Патенты автора Лапин Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения. Устройство крепления сосуда гидростатического нивелира на контролируемом узле сооружения выполнено в виде верхней и нижней плоских пластин, снабженных посадочными отверстиями, в которых установлен шарик, прижимаемый между пластинами с помощью трех затяжных винтов через три плоскосферические шайбы и три проходных отверстия в верхней пластине и трех резьбовых отверстий в нижней пластине. При этом сосуд гидростатического нивелира крепится на верхней пластине, а нижняя пластина крепится на контролируемом узле сооружения, плоскосферические шайбы плоской стороной прижаты к головкам затяжных винтов, а сферической - к проходным отверстиям в верхней пластине, диаметр посадочных отверстий в верхней и нижней пластинах меньше диаметра шарика, а диаметр проходных отверстий в верхней пластине больше диаметра затяжных винтов и меньше диаметра сферической поверхности плоскосферических шайб. Техническим результатом является создание устройства крепления сосуда гидростатического нивелира на контролируемом узле сооружения с возможностью его приведения в вертикальное положение без изменения высотного положения. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может служить для бесконтактного автоматизированного контроля неровностей внутренней вертикальной цилиндрической поверхности, например ракетной шахты. Видеоизмерительное устройство для контроля неровностей внутренней вертикальной цилиндрической поверхности содержит телекамеру и экран, неподвижно закрепляемые над контролируемой поверхностью, и перемещаемый внутри этой поверхности корпус с закрепленными на нем визирными марками, находящимися в поле зрения телекамеры. При этом в корпусе устройства установлена вертикальная полая ось и связанные с ней шаговый двигатель и датчик угла. Внутри полой оси установлен лазерный дальномер, на полой оси закреплено вращаемое зеркало и параллельно с ним, когда оно находится в исходном угловом положении, установлено неподвижное зеркало. Кроме того, когда вращаемое зеркало находится в исходном положении, луч лазерного дальномера отклоняется в горизонтальном направлении на неподвижное зеркало, отклоняющее его в вертикальном направлении на экран, а при других положениях вращаемого зеркала луч лазерного дальномера направляется в горизонтальной плоскости на контролируемую поверхность. Технический результат - повышение точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области инженерной геодезии и может быть использовано для мониторинга состояния, в том числе деформации, строительных конструкций

 


Наверх