Патенты автора Шмакова Ирина Соломоновна (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения перепрограммирования, отладки аппаратных и программных средств ЭВМ. Цифровой отладочный комплекс, интегрированный в объект диагностирования, подключенный к шинам данных, адреса и управления ЭВМ, с JTAG-интерфейсом с проводными линиями связи TCK, TMS, TDO, TDI и TRST, и содержит мультиплексор (М), регистр инструкций (РИ) и регистр данных (РД1), при этом введены контроллер, дешифратор (Д), два блока мультиплексоров (БМ1 и БМ2), два регистра сдвига (РС1 и РС2), компаратор (К), регистр останова (РО), регистр адреса (РА), однобитный регистр (ОР) и два регистра данных (РД2 и РД3). 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к цифровой технике в области организации взаимодействия цифровой вычислительной машины (ЦВМ) с памятью и может быть использовано в космической, авиационной, кораблестроительной и других отраслях в качестве устройства для защиты зон памяти от несанкционированной записи во время штатной работы ЦВМ. Техническим результатом является обеспечение сохранности информации, записанной в определенных зонах памяти, от несанкционированной попытки переписи информации во время штатной работы ЦВМ. Заявленное изобретение представляет собой устройство, содержащее дешифратор, три элемента «И», три элемента «ИЛИ», инвертор, элементы «И-НЕ» и «ИЛИ-НЕ», при этом связи между элементами исключают возможность несанкционированной записи информации в зоны памяти. 1 ил.

Изобретение относится к цифровой технике в области обработки цифровой информации. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Устройство преобразования информации, содержащее дешифратор кода операции, принимающий входной сигнал, определяющий команду процессора и вырабатывающий 8-, 16- и 32-разрядные команды загрузки и записи информации, из которых сигналы загрузки информации поступают на устройство управления приемом (УУПР), а сигналы записи информации - на устройство управления выдачей (УУВЫД), при этом все шесть команд поступают на формирователь обращений, из которого на выход устройства поступают сигналы: адреса байта, полуслова и слова, разрешения записи в память, выбора и обращения к запоминающим устройствам 8, 16 и 32 разрядов. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки информации. Техническим результатом является создание устройства формирования приоритетов, включение которого в управляющую машину позволит повысить скорость обработки данных при одновременном обращении к общей памяти (ОП) нескольких устройств. Для этого в состав управляющей электронно-вычислительной машины (ЭВМ) входит несколько устройств: процессор, четыре канала ввода-вывода (КВВ), имеющие прямой доступ к ОП, и программно-временное устройство (ПВУ). Устройство формирования приоритетов (УФП) предназначено для разрешения конфликтных ситуаций при обращении к ОП. УФП устанавливает последовательность обращения к ОП от процессора и КВВ при одновременном запросе. КВВ имеют одинаковый приоритет по отношению друг к другу и более высокий приоритет по отношению к процессору. Процессор выполняет обработку информации, полученной КВВ от внешних датчиков, и формирует информацию для выдачи с помощью КВВ в управляющие органы системы. Обмен с внешними абонентами выполняют каналы ввода-вывода, причем каждый из четырех КВВ имеет свой набор абонентов. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к цифровой технике в области обмена информацией. Технический результат заключается в создании надежного асинхронного интерфейса и необходимых для его работы контроллера и оконечного устройства (ОУ), которые обеспечат обмен 32-разрядными словами с высокой скоростью передачи информации с минимальным количеством сигналов между устройствами. Асинхронный последовательный интерфейс обмена (ИО) предназначен для обмена информацией между контроллером и оконечным устройством. Обмен информацией ведется 32-разрядными словами, разделенными на байты и дополненными стартовым и стоповым битами. Инициализатором обмена всегда выступает контроллер, который выдает командное слово (КС) для ОУ. В КС передается код операции (КОП), адрес ОУ и количество слов для обмена. Получив КС, ОУ сравнивает адрес в КС с собственным адресом, после чего выполняет его (адрес совпадает) или игнорирует (чужой адрес). Если в КОП заложена операция приема, то ОУ принимает указанное в КС количество слов данных (СД), если операция выдачи, то ОУ выдает указанное количество СД. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к цифровой технике. Техническим результатом является устройство, обеспечивающее синхронную запись в память каждой грани в системах с мажоритированием 2 из 3-х, в т.ч. при отказе одной из граней. Предлагаемое изобретение представляет собой устройство синхронизации работы граней в мажоритированных системах, в котором каждая грань содержит дешифратор, принимающий два сигнала управления задержкой, мажоритарный элемент, принимающий три сигнала заявки на запись в запоминающее устройство, из которых второй и третий сигналы поступают на пятый элемент «И», а первый - на инвертор и элемент «И-НЕ», связанный с пятым элементом «И» и принимающий мажоритированный сигнал, который также поступает на два триггера и два входа сдвигового регистра, принимающего рабочую частоту, также поступающую на два триггера; первый, второй, третий и четвертый элементы «И», принимающие сигналы от дешифратора и сдвигового регистра и отправляющие сигналы в элемент «ИЛИ», связанный с первым триггером, который также принимает сигнал с элемента «И-НЕ» и генерирует сигнал, поступающий на первый выход устройства и шестой элемент «И», принимающий сигнал от инвертора и связанный со вторым триггером, который генерирует сигнал, поступающий на второй выход устройства. 3 ил.

Изобретение относится к цифровой технике в области обмена информацией для обеспечения синхронного обмена двух однотипных электронно-вычислительных машин. Техническим результатом изобретения является обеспечение синхронной работы двух ЭВМ для синхронного обмена информацией с высокой надежностью и защитой от сбоев в работе. Технический результат достигается за счет устройства синхронизации двух ЭВМ, включающего блок приема входной метки машинного цикла, блока приема разрешения синхронизации, который принимает внешний сигнал разрешения синхронизации и генерирует первый и второй разрешающий сигналы, которые поступают на выходной мультиплексор, первый и второй элементы «И», формирователь прерываний, который формирует выходные сигналы прерывания по метке машинного цикла, прерывания по сбросу разрешения синхронизации, сброса разрешения синхронизации, который поступает на первый и второй элементы «И», формирователь внутренней метки машинного цикла. 4 ил.

Переносной диагностический комплекс содержит ПК, адаптер USB, интерфейс USB, микроконтроллер, оперативное запоминающее устройство, интерфейс JTAG, оперативно перепрограммируемый логический узел, две шины управления и две шины данных, программатор, две отдельные взаимно инвертированно-синфазные по отношению друг к другу электрические цепи, соединенные определенным образом. Обеспечивается начальная диагностика, контроль электрических связей, проверка печатных плат, программирование и считывание памяти, тестирование, программные испытания, проверка качества и общей работоспособности цифровых логических микросхем, электронных блоков, узлов и электрических соединений, проверка работоспособности сервисных программ аппаратуры, поддержка технологии граничного сканирования, осуществление мониторинга и отладка изделия, не нарушая его нормальной работы. 1 ил.

Переносной диагностический комплекс содержит ПК, адаптер USB, интерфейс USB, микроконтроллер, оперативное запоминающее устройство, две шины управления, две шины данных, интерфейс JTAG, оперативно перепрограммируемый логический узел, программатор, соединенные определенным образом. Обеспечивается мобильная диагностика, тестирование программных испытаний, настройка радиоэлектронных изделий. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты электронных устройств и может быть использовано для защиты порта ограничением тока нагрузки

 


Наверх