Патенты автора Акинин Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сувенирных биметаллических изделий. Может использоваться для получения сувенирных монет, медалей с эффектом разноцветности. Рельефную часть нижнего пуансона выставляют на 2-3 мм над матрицей пресс-формы, наносят на нее пастообразную смесь порошка на основе меди. Затем опускают нижний пуансон на глубину 15 мм с образованием рабочей полости, засыпают порошок железа и производят полуавтоматическое прессование. Полученную заготовку спекают в защитном газе, после чего осуществляют чеканку и финишную отделку. Обеспечивается возможность изготовления биметаллических изделий полуавтоматическим прессованием. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защищенных от подделки материалов и касается способа изготовления многослойного композиционного полимерного монетно-жетонного изделия и изделия с защитным элементом, такого как монета, жетон, памятный знак, медаль. Способ включает предварительную чеканку исходного металлического кольца с последующей запрессовкой защитного элемента в виде композитного диска-вставки, при этом на стадии чеканки проводят одновременное всестороннее сжатие композитного диска-вставки без его разрушения с одновременным проведением холодного текстурированного тиснения до глубины рельефа тиснения не более 0,05 мм на поверхности этого диска-вставки, предварительно вырезанного из листового композиционного слоистого материала, содержащего термореактивный многослойный органопластик и собранные в пакеты листы бумаги, предварительно пропитанные полимерным связующим так, что поверхность каждого листа покрыта слоем полимера с последующим горячим прессованием, а чеканку выполняют с одновременным тиснением на чеканочном прессе при усилии, развиваемом от 400 до 950 кНм. Изобретение обеспечивает повышенную степень защиты изделия, технологичность изготовления и простоту в определении подлинности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области защищенных от подделки изделий, например монет, жетонов, медалей, и касается полимерсодержащего композиционного изделия. Изделие содержит диск-вставку из слоистого пластика и наружное металлическое кольцо. Вставка - собранные в пакеты листы бумаги, пропитанные полимерным связующим. Поверхность каждого листа покрыта слоем полимера и содержит визуальные и/или скрытые защитные элементы. Кольцо и вставка скреплены неразъемно. Как минимум одна из частей изделия имеет рельеф. Размеры изделия соответствуют соотношениям:0,8≤δ1/δ2<1; D1-D2≥8; 0,3≤S1/S2<0,9; D2>16 мм, Δ≤1, где D1 внешний диаметр металлического кольца без учета поверхности-кант, мм, D2 - диаметр диска-вставки, мм, S1 - площадь металлического кольца без учета поверхности-кант, мм2, S2 - площадь диска вставки, мм2, δ1 - максимальная толщина металлического кольца, мм, δ2 - максимальная толщина диска-вставки, мм, Δ - разница между максимально и минимально выступающими элементами металлической части изделия, мм. Изобретение обеспечивает повышенную степень защиты изделия, простоту в изготовлении и в определении его подлинности. 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области неорганической и полимерной химии и может найти применение при изготовлении многослойных композиционных изделий, например монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и т.п., состоящих, по меньшей мере, из двух элементов, выполненных, преимущественно, из разных материалов, а также к изделиям, полученным устройством для их изготовления, более конкретно, к устройствам для чеканки.Чеканочный инструмент для формирования монетного изделия с композиционной вставкой выполнен из цилиндрической заготовки и рельефа. Рельеф нанесен, по меньшей мере, на одну из его торцевых поверхностей, которая состоит из периферийной и центральной частей. Центральная часть расположена ниже относительно периферийной части. Рельеф, расположенный на центральной части, образован посредством пересечения поверхностей вращения второго рода с технологическими переходами и гравюрой. Гравюра расположена на сферической или конической поверхностях. На боковой поверхности элемента изделия - кант, размер которого меньше или равен по высоте размеру зоны сопряжения двух конструктивных элементов изделия-монеты металлического кольца и композиционной вставки. Изобретение обеспечивает надежное соединение двух конструктивных элементов изделия - монеты и композиционной вставки - без разрушения последней. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Изобретение может быть использовано для защиты от подделки ценных многослойных изделий, таких как монеты, металлические жетоны, медали. Изделие с помощью штанг-держателей погружают в ванну для нанесения гальванического металлического покрытия, снабженную анодами из химически чистого металла, такого как никель, или медь, или латунь, или серебро. В ванну заливают электролит из ряда, включающего пирофосфатный, сульфатный, железосинеродистый, полифосфатный, роданистый, йодистый, сульфаминовый, трилонатный, дицианоаргентатный, цианистый, и добавляют маркирующий люминофор, покрытый защитной оболочкой в виде защитной капсулы, инертной по отношению к электролиту, оптически и/или физически прозрачной, с возможностью пропускать волны, находящиеся в оптически видимом и/или невидимом диапазоне. Гальваническое металлическое покрытие из указанных металлов наносят при непрерывном перемешивании электролита со скоростью до 650 об/мин и температуре электролита 20-70°С, а в процессе осаждения металлического покрытия осуществляют заращивание люминофора. В качестве маркирующего люминофора используют электролюминофор, и/или стоксовый люминофор, и/или антистоксовый люминофор. Защитную оболочку - оксид алюминия или титана, наносят в вакууме с помощью процесса атомнослоевого осаждения, а оксид кремния наносят в вакууме с помощью процесса химического парофазного осаждения. В качестве защитной оболочки также можно использовать силикат кальция, обработанный сульфатом цинка. Полученное многослойное ценное металлическое изделие с защитным люминесцентным элементом обладает повышенной степенью защищенности от подделки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к композициям неорганических люминофоров, пригодных для нанесения защитных химических маркировок ценных материальных объектов от подделок и хищений путем ввода скрытой идентификационной метки. Композиция для маркировки металлических изделий, полученных способом порошковой металлургии, включает не более 50% мас.% люминофора и 50 мас.% и более связующе-смазывающего вещества, в качестве которого использованы производные жирных кислот или порошки синтетического воска и/или парафина. Маркировка металлических изделий данной композицией заключается в смешивании металлического порошка сплава с маркирующей композицией, состоящей из, по меньшей мере, одного неорганического вещества, обладающего свойством проявлять люминесценцию при облучении, и связующе-смазывающего вещества, с последующим прессованием полученной смеси и спеканием при температуре не более 900°С. Техническим результатом является возможность маркировки изделий в процессе их изготовления методом порошковой металлургии, упрощение технологии маркировки и безопасность. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.
Изобретение относится к композиционным углеродсодержащим наноматериалам - материалам для изготовления изделий монетных дворов, таких как монеты, жетоны, медали из металлических порошков

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на плоские изделия и может быть использовано при покрытии медалей, монет и т.п

 


Наверх