Патенты автора Шурашов Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для удаления снежно-ледовых образований с поверхности льда водоема при прокладке по ним транспортных трасс. Устройство для очистки ледовой поверхности водоема от снежно-торосовых образований включает два шнека, вращающихся в горизонтальной плоскости навстречу друг другу от общего привода, размещенного в центре. Шнеки выполнены с возможностью транспортировки измельченной массы к центру очищаемой трассы с помощью винтовых полос с резцами, закрепленными на них. При этом оси вращения шнеков наклонены к направлению движения базовой машины под углом 80-85º, а винтовые полосы в центральных торцах шнеков на длину 0,1-0,16 величины диаметра шнека закреплены консольно. Изобретение обеспечивает создание ровной поверхности очищаемой полосы за счет исключения возможности образования в центре очищаемой трассы широкой полосы остатка неразрушенного торосового образования, которая препятствует проходу снежно-ледовой массы в метатель, а также снижение энергетических затрат на очистку трассы и повышение работоспособности рабочего органа машины-планировщика. 8 пр.

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог ото льда и уплотненного снега вдоль бордюров. Устройство содержит режущий орган в виде вращающегося диска. На диске в два ряда закреплены упруго-деформируемые штыри. Штыри размещены по концентрическим окружностям. На нижних концах штырей жестко закреплены режущие элементы ножевого типа. Штыри выполнены из отрезка стального троса. Количество штырей в рядах равно. Режущие элементы жестко присоединены к одному штырю из каждого ряда. Устройство снижает удельное сопротивление резанию в 1,44 раза и повышает производительность очистки дорожного полотна в 1,32 раза за счет соединения каждого штыря одного ряда общим режущим элементом со штырем второго ряда. 1 ил.

ГРЕЙФЕР // 2356825
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к канатным грейферам для перегрузки сыпучих и смерзшихся сыпучих грузов

 


Наверх