Патенты автора ХИРОТА Йосиаки (JP)

Индукционное нагревательное устройство для металлической полосы включает первый элемент индукционной катушки и второй элемент индукционной катушки, расположенные параллельно с металлической полосой и поперек металлической полосы, которая перемещается в продольном направлении, причем они расположены так, чтобы выступать за металлическую полосу, и так, чтобы не перекрываться друг с другом в направлении перемещения металлической полосы, и элемент магнитного сердечника, расположенный между первым элементом индукционной катушки и вторым элементом индукционной катушки, и расположенный так, чтобы закрывать большую площадь концевого участка в направлении ширины листа металлической полосы на стороне каждого из первого элемента индукционной катушки и второго элемента индукционной катушки, и закрывать небольшую площадь конца в центральном участке между первым элементом индукционной катушки и вторым элементом индукционной катушки. Изобретение обеспечивает возможность управления распределением температуры в конце и в направлении ширины листа металлической полосы. 5 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение может быть использовано для получения трубы методом электрического сопротивления. Перемещаемую металлическую полосу сгибают формующими роликами до получения цилиндрической формы так, что оба ее конца в направлении ширины металлической полосы обращены друг к другу. Сваривают концы полосы при введении их в прижимной контакт друг с другом. Индукционная катушка сварочного устройства размещена в непосредственной близости к металлической полосе и обеспечивает индуцирование тока для нагрева свариваемых концов полосы. Импидор размещен внутри сгибаемой металлической полосы по отношению к положению индукционной катушки от положения раньше по ходу перемещения металлической полосы до положения дальше по ходу ее перемещения. В положении раньше по ходу перемещения металлической полосы, чем ближний по ходу конец импидора, но дальше, чем формующие ролики, установлена металлическая экранирующая пластина для экранирования магнитного потока, создаваемого в индукционной катушке. Экранирующая пластина имеет отверстие для прохода через него металлической полосы, согнутой в цилиндрическую форму. Устройство обеспечивает эффективное подавление токов, протекающих перед индукционной катушкой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству сварных труб методом электросопротивления. Перемещаемую металлическую полосу сгибают посредством валков до получения цилиндрической формы с обращенными друг к другу концами металлической полосы в направлении ее ширины и соединяют посредством сварочной установки. Средство подведения энергии сварочной установки расположено непосредственно рядом с согнутой металлической полосой и выполнено в виде устройства индукционного нагрева или устройства нагрева пропусканием тока для нагрева обоих концов металлической полосы. Обжимные валки обеспечивают сварку нагретых концов полосы путем введения их в контакт и прижатия друг к другу. Между обращенными друг к другу концами металлической полосы подвижно вставлено ферромагнитное тело, размещенное на участке зазора вдоль направления перемещения металлической полосы, выше по ходу ее перемещения, чем средство подведения энергии. Установка обеспечивает повышение эффективности нагрева свариваемой электросопротивлением трубы за счет увеличения магнитного поля и плотности тока, протекающего через свариваемый участок трубы. 13 з.п. ф-лы, 27 ил., 3 табл., 9 пр.

 


Наверх