Патенты автора Паршиков Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электроустановок транспортных средств с ограниченной мощностью источника питания в случаях, когда в состав электроустановок входит несколько мощных согласующих трансформаторов, при прямом подключении которых к сети пусковые токи значительно превышают уставки токовых защит. Для безударного подключения (для «мягкого пуска») во всех мощных согласующих трансформаторах, имеющихся в ГЭУ, должны быть намагничивающие обмотки мощностью не более 0,5% от номинальной мощности трансформатора. Коэффициенты трансформации и группы соединения намагничивающих обмоток должны быть такими же, как у трансформатора, используемого для питания общесудовых потребителей. Подключение всех согласующих трансформаторов осуществляется поочередно одним устройством, в состав которого входит низковольтный трехфазный регулятор переменного напряжения, вход которого с помощью выключателя подключается к шинам низковольтного распределительного щита, и блок выключателей, подключенный к выходу регулятора для соединения выхода регулятора переменного напряжения с намагничивающими обмотками всех согласующих трансформаторов. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электропривода с трехфазным двигателем, питаемыми от многоуровневого инвертора на управляемых полупроводниковых приборах (УПП) (транзисторах или запираемых тиристорах), шунтированных «обратными» диодами. Техническим результатом является исключение возможности возникновения автоколебаний и возможности увеличения отклонений мгновенных значений фазных токов от заданных, снижение частоты переключений УПП инвертора до приемлемого уровня без использования дополнительных реакторов. Соединение нулевой точки обмотки статора двигателя с точкой нулевого потенциала инвертора обеспечивает устойчивую работу блока управления с тремя регуляторами фазных токов так, что при всех условиях мгновенные значения токов не выходят за границы заданного токового коридора; при этом независимо от степени искажения фазных противо-ЭДС двигателя искажения токов фаз двигателя высшими гармониками минимальны. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, называемой «силовая электроника», и может быть использовано в электроустановках при создании статических преобразователей частоты большой мощности с использованием управляемых полупроводниковых приборов (транзисторы или запираемые тиристоры), шунтированных «обратными» диодами. Для получения требуемых значений тока в каждой фазе инвертора имеется N параллельных каналов, управляемых так, что выходные напряжения соседних каналов смещены на 1/N периода несущей частоты. Соединение параллельных каналов каждой фазы осуществляется с помощью N двухобмоточных уравнительных реакторов, обеспечивающих технический результат - улучшение формы кривой выходного напряжения инвертора. 1 ил.

Изобретение относится к области судовых энергетических установок

Изобретение относится к электроэнергетике и силовой электронике

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств и электроприводу

Изобретение относится к энергоустановкам на топливных элементах и может использоваться при проектировании автономных, резервных и транспортных энергоустановок

Изобретение относится к энергоустановкам на топливных элементах (ТЭ) и может использоваться при проектировании автономных, резервных, транспортных энергоустановок, эксплуатируемых в полевых условиях

 


Наверх