Патенты автора Гончарова Наталия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано при проведении оценки эффективности фармакотерапии бронхиальной астмы. Для этого проводят оценку объема форсированного выдоха (ОФВ1, %), жизненной емкости легких (ЖЕЛ, л), результатов АСТ-теста. Дополнительно определяют коэффициенты модификации (Мi) показателей по формулам: МОФВ1 = (Аi – 15)/83; МЖЕЛ = (Аi – 0,4)/5,2; МАСТ = (Аi – 5)/20, где Аi - текущая величина показателя пациента. Рассчитывают индекс тяжести течения (ИТТ): ИТТ=(МОФВ1+МЖЕЛ+МАСТ)/3. Первое и последующее измерения выполняют с интервалом три-четыре месяца. Сравнивают величины ИТТ при первом и повторном измерениях. Если значение не изменилось или уменьшилось - курс терапии бронхиальной астмы не эффективен, требует коррекции. Если значение увеличилось - курс проводимой фармакотерапии эффективен, коррекция не требуется. Способ позволяет оценить эффективность курса терапии бронхиальной астмы с использованием минимального набора оцениваемых показателей, не требующей больших затрат времени и высокой квалификации врача. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно клинической фармакологии, и может быть использовано для улучшения психомоторных реакций у лиц, страдающих тревожно-депрессивными нарушениями легкой и средней степени тяжести. Для этого назначают анксиолитик афобазол в суточной дозе 30-60 мг, разделенной на 3 приема в течение дня. Курс лечения составляет 14 дней. Изобретение позволяет увеличить скорость зрительно-моторных реакций, которое сопровождается уменьшением времени ответной реакции на зрительный сигнал. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности клинической фармакологии и кардиологии, и может быть использовано для достижения целевого уровня артериального давления у больных артериальной гипертензией (АГ) 1-2 степени

Изобретение относится к медицине труда

Изобретение относится к медицине, а именно клинической фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимической фармакологии

 


Наверх