Патенты автора Андреев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в нефтяной промышленности, а также в других областях науки, требующих гранулометрического анализа жидких дисперсных сред. Способ определения размера капель эмульсии включает применение дисперсионного анализа дисперсных сред водонефтяных эмульсий, который проводится с использованием электронного цифрового микроскопа с увеличением в 40-400 раз по снимкам, полученным микрофотографированием. Фотоснимок направляют в программу для работы с растровыми изображениями, в которой происходит идентификация дисперсной фазы в дисперсной среде оператором за счет видимости капель на снимке, при этом выделяя тонкими линиями границы дисперсной фазы, проводят оконтуривание каждой капли, подсчитывают площадь оконтуривания в пикселях и по результатам выполненных измерений определяют закономерность между числом измеренных капель дисперсной фазы и их размером в пробе, на основе которой определяют процентное соотношение размеров частиц. Техническим результатом является повышение точности результатов измерения размера капель дисперсной фазы. 2 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности, к системе тактовой сетевой синхронизации. Техническим результатом является уменьшение значения максимальной ошибки временного интервала (МОВИ) сигнала синхронизации, поступающего на вход вторично задающего генератора (ВЗГ) за счет вычисления модифицированной максимальной ошибки временного интервала и введения коэффициента памяти модифицированной максимальной ошибки временного интервала сигнала синхронизации. Он достигается тем, что в способе синхронизации ведомых генераторов выполняется последовательность действий по передаче сигналов синхронизации от ведущего генератора к ведомому. При этом в процессе передачи сигналов синхронизации производят измерения значений, расчет МОВИ и модифицированной максимальной ошибки временного интервала. Выбирают в качестве основного сигнала синхронизации ВЗГ сигнал с меньшей модифицированной максимальной ошибкой временного интервала, который коммутируют на вход ВЗГ. 2 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к системе тактовой сетевой синхронизации. Техническим результатом является уменьшение фазовой ошибки сигнала синхронизации. Для этого предложена система синхронизации ведомых генераторов, в которую введены N-1 систем передачи синхросигнала, устройство выбора сигнала синхронизации, параллельно-последовательный преобразователь, вычислитель модифицированной максимальной ошибки временного интервала, запоминающее устройство модифицированной максимальной ошибки временного интервала. 2 ил.

Изобретения относится к способу справедливого обслуживания очередей в маршрутизаторах транспортной сети связи. Технический результат - уменьшение сложность вычислений при поддержки большого количества классов или потоков обслуживания. Устанавливают абсолютный вес для каждой очереди, скорость поступления потоков приоритетного трафика данных и средний размер пакетов для каждого потока приоритетного трафика данных Формируют все варианты (комбинации) активных очередей. Рассчитывают для каждого варианта (комбинации) активных очередей вектор интенсивностей обслуживания (WM). Формируют вектор интервалов интенсивностей обслуживания (IntWM) для каждого вектора интенсивностей обслуживания. Принимают потоки приоритетного трафика данных на входные порты устройства. Классифицируют потоки приоритетного трафика данных на классы в соответствии с полем ToS Precedence заголовка IP пакета, либо в соответствии с полем DSCP заголовка IP пакета. Маршрутизируют потоки приоритетного трафика данных на соответствующие выходные порты маршрутизатора на основании таблицы маршрутизации. Помещают в очередь пакеты трафика данных соответствующего класса в соответствии с полем ToS Precedence заголовка IP пакета, либо в соответствии с полем DSCP заголовка IP пакета, проверяют текущее состояние выходного порта устройства. Проверяют наличие пакетов в очередях, если очереди не пусты, то формируют вектор активных очередей, осуществляют выбор вектора интервалов интенсивностей обслуживания с учетом вектора активных очередей. Генерируют случайное число, равномерно распределенное в интервале от 0 до 1. Выбирают номер активной очереди с учетом случайного числа и вектора интервалов интенсивностей обслуживания (IntWM). Передают пакет в выходной порт устройства, обновляют текущее состояние выходного порта устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Техническим результатом является уменьшение сложности вычислений при поддержки большого количества классов обслуживания. Способ вероятностного приоритетного обслуживания очередей, в котором измеряют скорость поступления потоков приоритетного трафика данных соответствующего класса и среднюю длину пакетов соответствующего класса, формируют матрицу интервалов с учетом скорости поступления потоков приоритетного трафика данных, средней длины пакетов и веса для каждой промежуточной очереди, генерируют случайное число, равномерно распределенное в интервале от 0 до 1, изменяют исходный приоритет пакета с учетом матрицы интервалов и случайного числа, передают пакет в приоритетную очередь, осуществляют обслуживание пакетов в приоритетных очередях планировщиком с приоритетами PQ, восстанавливают исходный приоритет пакета в поле DSCP заголовка IP пакета либо в поле ToS Precedence заголовка IP пакета с учетом матрицы соответствия, передают приоритетный трафик данных в выходной порт маршрутизатора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении числа арифметических операций при нахождении оптимальных значений пропускных способностей каналов связи. Устройство содержит: модуль сбора/вывода параметров, выполненный с возможностью получения информации от сети оператора связи, как минимум, среднего времени задержки и коэффициентов готовности каналов связи, информации от сети доступа, как минимум, среднего размера протокольных блоков данных и интенсивности поступления протокольных блоков данных 1-го, 2-го и так далее вплоть до -го приоритета, допустимых сетевых задержек для протокольных блоков данных 1-го, 2-го и так далее вплоть до -го приоритета, информации о сетевых элементах разбалансированной транспортной сети связи, передачи сетевым элементам таблиц коммутации/маршрутизации, топологии и управления ресурсом, модуль маршрутизации, выполненный с возможностью нахождения связных структур разбалансированной транспортной сети связи, модуль синтеза топологии. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, в частности к способам передачи данных по различным типам линий связи. Техническим результатом является уменьшение вероятности потерь переданных данных на стороне приема. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что сначала синхронизируют по времени передатчик и приемник, выполняют преобразование значения текущего времени во временную метку размером, соответствующим полю пакета, отводимому под порядковый номер этого пакета, записывают в поле, отводимое под номер пакета, временную метку, корректируют значение времени ожидания подтверждения на передаче, а после проверки условия о правильной передаче пакета передают команду сброса временной метки от передатчика к приемнику, сохраняют нулевое значение временной метки. 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи. Техническим результатом изобретения является уменьшение среднесетевой задержки пакетов для приоритетного трафика во время перегрузки канала связи. Технический результат достигается за счет того, что при управлении очередями в маршрутизаторах: принимают входящий поток трафика данных, определяют приоритет пакета в принятом потоке трафика данных, вычисляют среднюю длину очереди для каждого приоритета, определяют перегрузку в канале связи осуществляют постановку пакета в очередь соответствующего приоритета при отсутствии перегрузки в транспортной сети связи. Дополнительно формируют весовые коэффициенты для каждого приоритета, сопоставляют весовые коэффициенты для каждой очереди в соответствии с приоритетом пакетов, которые обслуживаются в этой очереди. После определения перегрузки в канале связи вычисляют вероятность сброса пакета Pсброса Pсброса, учитывая весовой коэффициент очереди и среднюю длину очереди. Принимают решение о действии над пакетом: пакет сбрасывают с вероятностью Pсброса либо ставят в очередь с вероятностью 1-Pсброса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, в частности к оптимизации транспортной сети связи с коммутацией пакетов. Техническим результатом является сокращение сложности и количества операций оптимизации иерархической многоуровневой транспортной сети связи, а также повышение надежности уровня управления иерархической многоуровневой транспортной сети связи. Это достигается, в частности, за счет соединения каждого контроллера подсети иерархической многоуровневой транспортной сети связи физическими/логическими каналами управления по меньшей мере с сетевыми элементами двух смежных по иерархии подсетей иерархической многоуровневой транспортной сети. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству, способу и системе для оптимизации транспортной сети связи. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования суммарного канального ресурса и коэффициента готовности транспортной сети связи. Устройство содержит модуль сбора/вывода параметров, модуль нахождения связных структур для нахождения связных структур по критерию минимума среднего времени задержки и по критерию максимума коэффициента готовности транспортной сети связи, модуль структурной оптимизации, модуль параметрической оптимизации, модуль содержания, выполненный с возможностью заполнения таблиц коммутации транспортной сети связи с использованием связных структур, таких как кратчайшие маршруты, остовые деревья, гамильтоновы цепи и циклы, найденных по критерию максимума коэффициента готовности транспортной сети связи, таблиц топологии транспортной сети связи с использованием вычисленных оптимальных логических структур транспортной сети связи и таблиц управления ресурсом транспортной сети связи с использованием вычисленного оптимального распределения пропускной способности логических каналов транспортной сети связи для передачи их сетевым элементам транспортной сети связи, управляющим физическими портами на основании полученных данных и передачи данных таблиц в модуль сбора/вывода параметров. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи, в частности к системам формирования (передачи) и приема оптических сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных характеристик (дальности связи, помехоустойчивости и разведзащищенности) оптического трансивера. Для этого оптический трансивер содержит: передающий оптический модуль (1), приемный оптический модуль (2), интегральный узел усилителя-ограничителя и драйвера лазера (3), схему диагностики и управления (4), выделитель-восстановитель структуры сигнала (5), помехоустойчивый кодек (6) и узел согласования (7). 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа и обработки данных изображений. Технический результат – уменьшение частоты пропуска кадра-вставки и частоты ложного обнаружения кадра-вставки в потоке мультимедийных данных при оценке классов кадров. Способ идентификации кадров потока мультимедийных данных на основе сравнения коэффициентов полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров, заключается в том, что на основе изображений кадров потока мультимедийных данных формируют последовательность изображений наблюдаемых окон, состоящих из восьми кадров, в которых будет производиться поиск кадров-вставок, для каждого изображения определяют множества интенсивностей основных компонентов цвета пикселей, для каждого изображения вычисляют гистограммы по основным компонентам цвета пикселя, формируют новое окно для идентификации вновь поступающих кадров, причем определяют коэффициенты полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров, принимают решение о принадлежности видеокадра потока мультимедийных данных к одному из классов: кадры видеоизображения или кадры-вставки, по заданному критерию сравнения коэффициентов полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров с динамическим порогом принятия решения. 8 ил.

Изобретения относятся к области телекоммуникационных сетей связи. Технический результат заключается в повышении точности оценки первого начального момента времени задержки на двухстороннее распространение и оценки вероятности нормальной доставки пакетов для самоподобного потока протокольных блоков данных. Такой результат достигается использованием интервальных оценок, генерацией самоподобного потока протокольных блоков данных и введением дополнительных конструктивных элементов, реализующих вычисления интервальных оценок. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи. Технический результат – обеспечение многопутевой маршрутизации с использованием расщепления потока трафика данных, позволяющей повысить надежность связи. Способ содержит этапы, на которых принимают промежуточной системой поток трафика данных, вычисляют два или более надежных маршрута в сети связи, при этом используют композицию алгоритмов Дейкстры, строят усеченное дерево событий, заполняют таблицы маршрутизации для двух или более надежных узлов в порядке уменьшения их надежности, формируют вектор величин расщепления потока трафика данных на два или более субпотоков с учетом вычисленных надежных маршрутов сети связи, пропускной способности каналов связи, загрузки каналов связи, расщепляют в промежуточной системе каждый поток на два или более субпотоков, маршрутизируют протокольные блоки данных или байты каждого, рекомбинируют в промежуточной системе каждый поток трафика данных, передают от промежуточной системы потоки трафика данных в оконечную систему получателя. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, а именно к сетям связи с коммутацией пакетов. Техническим результатом является обеспечение сглаживания приоритетного трафика данных, что позволяет повысить эффективность использования канального ресурса сети связи с коммутацией пакетов за счет постановки и хранения пакетов в буфере ожидания с последующим обслуживанием в выходном порте маршрутизатора, минимизируя количество потерянных пакетов и уменьшая дисперсию скорости передачи обслуженного трафика данных. Такой результат достигается за счет дополнительно введенного в заявленное устройство общего буфера ожидания, состоящего из трех суббуферов ожидания, обеспечивающего постановку и хранение пакетов в общем буфере ожидания, с возможностью понижения приоритета пакетов и последующей передачей для обслуживания в выходном порте маршрутизатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области телекоммуникационных сетей связи, в частности к сетям связи с коммутацией пакетов. Способ и устройство измерения времени задержки на двустороннее распространение для трафика данных с переменной скоростью обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышение точности измерения времени задержки на двустороннее распространение для трафика данных с переменной скоростью передачи битов. В изобретении при формировании случайного трафика данных на стороне отправителя используют пакеты протокола ICMP, по случайному закону усеченного и смещенного геометрического распределения выбирают длину пакетов протокола ICMP, по случайному закону геометрического распределения выбирают интервалы времени между смежными пакетами протокола ICMP, по случайному закону распределения Бернулли заполняют поля данных пакетов протокола ICMP, отправляют обратно случайный трафик данных на стороне получателя. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам постановки-запуска оружия на подводных лодках

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод с использованием аэротенков

Изобретение относится к способам перемешивания жидкости путем барботирования ее газом и может быть использовано при химической и физико-химической очистке природных и сточных вод

 


Наверх