Патенты автора Гайворонский Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для выполнения ретроперитонеального доступа к межпозвоночным дискам. Доступ осуществляют в положении пациента на спине с согнутой левой нижней конечностью в тазобедренном и коленном суставах под углом 140 градусов в соответствии с фиг. 1. Способ обеспечивает уменьшение натяжения левой общей подвздошной вены при выполнении доступа к межпозвоночным дискам и структурам позвоночного канала за счет сгибания левой нижней конечности на 140 градусов в тазобедренном и коленном суставах. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при проведении транспозиции общего малоберцового нерва в межмышечное пространство в ходе оперативных вмешательствах на структурах общего малоберцового нерва. Для этого осуществляют стандартный доступ к структурам латеральной поверхности верхней трети голени. После обнаружения опознавательных костно-мышечных ориентиров осуществляют доступ к латеральной поверхности латеральной головки икроножной мышцы. После визуализации при помощи изогнутого инструмента формируют канал в межмышечном пространстве между латеральной головкой икроножной мышцы и камбаловидной мышцей. Дистальный конец поврежденного нерва проводят в межмышечное пространство. Способ позволяет создать условия для лучшей регенерации, предотвратить повторные компрессионные, ишемические поражения на уровне головки малоберцовой кости за счет перемещения нерва из зоны наиболее частого развития компрессионно-ишемических нейропатий в хорошо кровоснабжаемую зону. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для устранения диастаза при полном анатомическом перерыве общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости. Осуществляют проекционный доступ к структурам общего малоберцового нерва в подколенной области. На латеральной поверхности верхней трети голени обнажают головку малоберцовой кости, при этом последнюю мобилизуют и выполняют ее резекцию. Затем после формирования ложа резецированной головки дистальный конец поврежденного нерва укладывают в ложе, проходя при этом под латеральной головкой икроножной мышцы, после чего восстанавливают целостность нервного ствола. Способ обеспечивает создание условий для лучшей регенерации, предотвращение повторного компрессионного, ишемического поражения на уровне головки малоберцовой кости за счет помещения дистального конца поврежденного нерва в ложе резецированной головки малоберцовой кости. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для выполнения эндоскопического трансфораминального доступа к структурам позвоночного канала, а также при оперативном лечении компрессионной радикулопатии, обусловленной стенозом межпозвонковых отверстий поясничного отдела позвоночника. Способ перкутанной поясничной фораминотомии включает резекцию вентролатерального края верхнего суставного отростка позвонка ручной корончатой фрезой под флюороскопическим контролем. На вентролатеральный край верхнего суставного отростка позвонка помещают дистальный конец дилататора, по которому устанавливают рабочую трубку с внутренним диаметром 6,5 мм, имеющую косую закругленную дистальную апертуру с удлиненной губой. Дистальная апертура рабочей трубки вплотную прижимается к вентролатеральному краю верхнего суставного отростка позвонка. После извлечения дилататора внутрь рабочей трубки вводят ручную корончатую фрезу с наружным диаметром 6,0 мм. Способ обеспечивает сокращение длительности и повышение безопасности перкутанной поясничной фораминотомии за счет выполнения декомпрессии выходящего спинномозгового нерва объеме костной резекции. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с хирургической патологией позвоночника и неврально-сосудистых структур позвоночного канала. Способ чрескожного видеоэндоскопического вмешательства на структурах позвоночного канала проводят путем двухэтапного вмешательства со сменой сред для эндоскопии. На первом этапе, после введения в эпидуральное пространство рабочей канюли с эндоскопом, выполняют диссекцию неврально-сосудистых структур в условиях ирригации физиологическим раствором хлорида натрия. После создания операционного пространства для манипуляций прекращают ирригацию физиологического раствора. Заполняют операционное пространство воздухом, поступающим извне через ирригационный и манипуляционный каналы эндоскопа по градиенту - в область низкого давления вследствие эффекта разрежения, достигаемого непрерывным откачиванием воздуха из эпидурального пространства через аспирационный канал эндоскопа. Способ обеспечивает уменьшение рисков, связанных с воздействием на неврально-сосудистые структуры позвоночного канала избыточного давления/объема жидкости или газа, не снижая при этом качества изображения за счет того, что смена сред для эндоскопии происходит по градиенту в область низкого давления. 10 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области нормальной анатомии, трансплантологии, и может быть использовано с целью подготовки трупов для обучения хирургов-трансплантологов приемам забора и пересадки внутренних органов. Предлагается для бальзамирования трупов с целью отработки у врачей навыков забора донорских органов и последующей их трансплантации осуществлять способ, при котором для насыщения тканей и органов бальзамирующими растворами, размещают труп в воду при t 40°С на 120-160 мин, вставляют канюли в бедренную артерию и в бедренную вену и промывают сосудистое русло теплым физиологическим раствором с добавлением 1-2% раствора цитрата натрия; герметизируют бедренную вену и вводят в артерию раствор, содержащий формалин, глицерин. Способ обеспечивает сохранение структуры внутренних органов за счет повышения консервирующих качеств раствора и обеспечения наполнения мелких сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении пластической декомпрессивной операции - ламинопластики

 


Наверх