Патенты автора ШЕН Ларс (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов, применяемых для изготовления элементов типа «сэндвич» с жесткими или гибкими покровными слоями. Способ включает взаимодействие следующих компонентов А) одного или нескольких органических полиизоцианатов, В) одного простого/сложного полиэфирполиола, С) при необходимости одного или нескольких простых полиэфирполиолов, D) смеси огнезащитных веществ, Е) других вспомогательных средств или добавок, F) одного или нескольких вспенивающих средств, а также G) катализаторов. Смесь огнезащитных веществ D) содержит d1) от 10 до 90 мас.%, в пересчете на количество смеси огнезащитных веществ, огнезащитного вещества с температурой кипения, меньшей или равной 220°C, и d2) от 10 до 90 мас.%, пересчете на количество смеси огнезащитных веществ, фосфорсодержащего огнезащитного вещества с температурой кипения, превышающей 220°С. Простой/сложный полиэфирполиол В) содержит по меньшей мере один простой/сложный полиэфирполиол, включающий продукт этерификации: b1) от 10 до 70 мол.% композиции дикарбоновых кислот, содержащей b11) одной или нескольких ароматических дикарбоновых кислот или их производных, b2) от 2 до 30 мол.% одной или нескольких жирных кислот или их производных, b3) от 10 до 70 мол.% одного или нескольких алифатических диолов с 2-18 атомами углерода или их алкоксилатов, b4) от 2 до 50 мол.% простого полиэфирполиола с функциональностью, большей или равной 2. Полученные жесткие пенополиуретаны отличаются улучшенным поведением при отверждении, обладают незначительной хрупкостью и не обладают склонностью к трещинообразованию, а также к образованию поверхностных дефектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления композитных изделий, а также к устройству для нанесения жидких реакционных смесей на покровный слой. Композитные изделия состоят по меньшей мере из одного покровного слоя b) и твердого пенопласта на основе изоцианатов a). Покровный слой b) непрерывно перемещают, а исходный материал для твердого пенопласта на основе изоцианатов a) наносят на покровный слой b). Нанесение жидкого исходного вещества для твердого пенопласта на основе изоцианатов a) осуществляют посредством по меньшей мере одной жестко закрепленной и располагающейся параллельно плоскости покровного слоя, а также перпендикулярно направлению движения покровного слоя b) трубы c), снабженной отверстиями f). Смесь a) подают в середине трубы c) и длина отверстий f) уменьшается от середины трубы c) к ее концам. Изобретение обеспечивает повышение качества композитных изделий. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии

 


Наверх