Патенты автора Васильев Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене ротовой полости и профилактике стоматологических заболеваний у детей с психоневрологическими расстройствами, ограниченными двигательными функциями, и предназначено для адаптации детей к стоматологическому лечению. Осуществляют у ребенка развитие когнитивных функций путем обучения на 1-м этапе по 15-20 минут ежедневно, 10-15 дней с помощью выполненных из биоинертного материала и изображенных на фото в приложении к описанию комплектов макетов манипуляций, выполняемых последовательно при гигиене полости рта: нанесение зубной пасты на щетину зубной щетки, открывание рта, порядок движений при чистке зубов верхней и нижней челюстей. Затем на 2-м этапе на другом комплекте макетов по 10 минут в день 15-20 дней с ребенком выполняют условные манипуляции при лечении зубов: открывание рта, введение в ротовую полость стоматологического зеркала и слюноотсоса, ватного тампона, подсушивание поверхности проблемного зуба, препарирование, орошение зуба водой, сплевывание в плевательницу, пломбирование. Способ позволяет, за счет использования макетов для воспроизведения собственных действий «по образцу и подобию» в реальном времени, адаптировать ребенка к личной гигиене и санации полости рта. 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в медицине в стоматологии для измерения силы мышц языка или давления языка на небо. Заявленный волоконно-оптический датчик силы мышц языка - давления языка на небо, содержит две пластины, между которыми расположено оптическое волокно, один торец которого подстыкован к источнику излучения, а второй - к приемнику излучения. Верхняя пластина выполнена в виде перевернутого стакана, донышко которого имеет возможность прогибаться вверх, и есть прорезь в боковой поверхности для ввода/вывода оптических волокон. Боковой контур нижней пластины зеркально повторяет контур верхней пластины, а упругая часть нижней пластины в зоне контакта с языком выполнена плоской с толщиной, близкой к толщине донышка верхней пластины, и с помощью клея по боковому контуру крепится на выступе верхней пластины. Причем витки оптического волокна расположены между пластинами или в виде буквы «О», или по спирали, или в виде буквы «В», или цифры «6», или в виде двух взаимно перпендикулярных букв «П». Заявленный способ сборки волоконно-оптического датчика силы мышц языка - давления языка на небо, содержит следующие этапы: верхнюю пластину закрепляют на столе вниз донышком; через боковую прорезь в верхней пластине протягивают оптическое волокно; укладывают оптическое волокно на поверхность донышка по соответствующей схеме, временно закрепляя в местах изгибов фторопластовыми крепежными крючками, на которые укладываются грузики; через боковую прорезь в верхней пластине протягивают свободный конец оптического волокна; заливают свободное пространство верхней пластины герметиком; после застывания герметика снимают крючки; на выступ верхней пластины наносят клеящий состав; на выступ верхней пластины крепят нижнюю пластину и заливают прорезь и свободное пространство между пластинами герметиком и клеем. Технический результат - снижение массогабаритных размеров, повышение чувствительности преобразования оптических сигналов, повышение технологичности конструкции датчика, обеспечение безопасной для здоровья пациента диагностики заболевания с помощью данного устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ишемизации лимфангиом у детей. Отступя от края минимального расстояния между краями здоровой ткани лимфангиомы на 4,0-5,0 мм, на коже выполняют линейный микроразрез, через него, ближайшую надкостницу или фасцию в лимфангиому вкалывают обоюдоострую изогнутую колющую иглу с рассасывающейся нитью, фиксированной по центру иглы, один конец нити оставляют фиксированным в микроразрезе и опухоль прошивают с шагом стежков и расстояний между швами 2,0-3,0 мм, не выводя иглы наружу, при этом погруженную иглу после выполнения очередного шва на противоположном краю под кожей проводят в мягкие ткани до положения ближайшего к лимфангиоме конца иглы на расстоянии 2,0-3,0 мм, пальпаторно этот конец смещают для следующего шва и последовательно выполняют следующий шов до полного прошивания опухоли, иглу с нитью пропускают в диаметрально отдаленной от микроразреза точке в здоровой ткани, через образование и также через надкостницу или фасцию, возвращают ее подкожно в микроразрез, осторожно дозированно, путем подтягивания нитей выполняют окклюзию, компрессию лимфангиомы до достижения ишемизации. Способ позволяет уменьшить риск инфицирования, грубых рубцовых деформаций. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в неонтологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, при лечении детей в перинатальном периоде. Осуществляют малоинвазивное пересечение уздечки языка до иннервации - на 3-5 дни рождения ребенка. При этом исключают анестезию и наложение швов. Разрез уздечки выполняют в поперечном направлении на расстоянии 3-4 мм от выводных протоков подъязычных слюнных желез. Ребенка фиксируют надежным пеленанием, а язык приподнимают, удерживая подбородок. Непосредственно после пересечения уздечки языка ребенка кормят грудью, пропустив предыдущее кормление. Способ позволяет сократить период лечения, устранить кровопотерю, добиться хороших послеоперационных результатов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС)

 


Наверх