Патенты автора Егоров Юрий Михайлович (RU)

Устройство предназначено для сушки сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитным полем различных материалов в тонком слое и позволяет сушить как сыпучие материалы технического назначения, так и сельскохозяйственную и пищевую продукцию. Устройство для СВЧ сушки различных материалов в тонком слое состоит из многоуровневой конвейерной системы, имеющей на входе устройство загрузки, а на выходе устройство выгрузки, СВЧ модулей, каждый из которых включает в себя несколько СВЧ генераторов, собранных по схеме сложения мощностей магнетронов, блоков вентиляторов и СВЧ защиты в виде металлической сетки, причем СВЧ модули располагаются под многоуровневой конвейерной системой, расстояние от излучателей СВЧ модулей до верхней ленты нижнего конвейера равно четверти длины волны излучения ( λ), а расстояние между верхними лентами всех конвейеров равно или кратно половине длины волны излучения ( λ). Технический результат - уменьшение массогабаритных характеристик по сравнению с существующими устройствами по СВЧ сушке, повышение коэффициента использования СВЧ энергии и, как следствие, снижение энергозатрат на единицу сушимой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению универсальных плит из минеральной ваты и последующего изготовления из них крупноразмерных изделий для теплоизоляции труб и трубопроводов, в том числе больших диаметров, а также цилиндрических емкостей. В способе плиты из минеральной ваты шлифуют с нижней и верхней сторон. Верхние поверхности плит обрабатывают клеевым составом на основе силиката натрия. Плиты поочередно укладывают, соединяя их обработанными клеем верхними поверхностями так, чтобы волокна каждого слоя были направлены в одном направлении. Затем обрабатывают клеевым составом необработанную поверхность и повторяют укладывание слоев до формирования блока, после чего устанавливают груз и оставляют до полной полимеризации клеевого состава на 24-48 часов. Полученным способом получают блок из минеральной ваты, состоящий из по меньшей мере двух слоев, скрепленных клеевым составом на основе силиката натрия, при этом волокна каждой плиты расположены в одном направлении. Технический результат заключается в увеличении толщины блока из минеральной ваты в два и более раз при сохранении физико-механических показателей изделия из минеральной ваты и надежности скрепления слоев между собой. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области испытаний машин и двигателей, в частности к стендам для испытаний тепловых двигателей. Стенд для испытания тепловых двигателей содержит контур питания испытуемого двигателя штатным топливом, блок контроля параметров работы двигателя, контур подготовки исследуемого топлива, ультразвуковой проточный реактор и контур охлаждения излучателя ультразвукового проточного реактора. Исследуемое топливо может одновременно или раздельно обрабатываться полем СВЧ и ультразвуком. Изобретение обеспечивает возможность оценки и поиска методов повышения эффективности сгорания топлива в цилиндрах и камерах сгорания тепловых двигателей. Технический результат - оптимизация условий, обеспечивающих повышение эффективности сгорания топлива в цилиндрах и камерах сгорания тепловых двигателей, посредством верификации физических методов обработки топлива. 1 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) - к сложению мощностей генераторов на магнетронах

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), а конкретно к сложению мощностей нескольких генераторов

Изобретение относится к устройствам СВЧ нагрева жидких диэлектрических сред в емкостях различных размеров

 


Наверх