Патенты автора Аминов Рашид Зарифович (RU)

Изобретение относится к энергетике. Способ эксплуатации парогазовой установки (ПГУ) с участием в первичном регулировании частоты, включающей в себя по меньшей мере одну газотурбинную установку (ГТУ), котлы-утилизаторы (КУ), подключенные к выхлопам ГТУ, и паротурбинную установку (ПТУ), подключенную по пару к КУ, с установленным на ней байпасным подводом пара в зону с более низким давлением, оборудованным дроссельно-регулирующим клапаном и проточно сообщающимся с подводом пара в голову турбины. При участии ПГУ в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме эксплуатация происходит на сниженной на требуемый резерв мощности. Согласно предложенному способу ГТУ эксплуатируют на пониженной нагрузке за счет снижения расхода воздуха и топлива в камеру сгорания, а ПТУ с закрытым байпасным дроссельно-регулирующим клапаном, но полностью открытых органах регулирования расхода пара в голову турбины. В случае необходимости повышения мощности ПГУ увеличивается расход воздуха и топлива в ГТУ, и открывается клапан байпасного подвода пара ПТУ. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации ПГУ при участии в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме. 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Предлагается система безопасного использования водорода при повышении мощности двухконтурной АЭС выше номинальной, содержащей водород-кислородную камеру сгорания, соединенную с магистралями подачи водорода и кислорода и по питательной воде с подогревателями высокого давления. Система содержит дополнительный пароводяной подогреватель питательной воды, который соединен по питательной воде с подогревателями высокого давления и с парогенератором, а парогенератор соединен трубопроводами с реактором, а по пару с пароперегревателем, который соединен с паровой турбиной и с трубопроводом подачи пара, полученного от сжигания водорода в кислороде, и при этом дополнительный пароводяной подогреватель питательной воды и пароперегреватель выполнены поверхностного типа, а пароперегреватель содержит зону охлаждения и зону конденсации водяного пара, полученного от сжигания водорода с кислородом, а также зону каталитического дожигания непрореагировавшего водорода с кислородом поверхностного типа. Изобретение позволяет повышение безопасности использования водорода при его сжигании с кислородом. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на двухконтурных АЭС с водоохлаждаемыми реакторами. Способ водородного подогрева питательной воды на АЭС, содержащий водород-кислородную камеру сгорания, тракт охлаждения продуктов сгорания, подогреватели высокого давления питательной воды, питательный насос, компрессор, бак-аккумулятор. Смесь дополнительно генерируемого в парогенераторе пара, полученного за счет подогрева питательной воды перед парогенератором, и продуктов сгорания водорода в кислородной среде после тракта охлаждения продуктов сгорания направляется в дополнительную паровую турбоустановку для выработки мощности, при этом сконденсированный в конденсаторе дополнительно генерируемый пар направляется в регенеративный цикл основной паротурбинной установки, а сконденсированный водяной пар из продуктов сгорания направляется в бак-аккумулятор. При этом неконденсирующиеся из продуктов сгорания газы через систему спецгазоочистки выбрасываются в атмосферу. Изобретение позволяет эффективно и надежно использовать водородное топливо. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ повышения мощности двухконтурной АЭС за счет комбинирования с водородным циклом осуществляется за счет того, что питательная вода после тракта охлаждения продуктов сгорания водорода в кислороде поступает в смешивающий пароводяной подогреватель для её подогрева выше номинальной температуры, но не выше температуры кипения при данном давлении перед подачей в парогенератор. Подмешанные к питательной воде сконденсировавшиеся продукты сгорания водорода в кислороде после срабатывания в паротурбинной установке выводятся из цикла после конденсатора паротурбинной установки и направляются в бак-аккумулятор. Часть продуктов сгорания водорода в кислороде направляется в смешивающий паро-паровой перегреватель. Подмешанные к перегреваемому пару продукты сгорания водорода в кислороде после срабатывания в паротурбинной установке выводятся из цикла после конденсатора паротурбинной установки и направляются в бак-аккумулятор. Изобретение позволяет повысить эффективность использования водородного топлива при его стехиометрическом сжигании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на атомных электрических станциях (АЭС) с водоохлаждаемыми реакторами. Способ бесперебойного электроснабжения собственных нужд АЭС, содержащей дополнительную паротурбинную установку (ПТУ). Дополнительная ПТУ работает на электроснабжение потребителей собственных нужд, используемых в процессе расхолаживания реактора при обесточивании, в том числе: дополнительный питательный электронасос, конденсатные насосы основной и дополнительной ПТУ, циркуляционные насосы основной и дополнительной ПТУ, масляные насосы основной и дополнительной ПТУ. При полном обесточивании АЭС дополнительная паротурбинная установка продолжает бесперебойно вырабатывать электроэнергию посредством использования пара, получаемого в парогенераторах за счет энергии остаточного тепловыделения активной зоны реактора. Избыточная часть генерируемого пара направляется через БРУ-к в конденсаторы основной и дополнительной ПТУ. Изобретение позволяет обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией собственных нужд АЭС при полном обесточивании станции путем использования остаточного тепловыделения активной зоны реактора для генерации пара. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на двухконтурных атомных электрических станциях с ВВЭР. Способ повышения мощности и безопасности энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР на основе теплового аккумулирования, содержащего реактор, парогенератор (ПГ), главный циркуляционный насос (ГЦН), основную паротурбинную установку (ПТУ), конденсатор основной ПТУ, подогреватели низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления, деаэратор, устройства парораспределения (УП1, УП2), дополнительную ПТУ, конденсатор дополнительной ПТУ и тепловой аккумулятор (ТА). В ночные часы часть пара направляется в ТА, после чего направляется в тракт питательной воды основной ПТУ после ПВД, а часть пара направляется в дополнительную турбину. В часы повышенной нагрузки питательная вода после ПВД направляется в ТА, после чего возвращается в тракт питательной воды. Избыток пара направляется на дополнительную ПТУ. В случае обесточивания дополнительная ПТУ генерирует энергию на собственные нужды АЭС, используя пар, получаемый за счет энергии остаточного тепловыделения, а избыток пара направляется в ТА. Технический результат – обеспечение выработки дополнительной электроэнергии на энергоблоке АЭС. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ водородного перегрева пара на АЭС, имеющей в своем составе основной реакторный парогенератор, паротурбинную установку, котел-пароперегреватель, подвод топлива и окислителя, причем подача кислорода в котел-пароперегреватель через смесительное устройство осуществляется с определенным избытком для снижения температуры продуктов сгорания и исключения недожога, при этом продукты сгорания после котла-пароперегревателя направляются в охладитель-конденсатор для отделения непрореагировавшего избытка кислорода от водяного пара путем его конденсации с последующей подачей непрореагировавшего избытка кислорода посредством компрессора обратно в смесительное устройство котла-пароперегревателя для сжигания водородного топлива и перегрева пара после основного реакторного парогенератора для повышения мощности и эффективности АЭС. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность сжигания водорода с кислородом посредством замкнутой системы сжигания для выработки дополнительной электроэнергии на АЭС за счет повышения параметров острого пара или пара после промежуточного перегрева. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. В способе работы воздушно-аккумулирующей газотурбинной электростанции (ВАГТЭ) с абсорбционной бромисто-литиевой холодильной машиной (АБХМ) в период спада электрической нагрузки сжатый, предварительно охлажденный в промежуточном охладителе воздух добавочно охлаждают в дополнительно установленном охладителе сжатого воздуха, который подключают к испарителю АБХМ, у которой контур нагрева генератора подключают на входе и выходе к обратному трубопроводу циркуляционной воды, контур охлаждения конденсатора и контур охлаждения абсорбера подключают на входе к подающему трубопроводу циркуляционной воды, а на выходе подключают к градирне, добавочно охлажденный, тем самым увеличенный расход воздуха направляют в воздушный аккумулятор. Изобретение позволяет увеличить количество закачиваемого в воздушный аккумулятор воздуха, что приводит к возрастанию объема продуктов сгорания, проходящих через проточную часть газовой турбины, во время режима разрядки ВАГТЭ, и тем самым к повышению электрической мощности ВАГТЭ с АБХМ, электрического КПД и удельной выработки энергии на единицу объема хранилища. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам отвода остаточного тепловыделения реактора в условиях полного обесточивания АЭС. Дополнительная ПТУ 2 продолжает генерировать электроэнергию на собственные нужды станции, используя пар, получаемый в парогенераторе за счет энергии остаточного тепловыделения реактора. Избыток генерируемого в ПГ пара направляется в ПСА 8, где нагревает холодную воду из БХВ 6. Полученная горячая вода запасается в БГВ 9. Запасенная в БГВ 9 горячая вода направляется в ПГ. Отработавший в дополнительной ПТУ 2 пар направляется в конденсатор 4, откуда конденсат сливается в БХВ 6. В эксплуатационном режиме в период ночного провала электрической нагрузки, часть пара из ПГ направляется в ПСА 8, где подогревает холодную воду, подаваемую из БХВ 6. Полученная горячая вода запасается в БГВ 9. Дренаж греющего пара после ПСА 8 подается в тракт питательной воды после ПВД 12. Технический результат - работа на генерацию электроэнергии в сеть в штатном режиме установок повышения безопасности, отсутствие их простоя. 1 ил.

Изобретение относится к способам повышения маневренности и безопасности АЭС. В эксплуатационном режиме в период ночного провала электрической нагрузки, газотурбинная установка (ГТУ) 12 отключается, дополнительная паротурбинная установка 17 работает на пониженном режиме за счет незначительного снижения расхода свежего пара на основную турбоустановку 1. В пиковые часы электрической нагрузки включается в работу ГТУ 12, уходящие газы направляются в котел утилизации (КУ) 13. После питательного насоса 7 часть питательной воды направляется в КУ 13, нагревается там и подается дожимным насосом 14 в тракт питательной воды и, смешиваясь с основным потоком, подается в парогенератор. В результате уменьшения расхода через ПВД 9 уменьшаются отборы пара из основной паровой турбоустановки 1 на подогрев питательной воды. Избыток пара, полученный за счет снижения расхода на отборы, через устройство парораспределения 16 направляется на дополнительную паровую турбоустановку 17. Технический результат - выработка дополнительной энергии на АЭС в эксплуатационном режиме посредством газотурбинной и паротурбинной установок, способных обеспечить электроснабжение собственных нужд АЭС при аварии. 1 ил.

Изобретение относится к расхолаживанию водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании. Пар, получаемый в парогенераторе за счет энергии остаточного тепловыделения активной зоны, через быстродействующую редукционную установку направляется в дополнительную паротурбинную установку 17, в которой вырабатывает необходимую электроэнергию для электроснабжения собственных нужд станции. При этом избыточная часть генерируемого пара направляется в смешивающий подогреватель 11, где подогревает воду, поступающую из бака холодной воды 13, полученная горячая вода поступает в бак горячей воды 10 и используется для подогрева питательной воды путем смешения, когда энергии остаточного тепловыделения становится недостаточно, для генерации необходимого количества пара. Технический результат - обеспечение расхолаживания реактора при полном обесточивании, а в штатном режиме - получение дополнительной электроэнергии за счет теплоты, аккумулированной в часы провала электрической нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к двухконтурным АЭС с турбинами, работающими на насыщенном паре. Парогазовая установка двухконтурной АЭС содержит реактор 12, основной парогенератор 11, паровую турбину с цилиндрами высокого (ЦВД) 1 и низкого давления (ЦНД) 2, соединенными между собой паропроводом с включенным в него сепаратором-пароперегревателем 3, конденсатор 4, электрогенераторы 5, конденсатный 6 и питательный 8 насос, подогреватель низкого 7 и высокого 9 давления и газовую турбину 15 с утилизационным парогенератором 17, подключенным по греющей стороне к тракту отработавших газов 16 газовой турбины 15. Утилизационный парогенератор 17 с трубопроводом греющего пара 20 подключен по нагреваемой стороне к трубопроводу отбора основного конденсата 19, при этом дополнительный подогрев питательной воды осуществляется в пароводяном подогревателе промежуточным паровым теплоносителем, генерируемым в утилизационном парогенераторе 17 газовой турбины 15. Технический результат - устранение гидравлических и тепловых потерь водяного и газового трактов, а также инерционности регулирования нагрузки паровой турбины и повышение эффективности использования тепла уходящих газов газовой турбины. 1 ил.

Изобретение относится к способам аварийного энергообеспечения собственных нужд АЭС. При полном обесточивании, пар, генерируемый в паропроизводящей установке за счет остаточного тепловыделения активной зоны реактора, направляется в дополнительную паротурбинную установку, в которой вырабатывает необходимую электроэнергию для электроснабжения собственных нужд станции в течение времени, необходимого для восстановления связи с энергосистемой или штатной работы станции. Дополнительная паротурбинная установка подключена к котлу-утилизатору и к устройству парораспределения перед цилиндром высокого давления основной турбины посредством трубопровода, пароводородный перегреватель соединен с системой для получения водорода и кислорода, оборудование, входящее в состав парогазовой установки, выведено за территорию площадки АЭС. Техническим результатом является обеспечение электроснабжения собственных нужд АЭС при полном обесточивании, с возможностью расхолаживания водоохлаждаемых реакторов, в штатном режиме за счет использования энергии остаточного тепловыделения активной зоны реактора и парогазовой установки, эффективно используемой для повышения маневренности энергоблока АЭС в эксплуатационных режимах. 1 ил.

Изобретение относится к способам расхолаживания водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании атомной электростанции (АЭС). АЭС содержит паропроизводящую установку с ядерным энергетическим водоохлаждаемым реактором, пароэнергетическую турбогенераторную установку, дополнительную паровую турбину, систему производства и хранения водорода и кислорода, систему расхолаживания паропроизводящей установки. Расхолаживание реактора обеспечивается тем, что при полном обесточивании пар, генерируемый в паропроизводящей установке за счет остаточных тепловыделений в активной зоне реактора, перегревается и пополняется в необходимом количестве в пароводородном перегревателе путем сжигания водорода и впрыска воды. Затем пар направляется в дополнительную паровую турбину, в которой вырабатывается электроэнергия, необходимая для электроснабжения собственных нужд АЭС и останова энергоблока в плановом режиме. Технический результат - возможность расхолаживания водоохлаждаемого реактора в штатном режиме при полном обесточивании АЭС без использования аварийных систем. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Парогазовая установка на базе влажно-паровой АЭС содержит паровую турбину с цилиндрами высокого и низкого давления, соединенными между собой паропроводом с включенным в него сепаратором и промежуточным пароперегревателем, имеющим трубопроводы конденсата греющего пара, газовую турбину с камерой сгорания и компрессором, утилизационный парогенератор. Утилизационный парогенератор подключен по нагреваемой стороне к трубопроводам конденсата греющего пара промежуточного пароперегревателя, по греющей - к тракту отработавших газов газовой турбины 11, причем трубопроводы греющего пара подключены к выходам утилизационного парогенератора, при этом промежуточный перегрев основного потока пара осуществляется в системе паро-парового перегрева паровой турбины промежуточным паровым теплоносителем, генерируемым в утилизационном парогенераторе газовой турбины. Изобретение позволяет устранить значительные гидравлические и тепловые потери парового и газового трактов, инерционность регулирования нагрузки паровой турбины, а также позволяет устранить нерегулируемый разгон в случае ее аварийного останова и резкого снижения нагрузки на электрогенераторе. 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электрических станций (АЭС) при температуре рабочего тела ниже температуры самовоспламенения водорода в смеси с кислородом

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на атомных электрических станциях (АЭС) с промежуточным перегревом пара

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в ядерных энергетических установках с корпусными ядерными реакторами, охлаждаемыми водой, атомных электростанций

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электрических станций (АЭС) при температуре рабочего тела ниже температуры самовоспламенения водорода в смеси с кислородом (450°С)

Изобретение относится к энергетике, в частности к способам получения электроэнергии и синтетического жидкого топлива (метанола) в парогазовых установках

 


Наверх