Патенты автора Сергацкий Константин Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниологии, может быть использовано для пластики параколостомических грыж. В качестве эндопротеза для пластики используют ксеноперикардиальную пластину. При этом край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности ксеноперикарда подшивают последовательно двумя рядами узловых швов к толстой кишке, выведенной в виде колостомы, с поочередным погружением толстой кишки в брюшную полость с фиксированным узловыми швами краем эндопротеза. После ушивания дефекта в апоневрозе в зоне грыжевых ворот укладывают фиксированный к кишке эндопротез на апоневроз по типу onlay таким образом, чтобы шероховатая поверхность была обращена к подкожно-жировой клетчатке, а гладкая сторона - к апоневрозу. Далее эндопротез фиксируют к апоневрозу узловыми швами. Способ обеспечивает снижение риска рецидива грыж, способствует улучшению адгезии между тканями, и, как следствие, надежности пластики и профилактике возникновения сером за счет использования в качестве материала для эндопротеза ксеноперикарда.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу экспресс-диагностики анаэробной хирургической инфекции. Сущность способа состоит в том, что в дистиллированной воде готовят серии разведений раневого содержимого различной концентрации: 1:1, 1:2 и 1:3, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,005, 001 и 0,02 мА. Определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик. По показателю работы тока от 0,003 до 1 мкДж судят об отсутствии анаэробных микроорганизмов в раневом содержимом. По показателю работы тока от 100 до 820 мкДж судят о наличии анаэробных микроорганизмов в раневом содержимом. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики анаэробной хирургической инфекции. 4 ил., 2пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов пищеварения, может быть использовано при оперативном лечении язвенной болезни и симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

 


Наверх