Патенты автора КОЛЬБЕРГ Томас (DE)

Группа изобретений относится к способу фосфатирования металлической поверхности, щелочной водной композиции для очищения металлической поверхности, используемой в упомянутом способе, ее концентрату и применению металлической поверхности, фосфатированной упомянутым способом. Способ включает обработку металлической поверхности одна после другой следующими композициями: щелочной водной очищающей композицией, которая содержит по меньшей мере один водорастворимый силикат, который присутствует при общей концентрации в диапазоне от 0,01 до 15 г/л и который при 25°C имеет водорастворимость в полностью деминерализованной воде по меньшей мере 1 мг/л, при этом pH очищающей композиции находится в диапазоне от 10,7 до 12,0, а потом кислотной водной фосфатирующей композицией, которая содержит ионы цинка, ионы марганца, фосфат-ионы и меньше чем 0,01 г/л ионов никеля. Обеспечивается улучшение адгезии покрытия и защиты от коррозии. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к регулированию электрической проводимости конверсионного покрытия. В способе металлическую поверхность сначала обрабатывают раствором для конверсии/пассивации, который содержит 10-500 мг/л Zr в комплексной форме, рассчитанного в виде металла, и необязательно содержит, по меньшей мере, один органосилан и/или, по меньшей мере, один продукт его гидролиза и/или, по меньшей мере, один продукт его конденсации в диапазоне концентраций от 5 до 200 мг/л, рассчитанный в виде Si, с обеспечением формирования соответствующего тонкопленочного покрытия на металлической поверхности. После покрытую металлическую поверхность необязательно высушивают и обрабатывают водной композицией в виде раствора для обработки после ополаскивания, которая содержит 20-225 мг/л ионов молибдена. Обеспечивается оптимальное регулирование электрической проводимости конверсионного покрытия на металлической поверхности для последующего покрытия, наносимого электроосаждением. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на металлическую поверхность водным составом, содержащим а) не менее чем один гидролизующийся и/или по крайней мере частично гидролизованный свободный от фтора силан, б) не менее чем один гидролизующийся и/или по крайней мере частично гидролизованный содержащий фтор силан и в) по крайней мере одно хелатное соединение металла и/или г) по крайней мере один органический пленкообразователь, представляющий собой олигомер, полимер и/или сополимер, причем отношение органического пленкообразователя г) к силанам а) и б) в концентрате или в ванне находится в пределах от 0,1:1 до 10:1, а силаны в составе растворимы в воде или становятся растворимыми в воде в результате гидролиза и/или химических реакций, при этом водный состав может содержать органический растворитель и практически полностью или полностью свободен от соединений шестивалентного хрома

 


Наверх