных признаков, блок 2 памяти логических векторов, операционный блок 3, блок 4 матричного поиска, матричный блок 8 проверки, информационные входы устройства 41, 42, 43 и 44, первый и второй информационные выходы устройства 51 и 52 соответственно, третий выход устройства 10, десять управляющих однобитовых входов: входы 61-66 задания режима работы, входы 71 и 72 начальной установки, входы «Запись сравнений», «Запись результатов». 7 ил.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении времени операции поиска вхождений образца в тексте на основе ассоциативной памяти. Технический результат достигается за счёт параллельного поиска, который реализуется не более чем за m-1 шагов поиска. При этом четный шаг работы состоит из этапа параллельных сравнений образца и его m-1 префиксов с текстом в его матричном представлении и этапа объединения и обработки матрицы сравнений для вычисления позиции следующего возможного вхождения образца на следующем шаге поиска. Нечетный шаг работы состоит из левого сдвига текста в его одномерном (линейном) представлении на вычисляемое количество символов. На этапе параллельных сравнений смещение префиксов друг относительно друга на 1 символ позволяет параллельно выполнить m сравнений и при обнаружении вхождения t-го префикса длиной m-t символов (t=1-m) в составе текста на следующем шаге осуществить его сдвиг влево (сдвиг в сторону начальной позиции) на вычисляемое количество символов. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Устройство, содержащее первый и второй регистр сдвига, блок формирования перестановок, блок постоянной памяти, блок запоминания лучшего варианта, коммутатор, АЛУ, дешифратор выбора дуги, реверсивный счетчик ячеек, блок оперативной памяти, счетчик топологии, первый и второй счетчики расстояний, умножитель, сумматор, регистр минимальной длины связей, первый элемент сравнения, вычитатель, триггеры начала счета, режима и задания топологии, регистр длины связей, второй элемент сравнения, счетчик дуг, дешифратор блокировки дуги, регистр номера дуги, регистр минимального веса, электронную модель графа, группу 1..n элементов ИЛИ, группу 1..m элементов И, введен блок минимального значения, содержащий первое ОЗУ кольцевой циклической системы, ОЗУ циклического фрагмента, SR-триггер режима, умножитель, счетчик расстояний, вычитающий счетчик. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, может быть использована в специализированных устройствах аппаратной поддержки типовых операций задач распознавания образов, в аппаратной поддержке в высокопроизводительных системах и устройствах параллельной обработки символьной информации, в аппаратных средствах поддержки вывода в информационно-поисковых и экспертных системах, осуществляющих обработку строк (строковых данных), и позволяет реализовать операции поиска по образцу и модификации строки на основе ассоциативной памяти. Техническим результатом является обеспечение реверсивной обработки строк. Способ содержит этапы, на которых: символы обрабатываемой строки замещаются первой подстрокой модификатора при двумерном представлении обрабатываемой строки, выполняется параллельный межстрочный сдвиг влево символов обрабатываемой строки при ее двумерном представлении, вторая подстрока модификатора вставляется в строку матрицы, удаляются незначащие символы обрабатываемой строки при ее одномерном представлении в выделенной маской ее части с помощью последовательного сдвига вправо, при этом маска формируется динамически для выделения рабочей части обрабатываемой строки на четвертом шаге. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы устройства для обработки строковых данных. Способ для параллельной обработки строковых данных отличается последовательностью аппаратных шагов параллельного замещения, параллельного межстрочного сдвига, параллельной вставки символов строки-модификатора и удаления символов обрабатываемой строки, имеющей матричное представление, при этом первый шаг связан с замещением элементов выбранной строки матрицы на фрагмент строки-модификатора, второй шаг связан с освобождением данной строки матрицы путем выполнения параллельного межстрочного сдвига над частью матрицы, третий шаг - вставка следующего фрагмента строки-модификатора, четвертый шаг связан с получением корректного результата путем реконфигурации остальной части матрицы в одномерный вид и выполнении последовательных сдвигов над данной частью. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет модернизации связей ячеек характеристической матрицы и ввода дополнительных элементов в характеристическую матрицу. Способ поиска составного образца в анализируемой последовательности, отличающийся совмещением параллельной побитовой обработки элементов в составе диагоналей характеристической матрицы, длина которых равна длине составного образца в анализируемой последовательности, с построчным вычислением стартовых значений поисковых ячеек характеристической матрицы, что позволяет учесть позиционно нерегулярное расположение символов составного образца в анализируемой последовательности и соединить в один поисковый объект позиционно нерегулярные расположения символов составного образца в анализируемой последовательности. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет совмещения шагов операций поиска по образцу и замены строки на основе однородной запоминающей матрицы и выполнении динамической реконфигурации структуры данных из одномерного в двумерный вид и обратно. Способ параллельного поиска и замены строки, в котором к аппаратно реализуемым шагам параллельного сравнения элементов входной строки-образца с элементами строк матрицы и сдвига влево, необходимых для операции параллельного поиска по образцу, дополнительно производят аппаратно реализуемые шаги замещения, вставки элементов строки-модификатора и удаления элементов из строки матрицы, необходимые для операции замены строк, при этом, для шагов операций поиска и замены строк выполняются динамическая реконфигурация структуры данных из одномерного в двумерный вид и обратно и динамическое выделение рабочей части матрицы с помощью маски строк. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в автоматических дактилоскопических идентификационных системах на базе специализированных электронных вычислительных машин

Изобретение относится к области вычислительной техники, может быть использовано в высокопроизводительных системах обработки разнородной информации, в интеллектуальных системах обработки знаний, в информационно-поисковых и экспертных системах, в системах, ориентированных на решение задач обработки цифровых потоков (вхождение в синхронизм, поиск маркеров и т.д.) и позволяет расширить область применения операции поиска начал вхождений за счет использования ассоциативных принципов организации поиска по значимым позициям (разрядам) образца

Изобретение относится к области вычислительной техники и информатики, может быть использовано в информационно-поисковых и экспертных системах, ориентированных на параллельную обработку символьных данных, в специализированных устройствах и системах обработки символьной информации

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)

 


Наверх