Патенты автора Тилькунова Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и трансплантологии, и предназначено для изготовления протезов, скаффолдов и биоимплантатов для замещения костно-хрящевых дефектов. Биоинженерная многослойная конструкция на основе биосовместимого сверхвысокомолекулярного полиэтилена содержит пористый слой, который может быть заселенен мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками млекопитающих, и сплошной слой с антибактериальным покрытием на основе амоксициллина толщиной 0.1-5 мм. Пористый слой имеет открытую пористость до 90 об.% и связанную систему пор с диаметром 30-1000 мкм. Использование изобретения обеспечивает биоинженерную конструкцию, имитирующую структуру кортикальной и трабекулярной ткани нативной кости и предотвращающую развитие местных инфекционных осложнений в постоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Областью применения заявляемого изобретения являются медицина и ветеринария, в частности реконструктивная хирургия, ортопедия и травматология, а также экспериментальная биология. Сутью заявляемого изобретения является способ стерилизации СВМПЭ, предназначенного для применения в медицине, путем обработки материала фреонами R22 или R410a в течение 30-60 минут в интервале температур 50-70°C и давлений 100-290 атм, в статическом режиме или в режиме чередования циклов быстрого нагнетания давления до заданной величины (290 атм), выдерживания при данном давлении в течение 5 минут с последующим быстрым сбросом давления от 290 до 100 атм. Заявляемый способ обеспечивает стерильность образцов из СВМПЭ без деструкции, опосредующее биологическую безопасность его применения в качестве основы медицинских изделий в медицине, ветеринарии и экспериментальной биологии. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Описан способ нанесения хитозанового покрытия на поверхность перикарда биологического протеза клапана сердца путем нанесения хитозана прямым методом из абсолютно биосовместимого для организма человека неиммуногенного растворителя, обладающего антимикробными свойствами, - воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, на перикард биологического протеза клапана сердца, предварительно обработанного 0,625% глутаровым альдегидом. Способ нанесения хитозана из воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, позволяет повысить эффективность и сроки функционирования в организме биологического протеза клапана сердца за счет исключения возможности образования на его поверхности осадка кальция, улучшить эластичность, усилить антимикробные свойства в результате присутствия на его поверхности хитозанового покрытия. Решается техническая задача получения неиммуногенных биологических протезов клапанов сердца, устойчивых к кальцификации, обладающих антимикробными свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения нано- и микрочастиц водорастворимых веществ с использованием сверхкритического диоксида углерода

 


Наверх