Патенты автора Лопатин Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и анестезиологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара. Для этого перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl разводят 4 мг ницерголина. Отбирают половину полученного раствора, содержащего 2 мг ницерголина. В подготовленную половину полученного раствора добавляют метоклопрамид в дозе 10 мг и атропин в дозе 0,5 мг. Затем осуществляют внутривенное болюсное введение полученной смеси. Способ обеспечивает стойкий гипотензивный и антиэмитический эффект за счет подбора определенных компонентов в соответствующих подобранных дозах. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для предоперационной подготовки пациентов к офтальмологическим операциям. Для предоперационной подготовки пациентов к офтальмологическим операциям накануне вечером и утром в день операции осуществляют прием неопиоидного анальгетика центрального действия флупиртина в дозе 0,001 г на один прием и противосудорожного препарата габапентина в дозе 0,003 г на один прием. Использование изобретения обеспечивает антиноциоцептивную защиту пациента, а также предотвращение предоперационного и операционного стресса. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и офтальмологии. Проводят анестезиологическую подготовку пациентов перед операцией. Выполняют контроль показателей гемодинамики перед операцией и оценку полученных значений показателей. При этом при выявлении перед операцией значений систолического артериального давления, превышающих 160 мм рт.ст., вводят внутривенно болюсно раствор ницерголина в дозе 2 мг. А при значениях систолического артериального давления, превышающих 180 мм рт.ст., ницерголин вводят в дозе 4 мг. Способ позволяет обеспечить стойкий гипотензивный эффект в течение нескольких часов после операции без ортостатического эффекта, не вызывая во время введения препарата резкого снижения артериального давления, позволяет уменьшить послеоперационный отек роговицы и увеличить остроту зрения, а также повысить порог болевой чувствительности и стрессоустойчивость пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к тонкопленочным прозрачным покрытиям из диоксида кремния на стекло. Технический результат – отверждение покрытия при пониженной температуре, повышение прочности покрытия. Проводят золь-гель процесс тетраалкоксида кремния в присутствии добавок в золь продуктов гидролиза алкоксидов металлов. В качестве алкоксидов металлов используются алкоксиды алюминия, или титана, или циркония. Продукты гидролиза алкоксидов металлов вводятся в золь диоксида кремния в концентрации 0.1-0.5 мол. %. Покрытие на стекло наносят методом погружения. 19 ил., 14 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для анестезии при выполнении операции циклофотокоагуляция у пациентов с синдромом «хронической» боли. Для этого за 5 минут до операции перед проведением перибульбарной анестезии внутривенно последовательно вводят гормональный препарат дексаметазон в дозе не более 8 мг, затем нейролептик дроперидол в дозе не более 2,5 мг. После этого проводят периферическую блокаду в виде перибульбарной анестезии, при которой вводят не более 6 мл местного анестетика. В момент начала проведения операции внутривенно вводят бензодиазепин, например диазепам, в дозе не более 5 мг. Способ обеспечивает достижение адекватной анестезии у данной категории пациентов за счет блокирования всех звеньев патологической болевой цепи. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и анестезиологии, и может быть использовано при обезболивании в ходе лечения прогрессирующего кератоконуса методом кросслинкинга. Для этого до и во время операции осуществляют анестезию путем ингаляционного введения через маску препарата ксенон. Во время проведения хирургического вмешательства поддерживают режим анестезии путем вдыхания ксенона каждые 10 минут в объеме, позволяющем сохранять словесный контакт с пациентом. Способ обеспечивает безопасность проведения кросслинкинга за счет эффективного обезболивания при одновременном сохранении словесного контакта с пациентом, что позволяет пациенту контролировать фиксирование взора в процессе ультрафиолетового облучения роговицы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при длительных офтальмологических вмешательствах или при невозможности проведения эндотрахеального наркоза у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения антибиотикопрофилактики при выполнении офтальмологических операций

Изобретение относится к тонкопленочным интерференционным покрытиям для просветления оптических элементов
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет

 


Наверх