Патенты автора Кряжев Дмитрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к виброизмерительной технике. Пьезоэлектрический акселерометр датчика абсолютных виброперемещений содержит собственный корпус, который размещен в корпусе датчика, имеющего внутренний объем, превышающий объем корпуса акселерометра не менее чем в 5 раз таким образом, что между корпусом датчика и корпусом пьезоэлектрического акселерометра расположен объемный трехслойный термо-виброзащитный безрезонансный в рабочем диапазоне частот наполнитель, состоящий из трех слоев, имеющих, соответственно, 1, 6, 10 единиц твердости по Шору и занимающих, соответственно, 20, 70, 10% объема между корпусом датчика и корпусом пьезоэлектрического акселерометра, представляющий собой сборку из слоев силиконового термополимера и полиуретана, обеспечивающий полное поглощение энергии высокочастотной вибрации и ударов за счет указанных соотношений слоев комбинированного наполнителя, электронный блок размещен в автономном экране и связан с входным интерфейсом внешнего устройства двухэкранным кабелем с обеспечением двухконтурного экранирования. Технический результат – возможность измерения виброперемещения в частотном диапазоне от 0,4 до 200-500 Гц с амплитудой от 3-10 до 1000 мкм, при одновременном воздействии случайных ударов и высокочастотных вибрационных нагрузок, превышающих реально существующие на гидроагрегатах и любом роторном оборудовании. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для вибродиагностики технологического оборудования. Вибродатчик с элементом цифровой калибровки выполнен в виде металлического корпуса с фланцем для крепления на контролируемом объекте. Внутри корпуса датчика размещены первичный пьезокерамический преобразователь и электронная схема сопряжения первичного преобразователя. При этом в состав электронной схемы тракта усиления сигнала включен цифровой потенциометр, позволяющий вернуть коэффициент преобразования датчика к начальному значению. Потенциометр управляется от внешнего блока эталонных импульсов, подаваемых через технологический разъем в корпусе датчика при калибровке в режиме задания на испытательном вибростенде образцовых значений виброскорости на базовой частоте и фиксации выходного сигнала датчика на штатной нагрузке блока регистрации. Технический результат заключается в поддержании паспортных характеристик вибродатчика в течение всего срока эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в железнодорожном транспорте

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в железнодорожном транспорте при переоборудовании высокоскоростных пассажирских вагонов новейшей датчиковой аппаратурой

 


Наверх