Патенты автора Гончарова Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к области ДНК аптамеров, способных специфично и с высоким сродством связываться с сердечным тропонином I человека. Основными областями применения ДНК-аптамеров к сердечному тропонину I являются клинические исследования, медицинская диагностика инфаркта миокарда, в том числе создание высокочувствительных и высокоэффективных систем для детекции сердечного тропонина I. ДНК аптамеры, связывающие сердечный тропонин I человека, представлены одноцепочечными ДНК. ДНК аптамер ТnАр2 имеет первичную последовательность 5'-GGCAGCAGGAAGACAAGACAGGCAGTGT CACGCGCTCAAGGGTGGAGGGGTCGGGG AGGTTGGTTCTGTGGTTGCTCTGT-3', отобран в результате позитивной селекции против нативного сердечного тропонина I человека и негативной селекции против человеческих сывороточного альбумина, сердечных тропонинов С и Т, миоглобина и креатинкиназы MB; ДНК аптамер TnAp2t1 имеет первичную последовательность 5'-AGACAAGACAGGCAGTGTCA CGCGCTCAAGGGTGGAGG GGTCGGGGAGGTTGGT-3', отобран в результате позитивной селекции против нативного сердечного тропонина I человека и негативной селекции против человеческих сывороточного альбумина, сердечных тропонинов С и Т, миоглобина и креатинкиназы MB и оптимизации последовательности аптамера ТnАр2; ДНК аптамер TnAp2t2 имеет первичную последовательность 5'-GGCAGTGTCACGCGCTCAAGG GTGGAGGGGTCGGGGAGGT-3', отобран в результате позитивной селекции против нативного сердечного тропонина I человека и негативной селекции против человеческих сывороточного альбумина, сердечных тропонинов С и Т, миоглобина и креатинкиназы MB и оптимизации последовательности аптамера ТnАр2; ДНК аптамер TnAp2t3 имеет первичную последовательность 5'-GCTCAAGGGTGGAGGGGTCGGGGAGGT-3', отобран в результате позитивной селекции против нативного сердечного тропонина I человека и негативной селекции против человеческих сывороточного альбумина, сердечных тропонинов С и Т, миоглобина и креатинкиназы MB и оптимизации последовательности аптамера ТnАр2; ДНК аптамер ТnАр12 имеет первичную последовательность 5'-GGCAGCAGGAAGACAAGACATCGGGAGGGAG GGAGGGCAGTCTAGTCTCATGTG TTTCCATGGTTCTGTGGTTGCTCTGT-3', отобран в результате позитивной селекции против нативного сердечного тропонина I человека и негативной селекции против человеческих сывороточного альбумина, сердечных тропонинов С и Т, миоглобина и креатинкиназы MB. Полученные ДНК аптамеры обладают способностью специфично и высокоафинно связываться с человеческим сердечным тропонином I, а также расширяется их ассортимент. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, косметологии, геронтологии и представляет собой способ клеточной терапии возрастных изменений кожи, предусматривающий применение культивированных аутологичных фибробластов кожи путем внутрикожного введения, отличающийся тем, что количество однократно вводимых пациенту клеток варьирует от 10×106 до 30×106, при этом разовый объем вводимого препарата - 1-3 мл, а клетки вводят пациентам методом «папулы» для крупных морщин, обкалывания мелких морщин или равномерно на площадь проблемной зоны с помощью микроинъекций, причем введение повторяют 2-4 раза с 7-10-дневными перерывами. Изобретение обеспечивает ускорение и увеличение эффективности коррекции возрастных изменений кожи. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и может быть применимо для прогнозирования регресса гипертрофии миокарда после протезирования аортального клапана при неревматическом аортальном стенозе

 


Наверх