Патенты автора Ткач Лидия Никифоровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании томатов. С целью повышения урожайности растения томатов обрабатывают N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламидом однократно в количестве 20 г/га в фазу бутонизации. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании кукурузы. Способ повышения урожайности кукурузы предусматривает обработку растений кукурузы в фазу 2-4 листьев и в фазу 5-6 листьев 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-4-(нитробензилиден)]гидразино}никотинонитрилом в количестве 30 г/га. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сои. Вегетирующие растения сои обрабатывают N-(2-бромфенил)-2-(4,6-диметил-3-циано-2-пиридилсульфанил)ацетамидом формулы I: в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации. Способ позволяет повысить урожайность сои. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к O-(4-трет-6утилфенил)карбонил-4,6-диметил-2-хлорпиридил-3-амидоксиму (1), проявляющему антидотную активность по отношению к 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоте на подсолнечнике. Технический результат: расширение ряда биологически активных веществ, полученных синтетическим путем, для их применения в сельском хозяйстве в качестве антидотов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов их обрабатывают 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-метоксибензилиден)]-гидразино}-никотинонитрилом в количестве 20 г/га совместно с баковой смесью гербицидов. Изобретение позволяет повысить урожайность сахарной свеклы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предложен способ, предусматривающий их обработку рострегулятором совместно с гербицидом, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(замещенный бензилиден)]гидразино}никотинонитрил формулы I или II: где в I R=3-NО2, R1=Н; в II R=5-Br, R1=2-ОН;в дозе 100 г/га в фазу первой пары настоящих листьев и через 10 дней. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сои. Способ выращивания сои предусматривает обработку N-(2-йодфенил)амидом 3-амино-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридил-2-карбоновой кислоты в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации. Предлагаемый способ обеспечивает повышение урожайности сои. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д. Указанные растения обрабатывают этиловым эфиром 3-(2-метоксибензоиламино)-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты в количестве 40 г/га через 1 сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить величину сохраненного урожая подсолнечника. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. С целью повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают раствором 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-(нитробензилиден)]гидразино}никотинонитрила в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа. 1 табл.

Изобретение относится к химическим средствам, повышающим урожайность озимой пшеницы и подсолнечника. В качестве веществ, стимулирующих рост растений озимой пшеницы и подсолнечника, повышающих их урожайность, предложены N-замещенные нафталин-2-сульфониламиды формулы где R = CH3; C2H5, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Для повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают раствором 4-метил-N-(1,4.6,-триметилпиразоло[4,5-b]пиридил-3)-бензамида в количестве 40 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают N-(4-фторфенил)-3-амино-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридил-2-карбоксамидом в количестве 40 г/га в фазу кущения и 40 г/га в фазу флагового листа. Изобретение позволяет повысить урожайность озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к способам защиты растений от повреждающего действия 2,4-Д. Осуществляют обработку подсолнечника антидотом в количестве 200 г/га через 1 сутки после использования 2,4-Д. В качестве антидота используют N-(4-этилфенил)-4-метил-2,6-дихлорникотинамид формулы I: Обеспечивается повышение урожайности подсолнечника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты их обрабатывают 2-трифенилметилтио-4,6-диметилтриазоло-[1,5-а]пиримидином в количестве 200 г/га через сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника. 1 табл.

Изобретение относится к N-ацилированным 3-амино-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридин-2-арбоксамидам, которые проявляют антидотную активность по отношению к 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоте на подсолнечнике

Изобретение относится к новым химическим биологически активным веществам

Изобретение относится к химическим биологически активным веществам

Изобретение относится к новому синтетическому химическому биологически активному веществу из ряда гетероциклических соединений формулы 1: защищающему растения подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорорфеноксиуксусной кислоты (антидоту)

 


Наверх