Патенты автора Баркова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта высушенных листьев черноголовки обыкновенной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 8-25%-ном водоэтанольном растворе в течение 12 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 15-35%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 25-45%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении (-0,90) - (-0,92) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния. Изобретение позволяет оптимизировать режимы водоэтанольной экстракции и сушки, сократить расход реагентов и продолжительность процесса, повысить выход целевого продукта и его качество, а также снизить затраты на последующую очистку, концентрирование и сушку получаемого продукта. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится ветеринарии и может быть использовано для определения типа выводной системы молочной железы коров. Осуществляют ультразвуковое сканирование вымени по четвертям в двух перпендикулярных плоскостях линейным мультичастотным датчиком. Для оценки молочной цистерны вымени датчик располагают в поперечной плоскости в области основания соска и сканируют снизу вверх. Для определения диаметров впадающих в цистерну выводных протоков сканируют во фронтальной плоскости, перемещая датчик от основания соска по направлению к основанию вымени. При выявлении на эхограммах железистой части молочной цистерны, представленной объемной полостью, имеющей поперечную складчатость, при этом молочные ходы в нижней части цистерны не визуализируются, определяют магистральный тип выводной системы молочной железы. При выявлении на эхограммах железистой части молочной цистерны, имеющей вид ячеистой структуры за счет впадающих в нее молочных ходов, при этом полость цистерны не визуализируется, определяют рассыпной тип выводной системы молочной железы. При выявлении на эхограммах железистой части молочной цистерны, имеющей вид ячеистой структуры за счет впадающих в нее молочных ходов, при этом полость цистерны визуализируется, определяют смешанный тип выводной системы молочной железы. Способ обеспечивает проведение прижизненной диагностики и оценки типа выводной системы молочной железы коров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к лечению коров с заболеваниями сосков вымени в период лактации, и может быть использовано как на молочных комплексах, так и в фермерских хозяйствах, применяющих машинное доение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области животноводства

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх