Патенты автора Маврина Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства желейного мармелада функционального назначения, предусматривающий подбор и предварительную подготовку ингредиентов, внесение функциональной добавки, уваривание, охлаждение, формование корпусов, глянцевание и упаковку, причем в качестве функциональной добавки используют препарат инулина с массовой долей пищевых волокон 90%, при этом препарат инулина предварительно смешивают с сахаром, добавляют воду, смесь нагревают до температуры 105-110оС, затем при постоянном перемешивании в варочный котел добавляют патоку с температурой 65-70оС, полученную массу уваривают до содержания сухих веществ 87-88% при давлении греющего пара 0,3±0,1 МПа с последующим охлаждением в темперирующей машине до температуры 85-90оС, по окончании вносят и смешивают расплавленный желатин, лимонную кислоту, ароматизирующие вещества, при этом исходные ингредиенты берут при заданном соотношении. Изобретение позволяет получить мармелад, стимулирующий обмен веществ. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахаристых кондитерских изделий студнеобразной консистенции. Предложен способ производства желейного мармелада функционального назначения, в котором проводят подбор и предварительную подготовку ингредиентов, внесение функциональной добавки, уваривание, охлаждение, формование корпусов, глянцевание и упаковывание, причем в качестве функциональной добавки используют концентрат сывороточного белка с массовой долей белка 80-85% и желатин, содержащий 85-87% белка, при этом концентрат сывороточного белка предварительно замачивают в воде с температурой 20-22°С в соотношении 1:8 и оставляют для набухания в течение 1-2 ч, затем растворяют при температуре 30-40°С в варочном котле при постоянном перемешивании, а желатин предварительно замачивают в 2-кратном количестве воды для набухания в течение 1 часа и расплавляют при температуре 60-65°С, затем в варочный котел при постоянном перемешивании вносят сахар и смесь нагревают до температуры 80-85°С, затем вносят патоку с температурой 60-65°С и полученную массу уваривают до содержания сухих веществ 86-88% при давлении греющего пара 0,3±0,1 МПа, с последующим охлаждением в темперирующей машине до температуры 80-85°С, по окончании вносят и смешивают расплавленный желатин, лимонную кислоту, ароматизирующие вещества, при этом исходные ингредиенты берут при следующем соотношении в мас.ч.: концентрат сывороточного белка 4,5-5,0; сахар 61,5-62,5; патока 23,8-24,8; желатин 8,0-8,5; кислота лимонная 0,50; ароматизирующие вещества 0,02. Изобретение позволяет получить желейный мармелад обогащенный животным белком, с улучшенными вкусовыми качествами, с пониженным содержанием углеводов и пониженной калорийностью. 2 пр.
Изобретение относится к производству сахаристых кондитерских изделий. Способ производства желейного мармелада предусматривает подбор и предварительную подготовку ингредиентов. Берут следующие ингредиенты в мас.ч.: патоку 55,18-57,30, фруктово-ягодное пюре 15,10-18,50, желатин 12,00-14,00, изомальт 13,08-13,80, кислоту лимонную 0,50, ароматизирующие вещества 0,02 и воду. Изомальт растворяют в воде при постоянном перемешивании и нагревании в варочном котле до температуры 105-110°С. Желатин предварительно замачивают в 2-х кратном количестве воды для набухания в течение 1 часа и растворяют в воде при температуре 60-65°С. Перед первой стадией уваривания в варочный котел с растворенным изомальтом вносят 12,08- 14,8 мас.ч. фруктово-ягодного пюре. Затем ведут первую стадию уваривания, нагревая фруктово-ягодное пюре с изомальтом до температуры 112-115°С. На второй стадии уваривания вносят патоку с температурой 60-65°С и остальную часть фруктово-ягодного пюре. Уваривают смесь при давлении греющего пара 0,3±0,1 МПа до содержания сухих веществ 86-88%. После чего уваренную массу загружают в темперирующую машину для охлаждения до температуры 75-80°С. Вносят желатиновый раствор с температурой 60-65°С, лимонную кислоту, ароматизирующие вещества и смешивают, формуют корпуса и направляют на глянцевание и упаковку. Изобретение позволяет получить 20% редуцирующих веществ в готовом продукте, предотвратить кристаллизацию и сохранить аморфную структуру в процессе длительного хранения желейного мармелада. 2 пр.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложен способ производства желейных корпусов конфет, в котором в качестве подсластителя используют изомальт. Согласно способу в варочный котел вносят предварительно набухший агар в воде, взятой в количестве 60-80% от массы рецептурного количества изомальта с температурой 20-22°C. Проводят полное растворение агара при температуре 90-100°C при постоянном помешивании, внесение в раствор 70 мас.% изомальта от предусмотренного рецептурой, растворение полученной смеси при постоянном перемешивании и нагревании до температуры 100-110°C, внесение рецептурного количества патоки температурой 65-75°C, нагревание смеси до температуры 100-110°C, добавление оставшегося изомальта в количестве 30 мас.% от рецептурного количества и уваривание смеси при давлении греющего пара 0,3±0,1 МПа до содержания сухих веществ 75-85%. После чего уваренную массу загружают в темперирующую машину, охлаждают до температуры 55-65°C, добавляют вкусовые и ароматизирующие вещества, тщательно перемешивают и отливают в отштампованные в крахмале ячейки, выстаивают корпуса при температуре 8-10°C в течение 1 часа 20 мин или при температуре 20°C в течение 8-10 часов, очищают от крахмала и передают на дальнейшую обработку и завертку, причем компоненты состава для приготовления корпусов конфет берут в следующем соотношении, мас. частей: изомальт 35,9-39,15; патока 58,5-61,75; кислота лимонная 1,0; агар 1,3; ароматизирующие вещества 0,02. Изобретением обеспечивается подбор оптимального количества изомальта и способ его введения, который предотвращает образование кристаллов и способствует сохранению аморфной структуры желейных корпусов конфет в процессе хранения, также обеспечивается расширение ассортимента желейных конфет профилактического назначения с диетическими и диабетическими свойствами, пониженным содержанием углеводов, пониженной калорийностью и повышенным качеством. 2 пр.
Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Способ предусматривает смешивание части изомальта или лактита в количестве 83,4-85,7 масс.% от предусмотренного рецептурой с сухим молоком. Далее полученную смесь растворяют в воде. Воду берут в количестве 35-40 масс.% от массы смеси сухих компонентов. Полученный раствор постепенно нагревают до температуры 110-115°С и при постоянном перемешивании вносят патоку с температурой 60-65°С, расплавленные жировой компонент и эмульгатор. Уваривают полученную массу при температуре 121-122°С до содержания сухих веществ в ирисной массе 90-92%, отключают подачу пара, охлаждают массу на 10-15°С. После чего добавляют остальную часть изомальта или лактита при непрерывном перемешивании - тиражении массы в течение 4-6 минут, вносят ароматизатор. Затем охлаждают массу до 40-45°С и направляют на формование и завертку с использованием ирисоформующего агрегата. Компоненты рецептурной смеси берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить мелкокристаллическую ирисную массу с улучшенными структурно-механическими свойствами, более мягкой и пластичной консистенции. 2 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли и может быть использовано для приготовления сахарных кондитерских изделий. В варочном котле смешивают сухие компоненты: изомальт и сухое молоко. Берут воду в количестве 30-35 масс.% от массы смеси сухих компонентов. Растворяют полученную смесь в воде при постепенном нагревании полученного раствора до температуры 115-117 °C и постоянном перемешивании. Затем вносят патоку температурой 70 °C и расплавленный жировой компонент. Рецептурную смесь уваривают до температуры 123-125 °C до содержания сухих веществ 88-90 %. После этого добавляют ароматизатор, отливают массу в отштампованные в крахмале ячейки, выстаивают корпуса в течение 3-4-х часов при температуре 8-10 °C, очищают от крахмала и передают на завертку. Компоненты молочных конфет берут в соответствующем количестве. Изобретение позволяет получить изделия вязкотягучей консистенции? профилактического назначения? с диетическими и диабетическими свойствами? за счет снижения калорийности, повышения качества изделий, сократить время структурообразования и увеличить срок годности полученного изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления сахарных кондитерских изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству продуктов геродиетического питания, и может быть использовано при изготовлении продуктов профилактического назначения для пожилых и престарелых людей

 


Наверх