Патенты автора Каренина Лариса Соломоновна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству тонколистовой электротехнической кремнистой стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Способ удаления окалины с поверхности горячекатаного подката при производстве тонколистовой холоднокатаной электротехнической стали включает, по меньшей мере, однократную обработку поверхности горячекатаного подката лазерным излучением за два прохода в зависимости от исходной загрязненности окалиной поверхности горячекатаного подката и требуемого уровня чистоты поверхности горячекатаного подката. Первый проход осуществляют с использованием источника импульсного лазерного излучения с мощностью излучения 90-110 Вт и частотой повторения импульсов 250-350 кГц, а второй проход осуществляют с использованием источника непрерывного лазерного излучения с мощностью излучения 1000 Вт. Обеспечивается улучшение качества покрытия, а также отсутствие дефектов поверхности. 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к производству тонколистовой анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Осуществляют очистку металлической полосы анизотропной электротехнической тонколистовой стали от жировых и неорганических загрязнений после холодной прокатки. Используют лазерное излучение в виде сверхкоротких мощных импульсов света при мощности излучения 60-80 Вт и частоте повторения импульсов 260-290 кГц. Способ обеспечивает улучшение качества термостойкого покрытия, наносимого после упомянутой очистки тонколистовой анизотропной электротехнической стали, за счет более полного удаления загрязнений. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к составу электроизоляционного покрытия на основе фосфатов алюминия и магния и золя кремниевой кислоты для анизотропной электротехнической стали. Указанный состав имеет следующее соотношение компонентов, мас.%: фосфаты Al и Mg - 20-40, золь кремниевой кислоты - 20-45 и модифицирующие добавки в виде силиката циркония ZrSiO4 - 0,01-2, ортованадата калия K3O4V - 0,1-3, гидрофосфата ванадила VOHPO4 - 0,1-3 и метагидроксида марганца MnO(ОН) - 0,1-2, вода - до 100. Обеспечивается электроизоляционное покрытие без содержания в составе соединений хрома (Cr(III) и Cr(VI)), имеющее высокие показатели коррозионной и влагостойкости, адгезии к металлу, товарный вид и коэффициент электросопротивления. 1 табл.

Изобретение относится к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Предложен состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали, содержащий фосфаты алюминия и магния, золь кремниевой кислоты, модифицирующую добавку в виде силиката циркония и модифицирующую добавку на основе соединений хрома (CrVI+CrIII) при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфаты А1 и Mg 20-40, золь кремниевой кислоты (с концентрацией SiO2 10-30%) 20-40, модифицирующая добавка силикат циркония (ZrSiO4) 1-12, модифицирующая добавка соединений хрома (CrVI+CrIII) 0,5-5, вода до 100. В качестве модифицирующей добавки на основе соединений хрома (CrVI+CrIII) рекомендуется использовать смесь соединений CrIII+CrVI, имеющую следующее соотношение, мас.%: соединения CrVI 20-80, соединения CrIII 20-80, причем сумма соединений CrVI+CrIII в указанном диапазоне значений - 100%. Предложенный состав электроизоляционного покрытия обеспечивает высокие технические характеристиками - адгезию к металлу, диэлектрические свойства покрытия (коэффициента сопротивления), коррозионную и влагостойкость, а также товарный внешний вид. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Состав электроизоляционного покрытия для анизотропной электротехнической стали на основе фосфатов алюминия и магния и золя кремниевой кислоты, содержащий в качестве модифицирующей добавки силикат циркония при следующем соотношении компонентов, мас. %: 20-40 фосфатов Al и Mg, 20-40 золя кремниевой кислоты с концентрацией SiO2 10-30%, 0,05-10 силиката циркония и воду до 100. Изобретение обеспечивает получение электротехнической анизотропной стали с электроизоляционным покрытием, произведенным без использования экологически вредных модифицирующих добавок на основе CrIII и CrVI, обладающим высокими адгезией, коэффициентом сопротивления электроизоляционного покрытия, коррозионной и влагостойкость, а также имеющим товарный внешний вид. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, применяемой при изготовлении магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Для обеспечения высокой магнитной проницаемости стали и равномерности магнитных свойств осуществляют выплавку стали, разливку, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку с промежуточным обезуглероживающим отжигом, нанесение на полосу магнезиального покрытия, высокотемпературный и выпрямляющий отжиги. После второй холодной прокатки перед стадией нанесения магнезиального покрытия производят нагрев, в котором полоса в безокислительной атмосфере нагревается до температур 700-950°С со скоростью не менее 100°С/сек, а также охлаждение нагретой полосы в безокислительной атмосфере до температуры 650°С или ниже со скоростью не менее 30°С/сек сразу после достижения максимальной температуры на этапе нагрева с целью исключения протекания первичной рекристаллизации. Затем полоса охлаждается с произвольной скоростью до температуры окружающей среды. Далее полоса подвергается последующим операциям обработки. Способ в особенности применим при производстве электротехнической анизотропной стали, содержащей медь от 0,4 до 0,6 мас. %. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству электротехнической анизотропной стали, применяемой при изготовлении магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Для получения высокой проницаемости и равномерности магнитных свойств осуществляют выплавку стали, разливку, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку с промежуточным обезуглероживающим отжигом, в котором полоса в безокислительной атмосфере быстро нагревается до температур 700-980°С со скоростью не менее 100°С/с и далее обезуглероживается, нанесение на полосу магнезиального покрытия, высокотемпературный и выпрямляющий отжиги. После горячей прокатки добавляют операцию отжига горячекатаной полосы с нагревом до температур 900-1000°С с произвольной скоростью, выдержкой при данной температуре не более 60 секунд, охлаждением до температуры ниже 500°С со скоростью не менее 28°С/с и дальнейшим охлаждением до температуры окружающей среды с произвольной скоростью. Далее полоса подвергается последующим операциям обработки. Способ в особенности применим при производстве электротехнической анизотропной стали, содержащей медь от 0,4 до 0,6 мас. %. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Для повышения качества термостойкого покрытия и, как следствие, высоких характеристик адгезии и коэффициента сопротивления электроизоляционного покрытия в способе производства стали, включающем выплавку и разливку стали, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку, обезуглероживающе-рекристаллизационный отжиг полосы в промежуточной толщине, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг, нанесение электроизоляционного покрытия и выпрямляющий отжиг, термостойкое покрытие содержит оксид магния MgO, неактивные оксиды кремния, магния или их смесь, и пирогенный диоксид кремния при следующем соотношении, мас.ч: оксид магния 100, неактивные оксиды магния, кремния или их смесь 5-35 пирогенный диоксид кремния (аэросил) 0,5-2,0. При этом в качестве неактивного оксида магния может использоваться оксид магния, удаленный с поверхности полос, прошедших высокотемпературный отжиг. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии. Для обеспечения высокой магнитной проницаемости стали и равномерности магнитных свойств осуществляют выплавку стали, содержащей медь от 0,4 до 0,6 мас.%, разливку, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку с промежуточным обезуглероживающим отжигом, нанесение на полосу магнезиального покрытия, высокотемпературный и выпрямляющий отжиги. Перед стадией обезуглероживания полосы в промежуточной толщине производят её нагрев до 700-980°С со скоростью не менее 100°С/с в безокислительной атмосфере и охлаждение в безокислительной атмосфере до 600-840°С при скорости не менее 60°С/сек сразу после достижения максимальной температуры на этапе нагрева. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке анизотропной электротехнической стали для получения электроизоляционных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности. Состав содержит, мас.%: ионы фосфата в пересчете на P2O5 - 12,1-16,1; ионы алюминия - 1,3-1,7; ионы магния - 0,3-0,5; модифицированную окисью хрома (Cr2O3) коллоидную двуокись кремния в пересчете на (SiO2+Cr2O3) - 13,1-15,2 и воду до 100, причем массовое отношении Cr2O3/SiO2 в составе равно 0,05-0,1. Изобретение обеспечивает повышение стабильности состава при отсутствии высокотоксичных ионов хрома (VI) и позволяет получить электроизоляционные покрытия, имеющие хороший товарный вид и обладающие повышенными физико-механическими и магнитными свойствами. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к термостойкому покрытию анизотропной электротехнической стали
Изобретение относится к области металлургии, в частности производству анизотропных электротехнических сталей
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству полос из анизотропных электротехнических сталей с электроизоляционным покрытием

 


Наверх