Патенты автора Логинов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к мишенному узлу ускорителя электронов и может использоваться для производства различных радиоизотопов и радиофармпрепаратов. Устройство содержит конвертер электронов (2) и капсулу (1) с облучаемым веществом (5). Конвертер электронов (2) и капсула (1) с облучаемым веществом помещены в одном корпусе (3), снабженном окном (6) для пучка электронов и входным и выходным патрубками (7) и (8) для протока теплоносителя. Конвертер электронов (2) выполнен в виде плоской пластинки, снабженной с каждой стороны ребрами, расположенными таким образом, что толщина пластинки одинакова по всей облучаемой электронами площади. Капсула (1) выполнена в виде герметичной гильзы, частично заполнена облучаемым веществом (5) и частично снабжена ребрами на наружной поверхности. В качестве теплоносителя используют жидкие металлы, например натрий, калий и их эвтектический сплав. Корпус (3) выполняют из конструкционных материалов, совместимых с жидкометаллическими теплоносителями и относительно слабо поглощающих электроны. В качестве облучаемого вещества (5) используют металлический радий. Техническим результатом является интенсификация теплообмена и упрощение конструкции мишенного узла ускорителя электронов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для производства радионуклидов. Устройство содержит ускоритель электронов (8), конвертер электронов, мишенный узел (5), включающий капсулу с облучаемым веществом, и систему охлаждения, выполненную в виде циркуляционного контура, содержащего насос-расходомер (6) и контейнер (4) с теплоносителем, снабженный холодильником (9) и уровнемером (7). Конвертер и капсула с облучаемым веществом помещены в одном корпусе мишенного узла (5). Контейнер (4) может быть размещен таким образом, что уровень теплоносителя в нем расположен по высоте ниже мишенного узла (5), но выше насоса-расходомера (6). В качестве теплоносителя используют жидкие металлы, например, эвтектический сплав натрий-калий. Контейнер (4) соединен с вакуумным насосом (2) и с баллоном с инертным газом (1). Техническим результатом является повышение эффективности охлаждения конвертера электронов и капсулы с облучаемым веществом и упрощение конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Кондукционный насос-расходомер содержит источник магнитного поля, рабочий канал (4) для протока жидкого металла, частично помещенный в магнитное поле и снабженный токоподводящими шинами (5) и электродами для измерения напряжения (6), и кожух (1) из неферромагнитного металла. Источник магнитного поля выполнен в виде магнита Ф-образной формы (2) с полюсными наконечниками (3), установленными с возможностью продольного перемещения. Электроды для измерения напряжения (6) присоединены непосредственно к рабочему каналу (4) на стыках его с токоподводящими шинами (5). Кожух (1) из неферромагнитного металла расположен внутри магнита Ф-образной формы (2). Технический результат состоит в повышении напора, развиваемого насосом, и повышении точности измерения расхода. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в реакторах с прямым преобразованием энергии в электрическую. Активная зона ядерного реактора включает по меньшей мере один модуль, а также твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере одну тепловую трубу, по меньшей мере один тепловыделяющий элемент и теплоизоляцию. Тепловая труба выполнена в виде корпуса, снабженного фитилем, и содержит теплоноситель. Тепловыделяющий элемент выполнен из ядерного топлива, расположенного в зоне испарения тепловой трубы вокруг ее корпуса в тепловом контакте с ним и заключенного в оболочку. Между оболочкой и корпусом модуля помещена теплоизоляция. В твердом замедлителе нейтронов выполнено по меньшей мере одно отверстие, в котором размещен по меньшей мере один модуль. Пространство между корпусом модуля и твердым замедлителем нейтронов заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в реакторах с прямым преобразованием тепловой энергии в электрическую. Активная зона ядерного реактора включает по меньшей мере один модуль, твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере одну тепловую трубу, по меньшей мере один тепловыделяющий элемент, кожух и теплоизоляцию. Тепловая труба выполнена из корпуса, фитиля и содержит испаряющийся теплоноситель. Зона испарения тепловой трубы и тепловыделяющие элементы заключены в кожух, заполненный жидким теплоносителем. В качестве теплоносителя тепловой трубы и жидкого теплоносителя в кожухе используют жидкие металлы с высокой температурой кипения. В пространстве между кожухом и корпусом модуля помещена теплоизоляция. Твердый замедлитель нейтронов имеет по меньшей мере одно отверстие, в котором размещен по меньшей мере один модуль. Пространство между твердым замедлителем нейтронов и модулем заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики с прямым преобразованием энергии. Активная зона ядерного реактора содержит, по меньшей мере, один модуль, твердый и жидкий замедлители нейтронов. Модуль содержит корпус, по меньшей мере, одну тепловую трубу и, по меньшей мере, один тепловыделяющий элемент. Тепловая труба выполнена из корпуса и фитиля и расположена внутри модуля и снабжена теплоизоляцией в зоне испарения. Тепловыделяющий элемент состоит из оболочки и ядерного топлива и расположен внутри тепловой трубы. Твердый замедлитель нейтронов имеет, по меньшей мере, одно отверстие, в котором размещен, по меньшей мере, один модуль. Наружная поверхность оболочки тепловыделяющего элемента снабжена фитилем. Пространство между твердым замедлителем нейтронов и модулем заполнено жидким замедлителем нейтронов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия реакторных установок и расширение области применения активной зоны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Ядерный реактор содержит активную зону, термофотопреобразователь (ТФП), электрогенерирующие модули (ЭГМ), высокотемпературные тепловые трубы (ВТТ), тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), боковой отражатель, систему управления, теплоизоляцию, систему охлаждения, радиационную защиту и корпус ядерного реактора. ЭГМ размещен внутри корпуса ядерного реактора. ВТТ состоит из цельного корпуса и расположенной на его внутренней боковой поверхности капиллярной структуры. ТВЭЛ расположен в зоне испарения ВТТ. Боковой отражатель окружает активную зону. Система управления состоит из привода и рабочего органа. ТВЭЛ, ВТТ, ТФП и радиационная защита расположены внутри ЭГМ. ТФП включает термофотоэлементы, контактирующие с теплопроводной подложкой. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия ядерного реактора с прямым преобразованием энергии. 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к источникам нейтронов. Мишень источника нейтронов содержит мембрану (1), генерирующую нейтроны при облучении ускоренными заряженными частицами, и корпус мишени (2). При этом толщину мембраны (1) выбирают по соотношению с учетом теплопроводности мембраны, допустимого перепада температуры в мембране и тепловыделения в ее единице объема. Угол наклона мембраны (1) по отношению к пучку ускоренных заряженных частиц выбирают с учетом соотношения с учетом толщины мембраны (1) и длины торможения ускоренных заряженных частиц в ней. В частных случаях исполнения мишени, во-первых, мембрана (1) выполнена в форме одной или нескольких пластин, конусов, пирамид или призм, во-вторых, полости мишени и ионопровода (5) разделены между собой перегородкой (3), а мембрана (1) и корпус мишени (2) выполнены перфорированными. Техническим результатом является обеспечение работоспособности мишени при относительно высоких энергиях ускоренных заряженных частиц. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, использующих газофазные каталитические процессы

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, использующих газофазные каталитические процессы

Изобретение относится к ядерной энергетике и касается вопросов эксплуатации ядерных реакторов, в частности извлечения дефектных технологических каналов из активной зоны уран-графитового реактора

 


Наверх