Патенты автора Кожевников Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и может быть использовано при детоксикации почв, загрязненных в ходе эксплуатации ракетной техники в местах падения отделяющихся ступеней ракет-носителей, а также почв промплощадок предприятий, производящих или применяющих в технологическом процессе 1,1-диметилгидразин. Способ разрушения 1,1-диметилгидразина в почвах включает обработку почв водой в сверхкритическом состоянии в течение 20-120 минут при температуре 450-600°С и давлении 40-55 МПа. Обработку проводят в присутствии 1 мас.% пропанола-2, сульфата меди при содержании меди 1 мг/л и гидроксида натрия при содержании действующего вещества 1 г/л. Заявляемый способ позволит значительно улучшить экологическую обстановку за счет полной ликвидации исходного ракетного топлива, а также снижения как круга образующихся продуктов трансформации, так и их концентраций. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и может быть использовано при детоксикации смывных вод со стартовых площадок ракет-носителей и поверхностных вод, загрязненных в ходе эксплуатации ракетной техники в местах падения отделяющихся ступеней ракет-носителей, а также промышленных стоков предприятий, производящих или применяющих в технологическом процессе 1,1-диметилгидразин. Способ включает обработку в среде сверхкритического флюида при повышенных температурах и давлении в присутствии кислорода или пероксида водорода. Технический результат - снижение как круга образующихся продуктов трансформации, так и их концентраций, что обеспечивает улучшение экологической обстановки за счет полной ликвидации исходного ракетного топлива. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу прямого определения свинца в морской воде методом атомно-абсорбционной спектрометрии высокого разрешения с электротермической атомизацией с одновременным устранением влияния фоновых помех, вызванных матрицей морской воды. Используют смешанный модификатор нитрат бария – фтороводородная кислота, оптимальное соотношение масс составляет 60 мкг Ba(NO3)2 и 1,52 мкг HF, при следующих условиях проведения анализа: температура пиролиза первой стадии 350°С, второй - 600°С, атомизации - 1200°С, длина волны – 283,3060 нм. Предел обнаружения – 0,0003 мг/дм3. Технический результат заключается в повышении точности определения свинца в морской воде. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения бетулина, включающему экстракцию этиловым спиртом подготовленного сырья при повышенных температуре и давлении, при этом температура составляет 90–150ºС, давление - не менее 10 атм, расход этилового спирта составляет 5-25 кг/кг сырья, продолжительность экстракции составляет 20 минут – 4 часа. Технический результат: предложен новый способ получения бетулина, который позволяет выделить бетулин из бересты с высокими выходом и чистотой, при котором не образуется токсичных или трудно утилизируемых отходов и побочных продуктов. 1 табл.
Изобретение относится к сорбенту для обеззараживания проливов ракетного топлива, содержащему карбоксильные группы в составе органического катионита. При этом в качестве носителя карбоксильных групп применен гидролизный лигнин степенью влажности 0-30% с размерами частиц 1-2 мм. Применение заявленного сорбента позволяет осуществить локализацию токсичных ракетных топлив в местах их проливов за счет быстрого связывания несимметричного диметилгидразина сорбентом без образования побочных токсических продуктов, а также утилизировать отходы гидролизной промышленности посредством использования лигнина в качестве сорбента. 4 пр.

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибылей стальных и чугунных отливок

 


Наверх