Патенты автора Чехонин Валерий Павлович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для внутривенных инфузий при озонотерапии. Устройство содержит генератор озона, деструктор озона, емкость с инфузионным раствором, систему для вливания озонированного инфузионного раствора. Генератор озона через управляемый клапан подключен к входу емкости инфузионного раствора, которая в свою очередь одним выходом подключена к деструктору озона, а другим - к дозатору озонированных инфузионных растворов, соединенному с системой вливания озонированных инфузионных растворов, снабженной датчиком определения концентрации растворенного в инфузионном растворе озона, выход которого через регулятор подключен к входу управляющего клапана. Устройство для внутривенных инфузий при озонотерапии выполнено с возможностью динамического контроля уровня озона во вводимом растворе не выше опасного для больного. Дозатор озонированных инфузионных растворов выполнен с возможностью настройки скорости и объема введения. Дозатор озонированных инфузионных растворов выполнен с возможностью сигнализирования и прекращения введения раствора в случае появления пузырьков газа в растворе объемом более 50 мкл. Емкость с инфузионным раствором представляет собой емкость объемом 200 мл с 0,9%-ным физиологическим раствором для барбатирования, с вставленными в нее через герметичную пробку тремя иголками. Деструктор озона представляет собой емкость объемом 200 мл с вставленными в нее через герметичную пробку двумя иглами. Технический результат заключается в динамическом контроле за уровнем озона во вводимом растворе не выше опасного для больного, но в пределах требуемых лечебных доз в течение длительного времени, предупреждении газовой эмболии при проведении лечения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может применяться для оценки достоверности гликемических профилей, полученных при разработке новых сенсоров глюкозы для непрерывных мониторингов глюкозы. Предложена система для сравнения гликемических профилей у больных сахарным диабетом с данными эталонного монитора. Система содержит компьютер, эталонный сенсор глюкозы системы CGMS, соединенный с эталонной схемой непрерывного мониторинга концентрации глюкозы CGMS, исследуемый сенсор глюкозы, подключенный через фильтр и полосовой усилитель к устройству для синхронизации гликемических профилей, вход которого соединен с одним из выходов синхронизатора, а второй выход синхронизатора соединен с одним из входов эталонной схемой непрерывного мониторинга концентрации глюкозы CGMS. Причем выход эталонной схемы непрерывного мониторинга концентрации глюкозы CGMS и выход устройства для синхронизации гликемических профилей соединены с входами компьютера, и вход синхронизатора подключен к одному из входов компьютера, при этом синхронизатор соединен с приемником спутниковой системы навигации. Изобретение обеспечивает проведение объективной сравнительной оценки полученных данных исследуемого измерителя с данными эталонного монитора по его программе обработки сигнала от датчика; синхронизирование по времени полученных показателей глюкозы крови у больных, в первую очередь сахарным диабетом, с эталонной программой измерения системой CGMS при использовании различных новых конструкций сенсоров глюкозы. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций при лечении сахарного диабета, различных воспалительных заболеваний и др. Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением, является создание универсальной инфузионной системы, совмещенной с паракорпоральными дозаторами различных производителей, создание системы, удобной и экономически выгодной в применении, надежной в работе, высокотехнологичной при изготовлении. Техническим результатом является создание надежного и герметичного соединения как с портом инфузионной системы, так и с выходным штуцером паракорпорального дозатора для лекарственных растворов с помощью набора переходников. Технический результат достигается за счет использования инфузионной системы для подкожного введения лекарственного раствора, включающей устанавливаемое на кожу устройство для инфузии, соединенное с помощью соединительного катетера с портом для введения раствора, а также шприц для установки устанавливаемого на кожу устройства для инфузии. Порт инвазивной системы имеет внутреннюю резьбу и наружный конус Люэра в центре, при этом система дополнительно снабжена двумя переходниками, у которых со стороны системы выполнена наружная резьба с шагом и диаметром, одинаковыми с внутренней резьбой и шагом порта системы, и внутренний конус Люэра, а со стороны, подключаемой к паракорпоральному дозатору, выполнена наружная резьба с шагом и диаметром, одинаковыми с внутренней резьбой и шагом штуцера соответствующего дозатора, и внутренний конус Люэра или иглу. 1 ил.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи микроколичеств текучей среды. Устройство включает электропривод, на штоке которого установлена муфта, выполненная с возможностью соединения с магнитом, расположенным в разделительной диафрагме насоса-дозатора, внутри камеры всасывания. Камера всасывания расположена в корпусе насоса-дозатора. Насос-дозатор, установлен в переходном корпусе электропривода и закреплен крышкой-фиксатором. Насос содержит линию нагнетания, связанную с выходным клапаном, и линию всасывания, связанную с камерой всасывания. Насос включает камеру вытеснения с рабочей диафрагмой и центральным отверстием в рабочей диафрагме, соединенным с камерой всасывания. Насос также содержит камеру всасывания с разделительной диафрагмой и выходной клапан с диафрагмой выходного клапана, соединяемый с камерой вытеснения через выходной канал камеры вытеснения и диафрагму выходного клапана. Поверхность разделительной диафрагмы камеры всасывания выполнена гофрированной. На поверхности, обращенной к корпусу камеры вытеснения диафрагмы выходного клапана, по центру диафрагмы выполнен круглый выступ с полостью внутри, сопряженной с центральным каналом камеры вытеснения. Диафрагма выходного клапана содержит не менее 4-х отверстий. Объем камеры вытеснения превышает объем выходного канала камеры вытеснения не менее чем в 5 раз. Техническим результатом является повышение выходного давления, создаваемого насосом без дополнительного увеличения энергопотребления, обеспечение надежной герметизации выходной камеры и камеры вытеснения и надежное дозирование жидкой среды. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дозированной инъекции лекарственного препарата, и может быть использовано пациентом для самостоятельного лечения, например, сахарного диабета

 


Наверх