Патенты автора Еникеев Нариман Айратович (RU)

Изобретение относится к области материалов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой, а именно к сталям, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности, атомной энергетике, при разработке микроэлектромеханических систем. Ультрамелкозернистая высокомарганцевая сталь обладает пределом текучести более 2 ГПа при относительном удлинении не менее 5%. Сталь содержит в качестве стабилизаторов аустенита углерод в количестве более 0,5 вес.%, марганец более 15 вес.% и алюминий не более 2 вес.%, остальное – железо, при этом имеет структуру, состоящую из равноосных аустенитных зерен размером менее 200 нм с преимущественно большеугловыми разориентировками границ, причем в теле зерен присутствуют нанодвойники толщиной до 15 нм, а на границах зерен присутствуют зернограничные сегрегации атомов (С, Mn). Ультрамелкозернистая высокомарганцевая сталь обладает повышенными прочностными свойствами за счет комбинирования механизмов упрочнения. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термомеханической обработке аустенитных коррозионно-стойких сталей. Для повышения прочностных свойств стали при температурах деформации ниже температуры рекристаллизации с сохранением однородной аустенитной структуры предварительно заготовку подвергают гомогенизационнму отжигу с последующим охлаждением со скоростью, обеспечивающей сохранение пересыщенного раствора легирующих элементов в аустените, а затем проводят интенсивную пластическую деформацию кручением под высоким гидростатическим давлением в два этапа. По первому варианту на первом этапе проводят теплую интенсивную пластическую деформацию с постепенным понижением температуры от 723 К до 573 К с истинной степенью деформации от 4,5 до 7,5, а на втором этапе - холодную пластическую деформацию при температуре до 293 К с истинной степенью деформации 2,25 и выше. По второму варианту на первом этапе проводят холодную интенсивную пластическую деформацию кручением при температуре до 293 К с истинной степенью деформации не менее 3,5, а на втором этапе - теплую пластическую деформацию при 723 К с истинной степенью деформации более 3,5. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для упрочнения металла в процессе обработки

 


Наверх