Патенты автора Черников Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области автоматического оповещения путевых рабочих. В способе через ближайший к месту работ на перегоне пункт доступа межстанционной линии связи централизованной системы автоблокировки подключают ретранслятор с автономным источником питания, на месте работ устанавливают коллективный переносимый сигнализатор с автономным источником питания, выполненный с возможностью взаимодействия по радиоканалу с системой спутниковой навигации и с ретранслятором для информационного обмена с аппаратно-программным комплексом централизованной системы автоблокировки, при включении питания коллективный переносимый сигнализатор в режиме реального времени от системы спутниковой навигации получает информацию о географических координатах своего местоположения и преобразует их в номер рельсовой цепи в зоне своего местонахождения, а по данным аппаратно-программного комплекса централизованной системы автоблокировки - информацию о номерах занимаемых подвижным составом рельсовых цепей на перегоне, автоматически сопоставляет полученную информацию и при приближении на заданное расстояние подвижного состава к рельсовой цепи, на которой он расположен, формирует и воспроизводит сигналы оповещения в виде соответствующих звуковых и оптических сигналов. При наличии на месте выполнения работ препятствия для движения подвижного состава коллективный переносимый сигнализатор для ограждения места проведения работ по команде руководителя работ передает по радиоканалу через ретранслятор и межстанционную линию связи соответствующее сообщение в аппаратно-программный комплекс централизованной системы автоблокировки, который автоматически формирует и передает команды по системе сигнализации для остановки подвижного состава до его подхода к месту работ посредством автоматической локомотивной сигнализации или закрытия выходного светофора, а также формирует и передает коллективному переносимому сигнализатору сообщение о выполнении команды ограждения места проведения работ по межстанционной линии связи через ретранслятор по радиоканалу. Достигается повышение надежности оповещения и ограждения на месте проведения путевых работ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам оповещения работающих в железнодорожном тоннеле. Способ заключается в том, что в тоннеле на месте работ и при движении к месту работ используют коллективный переносной сигнализатор (КПС) с автономным источником питания, размещенные вдоль тоннеля в зоне каждой рельсовой цепи датчики местоположения, каждый из которых выполнен с возможностью периодической передачи в эфир идентификационных данных рельсовой цепи, в зоне которой он установлен, и подключенные к пунктам доступа радиостанции, зона действия которых охватывает территорию тоннеля. Каждый пункт доступа соединен с межстанционной линией связи АБТЦ-М, а КПС выполнен с возможностью взаимодействия по радиоканалам с датчиками местоположения и радиостанциями. По данным датчиков местоположения КПС определяет рельсовую цепь, в зоне которой он размещен в тоннеле, а по данным АБТЦ-М - рельсовые цепи, занятые подвижным составом в тоннеле и подходах к тоннелю, сопоставляет в режиме реального времени полученную информацию и при приближении на заданное расстояние подвижного состава к своему местоположению формирует и воспроизводит сигналы оповещения в виде соответствующих звуковых и оптических сигналов. При наличии на месте выполнения работ препятствия для движения подвижного состава КПС по команде руководителя работ формирует соответствующее сообщение и передает по радиоканалу через радиостанцию и пункт доступа по межстанционной линии связи в аппаратно-программный полукомплект АБТЦ-М, установленной на станции отправления, при получении которого аппаратно-программный полукомплект АБТЦ-М на станции в автоматическом режиме формирует команду для остановки подвижного состава до его подхода к месту работ и передает ее на локомотив подвижного состава посредством АЛС, а также формирует сигнал подтверждения получения сигнала о наличии препятствия, который передает по межстанционной линии связи и пункт доступа на подключенную к нему радиостанцию, которая по радиоканалу передает его КПС. При отсутствии сигнала подтверждения КПС воспроизводит сигнал аварии. Повышается надежность оповещения путевых рабочих в железнодорожном тоннеле. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам организации перегонной связи. Система содержит станционные и перегонные пункты доступа, последовательно включенные в волокно волоконно-оптической линии связи между станциями, ограничивающими перегон. Каждый станционный пункт доступа включает Ethernet-коммутатор, подключенный через трансивер к волокну, и соединенную с соответствующим интерфейсом Ethernet-коммутатора мини-АТС для соединения с аналоговыми абонентами через междугородний коммутатор, а через аппаратуру ОТС – для соединения с пультом дежурного ДСП, причем соответствующий интерфейс Ethernet-коммутатора подключен к станционному коммутатору межстанционной линии передачи данных, а другие интерфейсы Ethernet-коммутатора предназначены для подключения аппаратуры видеонаблюдения и станционной аппаратуры ТУ/ТС. Каждый перегонный пункт доступа включает Ethernet-коммутатор, подключенный через трансиверы к включенному в волокно межстанционной волоконно-оптической линии связи оптическому переключателю, при этом соответствующие интерфейсы Ethernet-коммутатора предназначены для подключения переговорно-вызывного устройства перегонной связи, адаптера для соединения с устройством связи МАВР и перегонной аппаратуры ТУ/ТС. В качестве источника питания Ethernet-коммутатора, трансиверов и цепи управления оптического переключателя перегонного пункта доступа при подключении переговорно-вызывного устройства перегонной связи или адаптера для соединения с устройством связи МАВР используют входящий в их состав аккумулятор, а при подключении перегонной аппаратуры ТУ/ТС – стационарный блок питания. Достигается повышение надежности связи. 1 ил.

Изобретение относится к средствам ограждения места работ и технологической радиосвязи с путевой машиной. Система содержит пульт (1) дистанционного управления и радиостанцию (2) руководителя работ, ретранслятор (17), подключенный через ближайший к месту проведения работ пункт (18) доступа межстанционной линии (19) связи для взаимодействия через устройство сопряжения (20) с аппаратно-программным комплексом централизованной системы (21) автоблокировки, который подключен к аппаратно-программному устройству АРМ ДСП (22). Бортовая часть имеет установленные на путевой машине (3) блок управления и коммутации 5 (БУК), сирену (6), оптический излучатель (7), усилитель низкой частоты 8 (УНЧ), громкоговорители (9), микрофон (10) контроля воспроизводимых сигналов контроля и оповещения, переговорно-вызывное устройство (11) механика путевой машины, радиостанцию (12) связи с радиостанцией (2) руководителя работ, блок (4) сопряжения, включающий в себя контроллер (13), приемник (14) навигационных сигналов, радиостанцию (15) связи с пультом (1) дистанционного управления руководителя работ и радиостанцию (16) связи с ретранслятором (17 РТ). Достигается упрощение системы оповещения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам ограждения места работ и оповещения о приближении подвижного состава. Система содержит коллективный переносной сигнализатор (КПС), установленный на месте проведения работ; взаимодействующий с функционирующей на перегоне системой управления движения поездов, включающей размещенные на каждой станции, ограничивающей перегон, последовательно соединенные центр управления (ЦУ) и станционный пункт доступа (СПД); межстанционную линию связи на основе волоконно-оптического кабеля с подключенными к нему перегонными пунктами доступа (ППД); стационарные радиостанции, каждая из которых подключена к соответствующему ППД, а также установленные на локомотиве подвижного состава контроллер, приемник спутниковой навигации и локомотивную радиостанцию, входом/выходом подключенную к контроллеру, вход которого соединен с выходом приемника спутниковой навигации, а выход - с входом устройства управления локомотивом; и систему дистанционного электропитания ППД. Каждый ППД выполнены с возможностью пассивного подключения к межстанционной линии связи стационарной радиостанции, взаимодействующей по радиоканалу с локомотивной радиостанцией для установления соединения контроллера с соответствующим ЦУ через межстанционную линию связи и соответствующий СПД, КПС выполнен с возможностью взаимодействия по радиоканалам с системой спутниковой навигации, пультом руководителя работ и стационарной радиостанцией, ближайшего к месту проведения работ ППД, обеспечивающим подключение КПС к ЦУ станций через межстанционную линию связи и станционный пункт доступа. Достигается упрощение и повышение надежности системы. 1 ил.

На объектах инфраструктуры железнодорожной станции устанавливают соответствующие датчики мониторинга их параметров и/или их функционирования, каждый из которых подключают к радиомодему с независимым источником питания. Центральный сервер через соответствующую стационарную станцию, в зоне действия которой расположены модемы, по радиоканалу поочередно опрашивает датчики, и по результатам опроса формирует соответствующие сообщения для передачи в аппаратно-программные устройства автоматизированных рабочих мест диспетчеров соответствующих служб. В случае регистрации датчиками параметров объектов, значения которых выходят за норму, или регистрации аварийного функционирования объектов или отказа объектов, радиомодемы автоматически формируют соответствующее сообщение и передают его вне очереди по радиоканалу через стационарную радиостанцию в центральный сервер для передачи в аппаратно-программные устройства автоматизированных рабочих мест диспетчеров соответствующих служб. Обеспечивается повышение эффективности мониторинга объектов инфраструктуры железнодорожной станции за счет оперативного контроля их параметров и/или функционирования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Система содержит пульт управления руководителя работ, коллективный переносный сигнализатор, установленный на месте проведения работ. На каждом локомотиве подвижного состава размещено локомотивное сигнальное устройство, подключенное к устройству безопасности локомотива. Электронная карта маршрута дополнительно включает данные о месте проведения работ на маршруте следования. Коллективный переносный сигнализатор выполнен с возможностью взаимодействия по радиоканалу с локомотивными сигнальными устройствами, пультом руководителя работ и индивидуальными носимыми оповещателями. Локомотивное сигнальное устройство и коллективный переносный сигнализатор выполнены с возможностью самодиагностики и подключения к спутниковой системе навигации посредством радиоканала. Достигается упрощение системы и повышение надежности оповещения работающих. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, связи и вычислительной техники, а именно к системам перегонной связи. Система перегонной связи содержит станционные устройства доступа, установленные на станциях, ограничивающих перегон, переговорно-вызывные устройства перегонной связи, устройства доступа перегонные, взаимодействующие по цифровой сети с использованием первичного цифрового канала в формате Е1, волоконно-оптическая линия связи, выполненная на основе технологии пассивных оптических сетей, для обеспечения связи устройств доступа перегонных с устройствами доступа станционными, в оптическое волокно волоконно-оптической линии связи включены сплиттеры, каждое станционное устройство доступа выполнено в виде первичного мультиплексора. Изобретение решает задачу уменьшения потребляемой энергии электропитания устройств доступа перегонных. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики для оповещения работающих на перегоне. В способе задействуют коллективный переносной сигнализатор, подключенный через ближайший пункт доступа на перегоне к межстанционной линии связи централизованной системы автоблокировки, аппаратно-программный полукомплект микропроцессорной централизованной системы автоблокировки соседних станций, подключенный к АРМ дежурного по станции и к межстанционной линии связи, индивидуальные сигнализаторы работников и переносной пульт управления руководителя работ. Коллективный сигнализатор регистрирует местонахождение пункта доступа, к которому он подключен, и получает по межстанционной линии связи информацию от централизованной системы автоблокировки о занятии подвижным составом блок-участков на перегоне, при приближении подвижного состава формирует и передает на индивидуальные сигнализаторы сигналы оповещения, при наличии препятствия для подвижного состава руководитель работ с помощью пульта через коллективный сигнализатор передает по межстанционной линии связи в АРМ дежурного по станции соответствующее сообщение, дежурный по станции ограждает место работ путем подачи в аппаратно-программный комплекс централизованной системы автоблокировки команды для остановки подвижного состава до его подхода к месту работ посредством автоматической локомотивной сигнализации. Достигается повышение безопасности движения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи для управления движением поездов. Система содержит размещенные в диспетчерском центре приемопередатчик и сервер, подключенный через блок преобразования сигнала к волоконно-оптической линии 5, уложенной вдоль железнодорожного пути и связанной с напольными широкополосными приемопередающими модулями перегона через объединитель и блок преобразования сигнала. На вовлеченных в систему поездах установлено бортовое оборудование, включающее бортовой системный интерфейс обмена данными, комплексное локомотивное устройство безопасности и локомотивное приемопередающее устройство, и широкополосный приемопередающий модуль. Достигается упрощение системы обмена данными с возможностью увеличенного объема передаваемой информации и контроля местонахождения поездов на участках перегона. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики для ограждения работ и оповещения работающих. В способе задействуют установленные на подошве рельса по обе стороны от места работ датчики обнаружения подвижного состава (ДОП), снабженные радиостанцией, установленные по обе стороны места работ сигнальные радиоуправляемые переносные устройства ограждения (РПСО), коллективный переносный сигнализатор (КПС) на месте работ. ДОП при отсутствии подвижного состава формируют контрольные сигналы, а при обнаружении подвижного состава - сигналы оповещения и передают их КПС, который при отсутствии контрольных сигналов включает аварийную сигнализацию и информирует об отказе конкретного ДОП. Причем при наличии препятствий движения на месте работ и при их отсутствии посредством КПС в ручном режиме задают соответствующий управляющий сигнал, который передают РПСО для формирования запрещающего или разрешающего показания, РПСО контролируют сигнальные показания с последующей передачей результатов на КПС, который в автоматическом режиме сравнивает их с заданным управляющим сигналом и при совпадении формирует оптический сигнал, подтверждающий показания каждого РПСО, а при несовпадении включает аварийную сигнализацию в виде соответствующего оптического и тонального сигналов тревоги. Достигается повышение безопасности. 7 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики, связи и может найти применение на железнодорожном транспорте для передачи информации между стационарными и подвижными объектами информационно-управляющих систем

Изобретение относится к системам радиосвязи и может быть использовано в системах, обеспечивающих передачу видеоинформации и организацию радиосвязи и передачи видеоданных с использованием искусственных спутников Земли при проведении аварийно-восстановительных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к системам радиосвязи и может быть использовано в системах поездной технологической радиосвязи с использованием искусственных спутников Земли

 


Наверх