Патенты автора Тюрников Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области пожарной безопасности при реконструкции и надстройках зданий, в частности оно может быть использовано для классификации кирпичных столбов с железобетонной обоймой по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание кирпичных столбов с железобетонной обоймой проводят без разрушения по комплексу единичных показателей качества, оценивая величину фактического предела огнестойкости по потере несущей способности. Для этого определяют геометрические размеры кирпичных столбов и железобетонной обоймы, условия обогрева столбов, коэффициент продольного изгиба, классы бетона и арматурной стали, их сопротивление на сжатие, показатели термодиффузии материалов бетона обоймы и кирпичной кладки; величину нормативной нагрузки при испытании на огнестойкость, степень напряжения опасных сечений железобетонной обоймы и кирпичной кладки. Предел огнестойкости кирпичных столбов с железобетонной обоймой определяют по полипараметрическим зависимостям, описывающим процесс сопротивления каменной конструкции огневому воздействию. Достигается снижение трудоемкости, а также повышение безопасности и достоверности определения. 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации каменных столбов, простенков и стен со стальными обоймами по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание каменных столбов со стальной обоймой проводят без разрушения по комплексу единичных показателей качества, оценивая величину фактического предела огнестойкости по потере несущей способности. Для этого определяют геометрические размеры каменных столбов со стальной обоймой, условия опирания и обогрева конструкции, величину коэффициента продольного изгиба, показатели плотности, влажности, теплопроводности, теплоемкости и термодиффузии материала каменных столбов со стальной обоймой, процент армирования соединительными планками стальной обоймы; величину нормативных нагрузок при испытании на огнестойкость и степень напряжения опасных сечений каменной конструкции. Предел огнестойкости каменных столбов со стальной обоймой определяют по полипараметрической математической зависимости. Достигается снижение трудоемкости, повышение точности, достоверности, информативности и ускорение испытаний. 8 з.п. ф-лы, 3 прим., 3 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации кирпичных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание кирпичных столбов проводят без разрушения по комплексу единичных показателей качества, оценивая величину фактического предела огнестойкости по потери несущей способности. Для этого определяют геометрические размеры кирпичных столбов с растворной обоймой, условия обогрева столбов, величину коэффициента продольного изгиба, показатели термодиффузии материала кирпичных столбов и раствора обоймы, процент косвенного армирования кладки; величину нормативных нагрузок при испытании на огнестойкость и степень напряжения опасных сечений кирпичных стен. Предел огнестойкости кирпичных столбов с растворной обоймой определяют по признаку потери несущей способности. Достигается повышение точности, надежности и достоверности, а также - упрощение и ускорение испытаний. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации каменных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации кирпичных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара

 


Наверх