Патенты автора Конторович Игорь Иосифович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал включает выполненное с положительным уклоном русло, снабженное противофильтрационным покрытием и разделенное на несколько отсеков. В конце каждого отсека установлено подпорное сооружение с водоподъемным устройством в виде гидротарана, нагнетательный трубопровод которого сообщен с накопительной емкостью, сопряженной через регулятор напора с низконапорными распределительными трубопроводами с водовыпусками в виде трубочек капельной подачи воды, концы которых выведены на поверхность ленты из гидрофильного материала, уложенной вдоль верхней части откосов канала. Предлагаемая конструкция дренажного канала обеспечивает равномерное распределение воды по поверхности откосов канала и интенсивное ее испарение при снижении опасности засорения водовыпусков и без использования дополнительных источников энергоресурсов. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал для транспортирования дренажного стока включает профилированное русло, выполненное с положительным уклоном и снабженное противофильтрационным покрытием. Канал разделен на несколько отсеков. Каждый из отсеков снабжен водоподъемным устройством для забора части расхода воды из канала и распределительными трубопроводами, размещенными на верхней части каждого отсека канала. Распределительные трубопроводы имеют щелевые водовыпуски, направленные по откосу в сторону его дна. Подача воды из трубопроводов с щелевыми водовыпусками обеспечивает стекание ее по откосу канала в виде тонкой пленки, что позволяет в несколько раз увеличить площадь испарения дренажных вод в процессе их движения по дренажному каналу и соответственно уменьшить объем дренажной воды, поступающей в накопитель-испаритель, что в свою очередь позволяет уменьшить его размеры. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и найдет применение при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом, разделен на отсеки, снабженные системой вертикально установленных ветронаправляющих перегородок и устройством для направления воздушного потока к поверхности воды. Отсеки снабжены конструктивными модулями, размещенными в пределах отсеков пруда-испарителя и на его берегу, и содержат опорную раму с балками, на которых вертикально закреплены испарительные элементы в виде спирали шнека из гидрофильного открыто-пористого материала. На берегу пруда установлена насосная станция, напорный трубопровод которой подключен к распределительным трубопроводам, проложенным по балкам и снабженным водовыпусками у каждого испарительного элемента. Кроме того, опорная рама каждого конструктивного модуля может быть размещена на фундаментных блоках выше поверхности воды или берега, каждый испарительный элемент может иметь черный или близкий к нему по отражательной способности цвет, а в нижней части испарительного элемента может быть смонтировано устройство для сбора солей. Конструктивный модуль, расположенный на берегу, снабжен системой отвода возвратных вод в отсеки пруда-испарителя. Предлагаемая конструкция пруда-испарителя обеспечивает интенсификацию процесса испарения за счет увеличения площади испаряющей поверхности и улучшения тепломассобмена между воздушными потоками и увлажненными испарительными элементами. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока включает открытый водоем, связанный посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом. Водоем разделен на секции, одна из которых, аккумулирующая дренажный сток, разделена на несколько отсеков, подключенных к подводящему каналу и сообщенных с секцией интенсивного испарения дренажных вод, сопряженной в свою очередь с секцией аккумуляции концентрированных рассолов. Система подогрева воды выполнена из проложенных по дну секции интенсивного испарения перфорированных труб, подключенных к нагревателю воздуха с компрессором, а каждая пара труб снабжена перфорированным гибким экраном, состоящим из двух полотнищ, одна из кромок которых закреплена неподвижно на дне отсека, а вторая зафиксирована на поплавке, и поплавки двух полотнищ соединены упругой гибкой связью. Пруд-испаритель снабжен смонтированным на берегу водопроводящим трубопроводом с аэрозольными разбрызгивателями, сообщенным через насосную станцию с секцией интенсивного испарения. Реализация предложенной конструкции пруда-испарителя минерализованного дренажного стока позволяет повысить эффективность использования энергоресурсов, затрачиваемых на нагрев минерализованных дренажных вод, и тем самым повысить эффективность их испарения, а также снизить тепловое загрязнение воздушного пространства на территориях, прилегающих к месту расположения пруда-испарителя. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом 1 и разделен на отсеки 4, 5, расположенные каскадом. На берегу пруда-испарителя установлена ветронаправляющая система, включающая основные перегородки 7, расположенные радиально к берегам пруда-испарителя, и дополнительные перегородки 8, установленные между основными под прямым углом к берегам. Перегородки 7, 8 ветронаправляющей системы состоят из панельных конструкций, представляющих собой скрепленные между собой листы прочного материала, установленные вертикально с помощью опор и растяжек с анкерным креплением. Вдоль береговой полосы пруда-испарителя смонтировано устройство 9 для направления воздушного потока к поверхности воды, состоящее из панелей, установленных вдоль береговой линии с возможностью наклона в вертикальной плоскости в сторону водной поверхности пруда. Снабжение пруда-испарителя системой концентрирования воздушного потока и повышения турбулентности его движения непосредственно над водной поверхностью обеспечивает повышение интенсивности испарения с поверхности пруда-испарителя и, соответственно, эффективности концентрации дренажного стока. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока сопряжен посредством водорегулирующих сооружений 2, 3 с подводящим каналом 1 и снабжен плавающими испаряющими элементами из гидрофильного капиллярно-пористого материала. Плавающие испаряющие элементы выполнены в виде покрытых гидрофильным капиллярно-пористым материалом полых перфорированных барабанов 12, закрепленных между двумя опорными поплавками 9, 10 с возможностью вращения вокруг своей горизонтальной оси с помощью торцевых полуосей, вставленных в размещенные по длине поплавков втулки. Барабаны 12 снабжены механизмом их синхронного поворота на 180° и обратно. Повышается эффективность процесса испарения и снижается трудоемкость работ, связанных с удалением солей из гидрофильного капиллярно-пористого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также для испарения сточных вод различного генезиса. Способ утилизации дренажного стока включает процесс естественного испарения дренажных вод с поверхности пруда-испарителя, разделенного на отсеки и сообщенного с подводящим коллектором. В радиальном направлении от первого отсека 1 пруда-испарителя на глубине нижнего уровня его заполнения прокладывают подпочвенные увлажнители. Над увлажнителями отсыпают земляные дамбы 3 высотой не более высоты капиллярного подъема отсыпаемого грунта. По длине дамб выполняют траншеи 4 с уложенным на их дне слоем гидрофобного материала и насыпанным поверх него слоем почвы 6, в которую высаживают саженцы солеустойчивых деревьев и/или кустарников 7. За счет создания дополнительной испаряющей поверхности и концентрации воздушного потока обеспечивается повышение эффективности процесса естественного испарения без увеличения площади водной поверхности пруда-испарителя. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель дренажного стока сопряжен с подводящим каналом 1, оборудованным перегораживающими 2, 3 и входными 4, 5 регулирующими сооружениями, и разделен перемычками на отсеки 6, 7 интенсивного испарения, гидравлически связанные между собой и с подводящим каналом. Каждый отсек 6, 7 интенсивного испарения содержит размещенные по всей водной поверхности на определенном расстоянии друг от друга плавающие испарительные пластины 26 со сквозными отверстиями и вставленными в них акселераторами испарения из гидрофильного капиллярно-пористого материала. По углам плавающих пластин выполнены отверстия, через которые пропущены вмонтированные в дно отсеков вертикальные стержни длиной, превышающей глубину максимального заполнения отсеков, снабженные фиксаторами верхнего и нижнего положения пластины. Пруд-испаритель снабжен дополнительным отсеком 10 для аккумуляции и испарения промывной воды, а также отсеком 8 для сбора опресненного дренажного стока с насосной станцией 9 для подачи его потребителю. Обеспечивается восстановление адсорбирующей способности акселераторов испарения промывкой без проведения их демонтажа, что повышает эффективность работы пруда-испарителя, а также значительно повышается эффективность процесса опреснения дренажных стоков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственным ирригационным системам, и может быть использовано в устройствах автоматического управления фронтальным или круговым движением многоопорной широкозахватной дождевальной машины фронтального и кругового движения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года
Изобретение относится к применению солей и/или концентрированных солевых рассолов с концентрацией 20% и более, образующихся при опреснении или естественном испарении дренажного стока гидромелиоративных систем, хлористо-натриевого, хлористо-кальциевого и хлористо-магниевого типов в качестве противогололедного материала

Изобретение относится к технике очистки дренажных вод от загрязнений и регулирования ее качества и может быть использовано в орошаемом земледелии для очистки поверхностного стока, а также при реализации водоохранных мероприятий по очистке сточных вод

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем

 


Наверх