Патенты автора Рылов Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к составам химических веществ, используемых в изолирующих дыхательных аппаратах на химически связанном кислороде, и может быть использовано в производстве продуктов для регенерации воздуха. Регенеративный продукт для изолирующих дыхательных аппаратов содержит 93-97 мас.% надпероксида калия (КО2) и 3-7 мас.% диоксида кремния (SiO2) в форме волокон, полученного из хризотилового асбеста. Регенеративный продукт предложенного состава обеспечивает при работе в составе изолирующих дыхательных аппаратов низкий показатель средней и максимальной объемной доли диоксида углерода на вдохе, меньшую массу и меньшее аэродинамическое сопротивление дыханию пользователя, что в свою очередь, обеспечивает более комфортные условия для пользователя и позволяет существенно расширить круг лиц, которые могут пользоваться данными дыхательными аппаратами. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения химических веществ, используемых в изолирующих дыхательных аппаратах (ИДА) на химически связанном кислороде, и может быть использовано в производстве продуктов для регенерации воздуха на основе надпероксида калия. Регенеративный продукт для изолирующих дыхательных аппаратов включает надпероксид калия и силикат магния, полученный из хризотилового асбеста, при соотношении компонентов в составе регенеративного продукта, мас.%: надпероксид камера калия KO2 90-95; силикат магния MgSiO3 5-10. Способ изготовления регенеративного продукта для изолирующих дыхательных аппаратов заключается в смешении надпероксида калия с силикатом магния с последующим формованием смеси, при этом силикат магния получают из хризотилового асбеста воздействием температуры 800±20°С в течение 2-3 ч с последующим размалыванием в барабанной мельнице. После формования регенеративный продукт может быть подвергнут термостабилизации по режиму: нагрев до 200±20°С со скоростью 1-5°С/мин; выдержка при 200±20°С в течение 1-2 ч. Регенеративный продукт предложенного состава обеспечивает при работе в составе ИДА низкий показатель средней и максимальной объемной доли диоксида углерода на вдохе, низкую температуру регенерируемого воздуха на вдохе и большее время защитного действия. Это обеспечивает более комфортные условия для пользователя и позволяет существенно расширить круг лиц, которые могут пользоваться данными дыхательными аппаратами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к составам химических веществ, используемых в изолирующих дыхательных аппаратах на химически связанном кислороде, и может быть использовано в производстве продуктов для регенерации воздуха на основе надпероксида калия. Продукт для регенерации воздуха имеет следующий состав, мас.%: надпероксид калия 88; сульфат магния 6-10; диоксид кремния, синтезированный из хризотилового асбеста, 6-2. Регенеративный продукт данного состава обеспечивает высокое поглощение диоксида углерода и равномерное выделение кислорода на единицу массы на протяжении всего времени работы продукта в патроне изолирующего дыхательного аппарата, а также высокую степень отработки при его эксплуатации в изолирующем дыхательном аппарате по сравнению с аналогами за счет улучшения условий диффузии паров воды и диоксида углерода в объем гранул продукта. Это позволяет увеличить время защитного действия изолирующего дыхательного аппарата при тех же массогабаритных характеристиках. Кроме того, изолирующий дыхательный аппарат, снаряженный предложенным регенеративным продуктом, при эксплуатации имеет более низкую температуру циркулирующего воздуха на вдохе и значительно меньшее аэродинамическое сопротивление дыханию пользователя. Это обеспечивает более комфортные условия для пользователя и позволяет существенно расширить круг лиц, которые могут пользоваться данными дыхательными аппаратами. 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к составам химических веществ, используемых в изолирующих дыхательных аппаратах на химически связанном кислороде, и может быть использовано в производстве продуктов для регенерации воздуха на основе надпероксида калия

Изобретение относится к получению феррата (VI) калия, который может быть использован как окислитель при обеззараживании сточных вод
Изобретение относится к получению феррата (VI) натрия, который может быть использован в качестве окислителя

 


Наверх