Патенты автора Труфанов Геннадий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной хирургической аритмологии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации и контроля позиции электрода при имплантации электрода в проводящую систему сердца. На предоперационном этапе проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) сердца с контрастированием камер сердца с достижением средней плотности контрастирования левых камер, превышающей плотность контрастирования правых камер не менее чем на 80НU, и разницы плотности миокарда и полости правого желудочка не менее 20НU. Загружают данные МСКТ в ангиографический комплекс и создают сегментированную трехмерную модель сердца. Совмещают объемное изображение сердца, полученное по данным МСКТ на предоперационном этапе, с объёмным изображением сердца, полученным интраоперационно с ангиографического комплекса при выполнении ротационной ангиографии, по костным структурам - позвоночный столб, ребра, и мягким структурам - тень сердца, дуга аорты. Формируют маску трёхмерной модели сердца на фоне изображений, получаемых с ангиографического комплекса. Осуществляют интраоперационный контроль положения имплантированного электрода путем выполнения повторного совмещения объёмного изображения сердца с имплантированным электродом с ангиографического комплекса при выполнении повторной ротационной ангиографии с объёмным изображением сердца, полученным по данным МСКТ на предоперационном этапе. Способ обеспечивает контроль положения электрода относительно межжелудочковой перегородки за счет заявленной методики визуализации. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской нейровизуализации, и может быть использовано для нейровизуализационного прогнозирования исхода вирусных энцефалитов у детей в остром периоде заболевания. У детей в возрастной группе от 3 мес до 12 лет в остром периоде заболевания проводят мультипараметрическую МРТ головного мозга с диффузионно-взвешенными последовательностями (ДВИ) и определяют показатель измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) в очаге воспаления. При размере очага более 10 мм, при значении ИКД в центре очага менее 0,54×10-3 мм2/с и по периферии менее 0,6×10-3 мм2/с прогнозируют неблагоприятное течение энцефалита. Способ обеспечивает прогноз исхода вирусных энцефалитов у детей за счет количественной оценки диффузии в очаге воспаления. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации и лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики субклинической депрессии у пациенток с постмастэктомическим синдромом (ПМЭС) с поражением центральной нервной системы. Выполняют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом исследуют зоны медиальной префронатальной коры (МПФК), коры клина с двух сторон, зоны с фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, левой парагиппокампальной извилиной, сетью дорзального внимания. Полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Осуществляют сравнение их с результатами, полученными в группе пациенток с ПМЭС без депрессии, принятыми за норму. Дополнительно методом иммуноферментного анализа определяют уровень молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови ICAM-1 и РЕСАМ-1. При выявлении снижения функциональной коннективности между МПФК и левой парагиппокампальной извилиной, корой клина с двух сторон, фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, усилении отрицательных связей с сетью дорзального внимания по сравнению с нормой и значениях уровня ICAM-1 выше 555 нг/мл и/или уровня РЕСАМ-1 выше 99 нг/мл диагностируют субклиническую депрессию. Способ обеспечивает объективность диагностики, позволяет идентифицировать изменения в активности головного мозга путем анализа коннективности головного мозга и функции эндотелия путем количественного определения уровня молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для нейровизуализационной диагностики степени поражения проводящих путей головного мозга при энцефалитах у детей. Проводят клинико-лабораторный мониторинг. Проводят мультипараметрическую МРТ головного мозга с использованием импульсных последовательностей Т2ВИ, FLAIR, SWI, DWI и 3DT1BИ. При этом дополнительно у детей в возрастной группе от 1 года до 14 лет до и после внутривенного контрастирования проводят диффузионно-тензорное исследование. Осуществляют постпроцессинговую обработку полученных данных. Проводят построение карт фракционной анизотропии головного мозга. При снижении значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге от 0,6 до 0,27 отн. ед. и отсутствии снижения фракционной анизотропии вне очага в контрлатеральном области головного мозга менее 0,27 отн. ед. диагностируют среднюю степень поражения проводящих путей головного мозга. При выявлении снижения значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге от 0,26 до 0,01 отн. ед. и при наличии снижения фракционной анизотропии вне очага в контрлатеральной области головного мозга менее 0,27 до 0,01 отн. ед. диагностируют тяжелую степень поражения. Способ обеспечивает определение степени тяжести степени поражения проводящих путей головного мозга при энцефалитах у детей за счет определения значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге и вне очага. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом проводят исследования медиальной префронтальной коры, правого и левого гиппокампа, субкаллезной коры, мозжечка, медиальных ядер правого и левого таламуса, передних отделов правой и левой средней височной извилины, сравнивают их с результатами, полученными в группе здоровых женщин того же возраста, принятыми за норму. Проводят совмещение полученных изображений с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят сравнительный анализ карт функциональных связей пациентки относительно нормы. При выявлении снижения функциональной коннективности между медиальной префронтальной корой и/или правым и левым гиппокампом, и/или субкаллезной корой, и/или мозжечком, и/или медиальными ядрами правого и левого таламуса, и/или с передними отделами правой и левой средней височной извилиной считают функциональные изменения центральной нервной системы значимыми, способными индуцировать нейродегенеративный процесс, требующий лечения. Способ обеспечивает определение функциональных изменений центральной нервной системы, требующих лечения, за счет анализа коннективности головного мозга. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для топографо-анатомической сегментации МРТ-изображений матки во II и III триместрах беременности. Выполняют построение сегментов на изображениях МРТ в режиме Т2-ВИ в сагиттальной и аксиальной плоскостях. При этом в сагиттальной плоскости выстраивают максимальную по длине косо-вертикальную линию, соединяющую дно матки с зоной внутреннего зева в центральной точке нижнего сегмента на границе между передним и задним сегментами. Эту линию делят на 3 равных отрезка и выделяют 2 точки - границы равных отрезков. Через эти точки проводят 2 перпендикулярные косо-аксиальные параллельные линии, которые разделяют беременную матку на 3 сегментарных этажа. Выстраивают линии в аксиальной плоскости путем пересечения максимальной по ширине линии на любом уровне между правой и левой боковыми стенками матки, тем самым условно разделяя верхнюю, срединную и нижнюю зоны матки на передний, задний, правый и левый сегменты. Всего получают 12 равноценных топографо-анатомических сегментов МРТ-изображений матки во II и III триместрах беременности. Способ обеспечивает точную локализацию любых патологических изменений беременной матки, простой за счет построения сетки для сегментации матки во II и III триместрах беременности. 2 пр., 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения универсальных индексов фракционной анизотропии неокортекса лобных и височных долей для ранней диагностики сосудистой деменции. Проводят исследование головного мозга в режиме диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии (ДТ-МРТ). Рассчитывают индексы коэффициента фракционной анизотропии (КФА) в трех зонах неокортекса: передний отдел лучистого венца, нижний продольный пучок, переднее бедро внутренней капсулы, с использованием значения КФА четвертой зоны - центральные отделы валика мозолистого тела, по формуле: КФА тракт - значение КФА пациента, в конкретном тракте неокортекса; КФА ВМТ - значение КФА в валике мозолистого тела того же пациента. Определяют нормальные показатели структурности тракта и отсутствие риска когнитивной дисфункции, если значения индексов КФА в передних отделах лучистого венца более 0,44, в нижнем продольном пучке более 0,59, в переднем бедре внутренней капсулы более 0,71. Определяют риск когнитивного снижения, если значения индексов КФА в передних отделах лучистого венца в пределах от 0,44 до 0,34, в нижнем продольном пучке в пределах от 0,59 до 0,47, в переднем бедре внутренней капсулы в пределах от 0,71 до 0,65. Определяют высокий риск когнитивной дисфункции или уже имеющееся нарушение, если значения индексов КФА в передних отделах лучистого венца менее 0,34, в нижнем продольном пучке менее 0,47, в переднем бедре внутренней капсулы менее 0,65. Способ обеспечивает диагностику сосудистой деменции за счет определения индекса КФА для трех зон неокортекса. 4 табл., 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки эффективности остеопатической манипуляции при лечении больных с хронической головной болью напряжения. Пациенту до и после остеопатической манипуляции выполняют фМРТ. При этом полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эхо с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят анализ карт функциональных связей путем сравнения карт до и после манипуляции. При выявлении нарастания положительных функциональных связей в зоне медиальной префронтальной коры считают манипуляцию эффективной. Способ обеспечивает объективную оценку эффективности остеопатической манипуляции за счет анализа коннективности головного мозга в зоне медиальной префронтальной коры (МПФК). 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности воздействия, относящегося к комплементарной медицине, путем функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) при лечении больных с атеросклеротическими стенозами внутренних сонных артерий, паническими расстройствами. Выполняют фМРТ до и после воздействия. Полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем применения импульсной последовательности MPRAGE. Проводят анализ карт функциональных связей путем сравнения карт до и после воздействия. При выявлении нарастания положительных функциональных связей в зоне медиальной префронтальной коры (МПФК) считают воздействие эффективным. Способ обеспечивает возможность идентифицировать изменения в активности головного мозга на стимул-воздействие, относящееся к комплементарной медицине, за счёт анализа коннективности головного мозга в зоне МПФК. 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с паническими расстройствами. Для этого пациенту проводят курс эриксоновского гипноза из 8-10 сеансов, один раз в 7-10 дней. На первом сеансе устанавливают раппорт с пациентом. Проводят семантический анализ речи, поиск ключевых слов, оценку репрезентативных систем для подбора актуальных метафор и образов с целью использования их в трансовой работе, сочетая с погружением в приятное воспоминание, связанное с ощущением здоровья, спокойствия, гармонии, комфорта, отличного настроения, здорового сна. Начиная со второго сеанса, каждый сеанс гипноза готовят заранее с учетом особенностей личности больного. Во время второго и последующих сеансов проводят якорение ресурсного состояния ольфакторным стимулом путем нанесения на запястье лечебных духов, включающих эфирные масла на основе ванили, лаванды, розмарина, лимона, бергамота, грейпфрута. По окончании каждого сеанса пациенту предлагают домашнее задание в виде постгипнотического внушения, а именно - нарисовать образ, который пришел во время сеанса, провести сеанс самогипноза, вызывая сформировавшиеся во время сеанса ощущения здоровья, спокойствия, гармонии, комфорта, отличного настроения, здорового сна. При этом ежедневно два раза в день пациент самостоятельно наносит лечебные духи на запястье. Способ обеспечивает эффективное устранение панических атак за счет использования комплекса мероприятий в определенной последовательности с использованием ароматерапии. 4 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для обследования больных ревматическими заболеваниями для мониторинга состояния минеральной плотности костной ткани в процессе лечения. Получают рентгенограммы больного в динамике, для чего до лечения осуществляют микрофокусную рентгенологическую съемку костей кисти и/или стопы пациента в стандартизованных укладках, одновременно помещая в фокусное поле исследования объект фиксированных размеров и плотности - фантом. Далее переводят снимки в цифровой формат и определяют оптическую плотность фантома и среднее значение оптической плотности всех исследуемых участков указанных костей. Определяют отношение оптической плотности фантома L1 к средней оптической плотности исследуемых участков костей L2: I=L1/L2. Через 6-7 месяцев рентгенологическое исследование повторяют, определяя указанное отношение оптической плотности фантома и исследуемых участков костей после проведенного лечения, определяют показатель эффективности лечения Р: Р=I1-I2, где I1 и I2 представляют собой указанные отношения оптической плотности фантома к средней оптической плотности исследуемых участков костей, соответственно, до и после лечения. При Р>0,08 полагают лечение успешным. Способ обеспечивает высокую информативность рентгенологической диагностики ревматических заболеваний и мониторинга эффективности лечения данной патологии. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к физиологии, инженерной психологии и конкретно к такой физиологической характеристике человека, как острота зрения

 


Наверх