Патенты автора Бочаров Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для контроля герметичности окончательно собранных изделий, в частности неуправляемых реактивных снарядов (НУРС), не имеющих и в конструкции которых не предусматривается специальных подсоединительных устройств (штуцеров, технологических крышек и т.п.) или иных технологических приспособлений для определения их годности по герметичности корпуса в местах соединений составных частей изделия (головная часть, обтекатели, корпус двигателя ракеты, хвостовое оперение и другие узлы и детали) к использованию по прямому назначению. Способ контроля герметичности изделия заключается в контроле давления в течение определённого времени датчиком разности давлений и сравнении текущего давления в измерительном объёме контрольной камеры с давлением в форкамере с выдачей соответствующего сигнала на табло. Причем сигнал передается непосредственно на табло, минуя промежуточные усилительные устройства, а сравнение давления проводится в автоматическом режиме, при этом производится предварительная настройка порога срабатывания электронно-цифрового манометра, определяемого зависимостью: , где Рм - порог настройки срабатывания электронного манометра, кПа, Рф - давление в форкамере в исходном состоянии устройства, кПа, Vф - объём форкамеры, м3, Vко - объём контрольной оболочки за вычетом объёма герметичного изделия, м3, Vвн - внутренний свободный объём изделия за вычетом объёмов заполняющих его деталей и узлов, м3, - абсолютная погрешность электронно-цифрового манометра на уровне измеряемых давлений, кПа. Устройство для контроля герметичности изделия содержит контрольную оболочку заданного объема для размещения в ней изделия, снабженную уплотняющей крышкой загрузочного отверстия, систему размещения и извлечения изделия, форкамеру подготовки сжатого воздуха для подачи его в контрольную оболочку. Причем передний конец контрольной оболочки заданного объема шарнирно установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а задний конец снабжен подвижной опорой, выполненной в виде штока вертикального пневмоцилиндра, перемещение крышки уплотняющей загрузочного отверстия осуществляется штоком горизонтального пневмоцилиндра. При этом работа горизонтального и вертикального пневмоцилиндров синхронизирована, а процесс контроля герметичности происходит автоматически. Техническим результатом является создание надежного и точного способа и устройства для осуществления контроля герметичности изделия в любой стадии течи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов, в частности к отвинчиванию деталей боеприпасов. Устройство для отвинчивания деталей боеприпасов состоит из рамы, устройства зажима боеприпаса, работающего в автоматическом режиме, рабочего механизма для отвинчивания и его привода. Привод выполнен в виде храпового механизма и четырех пневмоцилиндров. Задние крышки цилиндров имеют проушины с вертикальными осями вращения, находящимися в вершинах прямоугольника с соотношением длины большей стороны к меньшей в пропорции 1:(0,955-0,975). Оси вращения пневмоцилиндров находятся на противоположных вершинах прямоугольника на концах его диагоналей, подключены попарно в пневмосхему системы управления и двигаются синхронно, в противофазе по рабочим ходам с обеспечением частичного перекрытия их рабочих ходов. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности и автоматизация процесса дистанционного отвинчивания деталей боеприпасов с условием обеспечения уравновешенности механизма за счет взаимной компенсации паразитных радиальных усилий внутри него. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дозирования порошкообразных и сыпучих материалов и может быть применено в пищевой, фармакологической, химической промышленностях, а также при дозировании в промышленных условиях отдельных составляющих многокомпонентных промышленных взрывчатых веществ

 


Наверх