Патенты автора Первушин Николай Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области производства огнеупорных изделий, в частности к составам огнеупорных сырьевых смесей и их получению в процессе комплексного использования продуктов комбинированного безотходного обогащения некондиционного по содержанию серы и кремнезёма высокоглинозёмистого бёмит-каолинитового боксита. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности переработки нестандартных глин, бокситов и продуктов их обогащения, изготовлении высокоглинозёмистой сырьевой смеси, обеспечивающей повышенные физико-химические и физико-механические свойства изделий. Сырьевая смесь в качестве глинозёмсодержащего компонента содержит обожженный в паровоздушной среде бёмит-каолинитовый боксит, измельчённый до фракции <0,074 мм, в качестве связующего компонента бёмит-каолинитовую бокситовую глину, измельчённую до фракции <0,074 мм, и в качестве муллитсодержащего компонента муллиткорундовый шлак - продукт восстановительной плавки в электродуговой печи того же обожжённого в паровоздушной среде бёмит-каолинитового боксита, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бокситовая глина 10, обожжённый в паровоздушной среде боксит 15, муллиткорундовый шлак 75. В процессе плавки обожжённого боксита удаляют железо в передельный чугун, затем сливают расплав муллиткорундового шлака в изложницы. После охлаждения шлак дробят до крупности <2 мм. Глинозёмсодержащий и муллитсодержащий компоненты смешивают со связующим в сухом виде, увлажняют полученную смесь до пластического состояния и повторно перемешивают. Перед формованием пластичную массу выдерживают в течение 3 суток под полихлорвиниловой плёнкой. 2 ил.

Изобретение относится к области производства высокоглиноземистого цемента, в частности к его производству при комплексном использовании продуктов комбинированного безотходного обогащения низкокачественных бокситов. Технический результат изобретения - обеспечение возможности использования боксита с повышенным содержанием вредных примесей, получение высокоглиноземистого цемента с повышенной ранней прочностью и стабильностью при длительных сроках твердения цементного камня. В способе получения высокоглиноземистого цемента, включающем смешение боксита, кокса, металлического лома и известняка, с получением сырьевой смеси, при плавке которой образуются чугун и глиноземистый шлак - клинкер глиноземистого цемента, сырьевая смесь содержит высокоглиноземистый автоклавный концентрат - продукт химического обогащения в автоклаве обожженного, некондиционного по содержанию пирита и кремнезема боксита, глинозем и антрацит марки AM при следующем соотношении компонентов, мас. %: высокоглиноземистый автоклавный концентрат - 40-65, глинозем - 5-20, антрацит марки AM-0,9, металлический лом - 4, остальное известь, а плавку сырьевой смеси ведут в электродуговой печи при температуре 1450°С. 4 ил.

Изобретение относится к цветной и черной металлургии и может быть использовано для производства глинозема и высокоглиноземистого цемента из низкокачественных пиритизированных высококремнистых маложелезистых бокситов. Способ включает обжиг боксита, причем обожженный боксит в зоне охлаждения трубчатой вращающейся обжиговой печи обрабатывают водой с образованием парогазовой среды над поверхностным слоем перемешиваемого боксита во всех зонах печи и паровой завесы в зоне разгрузки обожженного продукта. После чего в обессеренный обожженный боксит вне печи добавляют каустическую щелочь NaOH и воду, доводят до концентрации из расчета образования девятиводного метасиликата натрия Na2SiO3*9Н2О и подвергают полученную смесь химическому обогащению в автоклаве с выделением обессеренного низкокремнеземистого высокоглиноземистого концентрата и девятиводного метасиликата натрия. Технический результат изобретения заключается в комплексной переработке обожженного боксита с одновременным улучшением технико-экономических показателей производства, а также в получении обессеренного высокоглинестого концентрата с низким содержанием кремнезема. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, а именно к комплексной переработке красных шламов алюминиевой промышленности

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, а именно к производству чугуна и глинозема из низкокачественного высокосернистого и сидеритизированного сырья, а также для комплексной переработки красных шламов алюминиевой промышленности

 


Наверх