Патенты автора Левашов Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к технологиям производства сорбентов, применяемых для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей. Техническим результатом изобретения стало создание более эффективного гемосовместимого сорбента с улучшенными свойствами с помощью дополнительной предварительной химической модификации лизоцима анисовым альдегидом до иммобилизации лизоцима и способа его создания. Полученный сорбент характеризуется улучшенными свойствами ковалентно иммобилизованного лизоцима с различной степенью химической модификации анисовым альдегидом и в зависимости от этого различной степенью бактериолитической активности и сорбционных характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям производства сорбентов, применяемых для медицинских целей. Техническим результатом заявленного изобретения стало создание более эффективного гемосовместимого сорбента с улучшенными свойствами и способа его получения. Полученный сорбент характеризуется улучшенными свойствами ковалентно иммобилизованного лизоцима с различной степенью химической модификации бензальдегидом и в зависимости от этого различной степенью бактериолитической активности и сорбционных характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ сорбционного удаления целых патогенных бактериальных клеток из биологической жидкости, включающий пропускание суспензии бактериальных клеток через колонку с сорбентом с аминированной макропористой полисахаридной матрицей с автоклавированным, ковалентно иммобилизованным лизоцимом. Автоклавирование иммобилизованного лизоцима в составе сорбента осуществляют при температуре 121°С в течение 30 минут. Способ обеспечивает сорбционное удаление целых патогенных бактериальных клеток без их разрушения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сорбентам для удаления атерогенных липопротеидов и С-реактивного белка из плазмы крови. Сорбент содержит полимерную матрицу, к которой ковалентно присоединен лиганд через молекулярный спейсер. Для присоединения молекулярного спейсера матрицу активируют с получением альдегидных групп с последующим присоединением диаминоэтана с получением основания Шиффа, восстанавливаемого затем боргидридом натрия. В качестве лиганда используют бензальдегид, который за счет альдегидной группы присоединяется к первичным аминогруппам на матрице, предварительно полученным при присоединении диаминоэтана. Основание Шиффа восстанавливается с помощью боргидрида натрия. Техническим результатом изобретения является получение сорбента, который эффективно удаляет атерогенные липопротеиды и С-реактивный белок из плазмы крови. Полученный сорбент может быть стерилизован автоклавированием без потери сорбционных характеристик. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологиям производства и использования сорбентов, применяемых в том числе для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей. Задача изобретения: расширение ассортимента способов эффективного получения и антибактериального применения в составе сорбента ковалентно иммобилизованного лизоцима с отсутствием риска утечки лизоцима в биожидкость (водный раствор, в том числе физраствор, а также плазму крови и цельную кровь (с учетом гемосовместимости сорбента)). Задача решается предлагаемым способом ковалентной иммобилизации лизоцима на аминированную агарозную матрицу, а именно: иммобилизация лизоцима на аминированную агарозную матрицу с получением молекулярного спейсера -NH-C6H12-NH-C5H10-NH-, присоединяющего молекулу лизоцима. В качестве матрицы гемосовместимого сорбента используют промышленно выпускаемые макропористые агарозные матрицы марок Sepharose (Сефароза) (производитель GE Healthcare, США) и WorkBeads (WB) 200 Sec (производитель Bio-Works, Швеция). Иммобилизованный лизоцим в составе полученного сорбента с отсутствием риска утечки лизоцима применяют для снижения бактериальной обсемененности биологических жидкостей посредством лизиса бактериальных клеток с наблюдением результатов лизиса двумя путями: статически со слежением падения оптической плотности или динамически в протоке на сорбционной колонке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям использования сорбентов, применяемых в том числе для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей. Задача изобретения: практическая реализация идеи применения иммобилизованного лизоцима в качестве лиганда в матрице гемосовместимого сорбента для удаления эндотоксинов из биологических жидкостей с отсутствием риска утечки лизоцима в сорбируемую биологическую жидкость (водный раствор, в том числе физраствор, плазму крови и цельную кровь (с учетом гемосовместимости сорбента)). Задача решается предлагаемым способом удаления (сорбции) эндотоксинов из биологических жидкостей с помощью химически (ковалентно) иммобилизованного в аминированной агарозной матрице лизоцима в качестве лиганда. Иммобилизацию лизоцима на агарозной аминированной матрице проводят с получением молекулярного спейсера -NH-C6H12-NH-C5H10-NH-, присоединяющего молекулу лизоцима. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл.
Изобретение относится к биохимии

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и медицине и может быть применено для определения аутоантител, специфичных к 1-адренорецептору в плазме и сыворотке крови человека

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине, а именно к штаммам для создания профилактических и лечебных биологических препаратов против сальмонеллеза и других бактериальных инфекций

Изобретение относится к иммунологии, в частности к сорбенту для удаления иммуноглобулинов класса G из биологических жидкостей и растворов, содержащих иммуноглобулины, в том числе из плазмы и крови человека

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

 


Наверх